Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : F

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Zeschko Dr. Erich Albert Laibach 10.11.1896 Laibach Fabrikant
Hermann Bernard Josef Laibach 13.05.1901 Greis b. Cilli Fabrikarbeiter
Kesche Franz Franz München 54 24.09.1921 Lekenig Fabrikarbeiter
Kucinic Maria Josef Bernau b. Berlin 01.11.1925 Vinomer Fabrikarbeiter
Majetitsch Mathias Mathias Schalkendorf 43 20.10.1914 Gottschee Fabrikarbeiter
More Josef Franziska Hirschgruben 12.02.1900 Hornwald Fabrikarbeiter
Perz Alois Anton Kerndorf 43 30.09.1902 Kerndorf 43 Fabrikarbeiter
Petschauer Erich Rudolf Tappelwerch 3 28.07.1911 Tappelwerch Fabrikarbeiter
Röthel Franz Johann Klindorf 05.02.1914 Klindorf Fabrikarbeiter
Schoschter Jakob Martin Laibach 10.07.1892 Dezno Fabrikarbeiter
Schutte Emil Peter Bresowitz 3 05.06.1910 Bresowitz Fabrikarbeiter
Greisch Magdalena Stimetz Josef Rain 21 22.05.1907 Rain Fabrikarbeiterin
Lesser Leni Jakob Grafenfeld 07.02.1908 Gottschee Fabrikarbeiterin
Matzelle Christine Peter Oberblaschowitz Stein 09.01.1922 Oberblaschowitz Fabrikarbeiterin
Miklitsch Magdalena Johann Windischdorf 09.01.1911 Windischdorf Fabrikarbeiterin
Morre Hilda Sbaschnig Adolf Oberloschin 8 16.09.1909 Neufriesach Fabrikarbeiterin
Stalzer Maria Johann Orechek 27.03.1902 Lienfeld Fabrikarbeiterin
Stalzer Maria Maria Orechek 24.10.1920 Kohlengewerk Fabrikarbeiterin
Stundl Anna Viktor Laibach 27.07.1917 München Fabrikarbeiterin
Roth Theodor Raimund Laak 27.08.1923 Laibach Fabriksangestellter
Tony Anton Franz Laibach 14.10.1893 Vojsko Fabriksleiter
Kusold Regina Potez Josef Schalkendorf 48 31.07.1898 Schalkendorf Fabrikweberin
Mallner Friedrich Heinrich Laibach 13.02.1878 Jauerburg Fachlehrer
Cernivec Engelbert Michael Laibach 22.09.1896 Trieste Fahrdienstleiter
Brandt Hermann Karla Laibach 12.11.1865 Laibach Faktor i. R.
Dichelberger Karl Johann Strassenberg 21 27.07.1905 Grass Fassbinder
Ostermann Josef Jakob Niedertiefenbach 22 17.01.1918 Niedertiefenbach Fassbinder
Verderber Ferdinand Georg Grafenfeld 12 19.05.1876 Grafenfeld Fassbinder
Mausser Karl Andreas Nürnberg 12.11.1911 Pöllandl Feinbäcker
Mausser Franz Franz Ebental 29 15.02.1902 Ebental Feldarbeiter
Nosan Franz Johann Masern 20 17.10.1894 Göttenitz Feldarbeiter
Sterbenz Emma Alois Mösel Marburg 18.04.1910 Mösel Finanzangestellte
Agnitsch Franz Margareta Devica Marija v Polju 177 07.02.1890 Mitterdorf Finanzbeamter
Glaser Ignatz Michael Laibach 28.07.1899 Oplotnitz b. Gonobitz Finanzbeamter
Hutter Fritz Andreas Pettau 21.06.1904 Gottschee Finanzbeamter
Petancic Martin Josef Laibach 14.10.1875 Pirschenberg Finanzbeamter i. R.
