Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : G

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Gladitsch Mathias Mathias Niedertiefenbach 08.12.1920 Niedertiefenbach Gärtner
Hutter Anton Antonia Meckenheim b. Rann 22.05.1910 Trieste Gärtner
Korosec Rudolf Johann Komotau 22.09.1892 Budapest Gärtner
Novak Gottfried Ferdinand Laibach 07.11.1891 Laibach Gärtner
Presker Max Johann Laibach 27.05.1909 Maria i. d. Wüste Gärtner
Juran Rudolf Maria Niedermösel Cilli 04.02.1925 Niedermösel Gärtnerlehrling
Meditz Fani Eduard Nesseltal 52 17.08.1922 Nesseltal Gasthausgehilfin
Zugelj Amalia Gerlica Martin Gottschee 28.06.1904 Dobrawize Gasthauspächterin
Bradatsch Alois Franz Veldes 29 07.02.1903 Grafenfeld Gastwirt
Dornig Josef Ignatz Gottschee 132 28.02.1880 Gottschee Gastwirt
Dürfeld Josef Gustav Mooswald 18 21.03.1886 Gottschee Gastwirt
Eppich Ernst Ernst Jaklitsch Unterdeutschau 10 10.04.1920 Unterdeutschau Gastwirt
Erker Raimund Franz Jonke Gottschee 123 02.09.1881 Gottschee Gastwirt
Erker Alois Alois Koflern 31 21.01.1905 Koflern Gastwirt
Erker Rudolf Mathias Tschermoschnitz 3 22.04.1882 Tschermoschnitz Gastwirt
Haas Rudolf Maria Rieg 53 10.04.1923 Rieg Gastwirt
Haberle Josef Josef Altlag 38 01.11.1868 Windischdorf Gastwirt
Hönigmann Peter Johann Windischdorf 53 16.06.1856 Windischdorf Gastwirt
Jellen Mathias Mathias Maierle 16 01.01.1907 Maierle Gastwirt
Jeschelnik Hans Johann Rieg 21 30.08.1908 Rieg Gastwirt
Jonke Rudolf Franz Schalkendorf 10 02.03.1907 Schalkendorf Gastwirt
Kerschitsch Karl Mitterdorf 9 04.11.1900 Laibach Gastwirt
Kikel Josef Johann Altlag 6 07.01.1873 Altlag Gastwirt
Kikel Johann Johann Langenton 16 21.02.1877 Altlag Gastwirt
Kobetitsch Willi Josef Maierle 10 04.05.1893 Kansas City Gastwirt
Kren Adolf Adolf Oberloschin 05.05.1898 Oberloschin Gastwirt
Kresse Friedrich Karl München 11.10.1916 Lienfeld Gastwirt
Kropf Johann Josef Gottschee 278 13.05.1869 Schalkendorf Gastwirt
Lackner Peter Peter Gottschee 26.07.1893 Mösel Gastwirt
Maichin Johann Johann Grafenfeld 59 19.12.1902 Oberfliegendorf Gastwirt
Petschauer Johann Johann Tschermoschnitz 18 04.09.1898 Tschermoschnitz Gastwirt
Petsche Erwin Georg Mitterdorf 22 08.02.1914 Mitterdorf Gastwirt
Poje Josef Jakob Obergrass 10 16.02.1874 Obergrass Gastwirt
Povsche Friedrich Jakob Mitterdorf 35 28.09.1896 Mitterdorf Gastwirt
Ruppe Richard Josef Bad Aussee 15.01.1907 Winkel Gastwirt
Schauer Josef Johann Devica Marija v Polju Vevce 27.08.1901 Kirchderne Gastwirt
Scheschareg Max Max Grafenfeld 70 18.03.1900 Grafenfeld Gastwirt
Schleimer Hans Franz Gottschee 19.06.1906 Gottschee Gastwirt
Schleimer Willy Viktor Gottschee 29.01.1916 Gottschee Gastwirt
Schneider Peter Peter Rieg 4 21.02.1907 Rieg 4 Gastwirt
Schober Franz Franz Klindorf 12 17.06.1910 Klindorf Gastwirt
Siegmund Magdalena Mathias Mitterdorf 35 02.04.1875 Seele Gastwirt
Verderber Gustav Johann Gottschee 16.11.1895 Gottschee Gastwirt
Wolf Peter Peter Reintal 18 22.07.1872 Hornberg Gastwirt
Eppich Johann Johann Kletsch 1 19.02.1887 Kletsch Gastwirt, Bauer
Kobe Paul Paul Unterlag 2 05.03.1899 Unterlag Gastwirt, Bauer
Lackner Hermann Josef Nesseltal 9 21.12.1911 Nesseltal Gastwirt, Fleischhauer
Primosch Josef Johann Göttenitz 58 20.02.1884 Göttenitz Gastwirt, Handlung
Plessetz Franz Josef Laibach 12.04.1888 St. Martin a. d. Pack Gastwirt, Installateur
Stonitsch Johann Gottfried Reichenau 9 09.09.1913 Reichenau Gastwirt, Kaufmann
Schemitsch Johann Peter Reintal 11 14.06.1867 Reintal Gastwirt, Kaufmann, Landwirt
Jonke Johann Josef Schalkendorf 15 21.03.1869 Seele Gastwirt, Landwirt
Melz Raimund Alois Zwischlern 28 04.12.1909 Zwischlern Gastwirt, Landwirt
Locker Alois Leopold Altlag 44 22.06.1911 Altlag Gastwirt, Schneider
Perz Maria Alois Rain 16 04.03.1922 Rain 8 Gastwirtgehilfin
Bartelme Marie Braune Johann Rieg 15 24.01.1902 Handlern Gastwirtin
Bartelme Josefa Jaklitsch Franz Zwischlern 1 04.12.1900 Oberloschin Gastwirtin
Emerschitz Maria Josef Fink Marburg a. d. Drau 13.12.1911 Klindorf Gastwirtin
Eppich Rosa Stalzer Mathias Unterdeutschau 10 20.10.1896 Unterdeutschau Gastwirtin
Erker Magdalena Jonke Johann Mösel 8 28.09.1882 Mitterdorf Gastwirtin
Flack Paula Köstner Josef Mooswald 11 06.03.1893 Seele 4 Gastwirtin
Flack Maria Jonke Johann Schalkendorf 10 01.09.1909 Schalkendorf Gastwirtin
Haberle Frieda Locker Josef Altlag 08.05.1912 Altlag Gastwirtin
Hönigmann Franziska Verderber Anton Gottschee 19.07.1896 Gottschee Gastwirtin
Hutter Maria Mathias Altlag 39 31.10.1885 Kletsch Gastwirtin
Jaklitsch Leni Kren Alois Oberloschin 19.01.1903 Neuloschin Gastwirtin
Jonke Anna Lackner Johann Nesseltal 9 23.03.1919 Kummerdorf Gastwirtin
Juvan Marie Gratzer Josef Laibach 01.11.1883 Edlingen / Save Gastwirtin
Kaucky Christine König Karl Kerndorf 17 12.09.1900 Ullersdorf b. Dux Gastwirtin
Kikel Wilhelmine Samide Alois Rieg 16 04.03.1914 Kletsch Gastwirtin
Klemm Elisabeth Rus Paul Emil Büchel 92 12.04.1907 Gottschee Gastwirtin
Knaus Luise Barthol Franz Merleinsrauth 29.05.1891 Merleinsrauth Gastwirtin
Knaus Antonia Lipowitz Georg Obergrass 4 08.06.1891 Suchen Gastwirtin
König Maria Lauschmann Johann Gottschee