Götz Bertram Johann Krainburg 28.06.1866 Machalla l'Kibir Finanzrechnungs Direktor
Kralj Franz Johann Laibach 02.10.1890 Langen Arch Finanzrespezient
Udir Max Markus Vinica Tschernembl 02.05.1887 Perkovic Finanzwachangestellter
Brischke Josef Peter Morobitz 20 12.04.1915 Morobitz Fleischer
Fartely Stefan Stefan Gottschee 49 13.08.1919 Oedenburg Fleischer
Hönigmann Ernst Alois Berlin 18 13.04.1920 Gottschee 68 Fleischer
Hönigmann Josef Josef Gottschee 188 13.02.1871 Gottschee Fleischer
Jeschelnig Richard Johann Rieg 21 06.12.1919 Rieg Fleischer
Jonke Ernst Georg Nesseltal 82 29.09.1884 Nesseltal Fleischer
Kaifesch Josef Georg Suchenreuter 3 04.04.1918 Suchenreuter Fleischer
Kump Raimund Johann Nesseltal 23 11.08.1922 Nesseltal Fleischer
Loretitsch Albert Josef Wien 25.05.1893 Lichtenbach Fleischer
Petsche Johann Rudolf Bitterfeld 01.01.1914 Unterskrill Fleischer
Rankel Friedrich Johann Leipzig 23.10.1914 Gottschee Fleischer
Siegmund Ernst Josef Rieg 74 29.05.1909 Tiefental Fleischer
Brinskelle Emmerich Karl Gottschee 04.11.1909 Winkel Fleischer, Selcher
Wolf Franz Reintal 22 03.10.1921 Reintal Fleischer, Selcher
Jaklitsch Josef Franz Jelschewnik 35 03.05.1914 Jelschewnik Fleischergehilfe
Kump Ernst Johann Katzendorf 3 07.10.1922 Katzendorf Fleischergehilfe
Rom Mathias Johann Maierle 3 18.12.1909 Döblitschberg Fleischergehilfe
Rom Bernhard Johann Maierle 3 08.02.1912 Döblitschberg Fleischergehilfe
Schauer Emil Mathias Krainburg 27.03.1906 Niedermösel Fleischergehilfe
Michitsch Alex Mathias Büchel 40 07.05.1925 Büchel Fleischerlehrling
Kresse Josef Johann Mitterdorf 6 10.03.1911 Ort Fleischermeister
Stich Friedrich Anton Obrern 17.02.1910 Obrern Fleischermeister
Micklitch Ludmilla Brischke Adolf Morobitz 20 13.09.1914 Morobitz Fleischersgattin
Bisill Johann Anton Langenton 50 15.04.1903 Laibach Fleischhauer
Dürfeld Heinrich Karl Feldbach 25.10.1895 Gottschee Fleischhauer
Haberle Gustav Josef Altlag 38 05.11.1919 Altlag Fleischhauer
Herbst Johann Josef Klagenfurt 07.06.1906 Hornberg Fleischhauer
Hönigmann Albert Josef Altlag 16 22.08.1912 Altlag Fleischhauer
Hönigmann Alois Alois Gottschee 06.07.1911 Fleischhauer
Jaksche August Johann Gottschee 08.05.1909 Mitterdorf Fleischhauer
Köstner Rudolf Alois Pretschgaun 03.07.1919 Grafenfeld Fleischhauer
Kren Ferdinand Josef Masern 25 18.10.1919 Masern Fleischhauer
Morscher Josef Franz Gottschee 54 13.09.1893 Langenton Fleischhauer
Pestl Franz Alois Mitterdorf 12 24.02.1868 Alt-Moletein Sudetengau Fleischhauer
Ratschki Josef Mathias Hornberg 14 09.02.1905 Wien Fleischhauer
Rom Franz Johann Gottschee 94 31.05.1908 Mösel Fleischhauer
Schleimer Richard Viktor Gottschee 26.03.1902 Gottschee Fleischhauer
Skiber Franz Franz Leoben 17.07.1915 Koflern Fleischhauer
Weiss Friedrich Hans Reintal 16 17.07.1923 Reintal Fleischhauer
Eppich Josef Alois Niederloschin 7 27.08.1921 Niederloschin Fleischhauergehilfe
Morscher Josef Josef Gottschee 54 03.05.1922 Gottschee Fleischhauergehilfe
Rom Friedrich Johann Mösel 13 17.08.1917 Mösel Fleischhauergehilfe
Sbaschnig Ludwig Johann Masereben 1 11.08.1913 Masereben Fleischhauergehilfe
Juschek Natalie Hönigmann Johann Gottschee 23.03.1890 Laibach Fleischhauerin
Pfeffer Günther Franz Gottschee 06.10.1924 Schalkendorf Fleischhauerlehrling
Koscher Hans Johann Gottschee 94 02.10.1916 Gottschee Fleischhauermeister
Schemitsch Franz Johann Mösel 33 22.05.1911 Mösel Fleischhauermeister
Poje Josef Johanna Morobitz 27 02.10.1887 Morobitz Flickschneider
Kraker Andreas Ernst 29.03.1923 Nesseltal Fliegermechaniker
Kowatsch Ludwig Ludwig Marktleuthen 03.07.1922 Marktleuthen Flugzeugbauer
Tscherne Gottfried Franz Rorschach 26.10.1899 Oberloschin Flugzeugmonteur
Michitsch Ernst Franz Rieg 53 01.01.1911 Göttenitz Forstadjunkt
Michelitsch Christian Johann Vorderberg 53 03.12.1905 Moistrana Forstarbeiter
Barthol Fritz Ludwig Merleinsrauth 27.04.1913 Merleinsrauth Forstaufseher
Posnik Friedrich Johann Gottschee 1 02.04.1904 Schäflein Forstbeamter
Petsche Mathilde Posnik Anton Gottschee 1 18.03.1904 Ebental Forstbeamtin
Hönigmann Friedrich Alois Stockerau 05.04.1913 Gottschee Förster
Lipowitz Richard Franz Suchen 29.03.1913 Suchen Förster
Wödinger Hubert Josef Gottschee 27.06.1910 Gonobitz Förster
Hudolin Ludwig Johann Mooswald 25 07.08.1899 Hornwald Forsthüter
Hutter Anton Mathias Oberwarmberg 1 28.02.1864 Unterwarmberg Forsthüter
Kikel Johann Mathias Gottschee 8 02.06.1857 Altlag Forsthüter
König Alois Franz Oberwarmberg 10 14.09.1886 Komutzen Forsthüter
König Anton Johann Scherenbrunn 14.01.1896 Kuntschen Forsthüter
Kraker Andreas Andreas Kotschen 4 15.08.1876 Rotenstein Forsthüter
Lackner Franz Georg Karlshütte 2 14.06.1880 Hohenegg Forsthüter
Parthe Johann Johann Hornwald 1 09.12.1893 Masern Forsthüter
Russ Josef Anton Straza b. Rudolfswert 31.12.1869 Mittergras Forsthüter
Sturm Johann Paul Karlshütte 1 12.01.1894 Masern Forsthüter
Zekoll Josef Johann Unterwarmberg 31 22.03.1868 Moos Forsthüter
Janesch Peter Magdalena Suchen 29.06.1871 Suchen Forsthüter i. R.
Kreiner Josef Josef Mitterdorf 9 03.06.1910 Mitterdorf Forstingenieur
Rauter Franz Franz Laibach 09.12.1900 Montpreis Forstingenieur
Samide Ing. Josef Josef Gottschee Valpovo Kroatien 26.02.1900 Obrern Forstingenieur
Schadinger Bruno Rudolf Gottschee 1 04.12.1894 Gottschee Forstingenieur
Skoupil Karl Jaroslav Gottschee 21.08.1900 Steinwand Forstingenieur
Busbach Ing. Alfred Alfred Gottschee 28.04.1908 Graz Forstinger
Margetitsch Boris Stefan Hermenegilde Laibach 24.11.1920 Laibach Forstpraktikant
König Friedrich Friedrich Bistra b. Vrhnika 28.11.1892 Friedeberg Forstverwalter
Verderber Bruno Rudolf Cattaro 09.01.1914 Gottschee Fotograf
Verderber Rudolf Johann Cattaro 15.04.1876 Trieste Fotograf
Kunz Zitta Ruda Franz Laibach 17.06.1915 Laibach Fotografin
Frank Richard Liborius Wien 101 01.01.1921 Tullen Friseur
Herbst Josef Franz Gottschee 274 23.02.1902 Gottschee Friseur
Hutter Josef Josef Gottschee 305 16.05.1902 Gottschee Friseur
Kropf Anton Josef Schalkendorf 45 22.07.1919 Schalkendorf Friseur
Lessar Alois Alois Villach 07.01.1916 Mooswald Friseur
Notsch Josef Josef Assling 11.12.1913 Gottschee Friseur
Petsche Anton Anton Gottschee 18.05.1910 Gottschee Friseur
Prenner Josef Alois Gottschee 57 17.12.1881 Gottschee Friseur
Putre Heinrich Johann Lienfeld 19 25.12.1894 Lienfeld Friseur
Rassinger Josef Josef Laibach 15.06.1915 Lussinpiccolo Friseur
Rassinger Herbert Maria Laibach 10.03.1921 Laibach Friseur
Ribitsch Richard Anton Graz 10.07.1902 Grafenfeld Friseur
Samide Franz Franz Graz 21.07.1919 Grafenfeld Friseur
Schemitsch Franz Josef Klagenfurt 20.05.1917 Reintal Friseur
Scherzer Walter Magdalena Gottschee 120 04.10.1921 Gottschee Friseur
Scherzer Gottfried Rudolf Klagenfurt 06.11.1909 Gottschee Friseur
Scherzer Josef Rudolf Villach 10.03.1915 Gottschee Friseur
Stalzer Johann Johann Obrern 32 08.04.1876 Niedermösel Friseur
Werner Peter Johann Laibach 24.06.1907 Velimirovac Friseur
Wittine Ferdinand Peter Rieg 81 07.05.1924 Rieg Friseur
Wolf Johann Josef Grafenfeld 27 17.05.1911 Grafenfeld Friseur
Borovnik Hans Johann Laibach 24.10.1911 Assling Friseurgehilfe
Eppich Alois Franz Mooswald 9 31.07.1919 Mooswald Friseurgehilfe
Jurmann Karl Rudolf Rann 17.01.1922 Laibach Friseurgehilfe
Leschitz Alois Johann Grafenfeld 64 04.03.1922 Grafenfeld Friseurgehilfe
Notsch Johann Josef Gottschee 251 13.02.1921 Gottschee Friseurgehilfe
Putre Heinrich Heinrich Lienfeld 19 20.08.1921 Lienfeld Friseurgehilfe
Putre Eduard Heinrich Lienfeld 19 13.03.1923 Lienfeld Friseurgehilfe
Stiblei Friedrich Franz Grafenfeld 48 03.06.1923 Grafenfeld Friseurgehilfe
Jermann Karolina Karl Döblitschberg 70 12.12.1920 Tschernembl Friseurgehilfin
Hönigmann Martha Adolf Gottschee 17.09.1907 Gottschee Friseurin
Koler Antonia Hutter Franz Gottschee 305 09.06.1905 Idria Friseurin
Luhn Maria Karl Klagenfurt 20.06.1918 Gottschee Friseurin
Vaca Anna Rassinger Wenzel Laibach 12.01.1919 Bad Tüffer Friseurin
Kromar Franz Franz Grafenfeld 43 05.06.1927 Grafenfeld Friseurlehrling
Leschitz Hermann Johann Grafenfeld 64 31.03.1926 Grafenfeld Friseurlehrling
Pfeffer Edith Franz Gottschee 12.05.1923 Schalkendorf Friseurlehrling
Jurmann Rudolf Johann Rann 13.01.1882 Laibach Friseurmeister
Kropf Franz Josef Klagenfurt / Gottschee 24.03.1917 Schalkendorf Friseurmeister
Lampeter Ernst Michael Hinterberg 24.09.1915 Hinterberg Fuhrmann
Zabukowetz Adolf Andreas Grafenfeld 25 02.10.1904 Grafenfeld Fuhrmann
Treo Charlotte Roman Laibach 05.01.1914 Laibach Fürsorgeschwester
Klemm Paul Emil Ferdinand Mooswald 29.12.1879 Wien Fürstl. Revierforster i. R.

www.gottschee.de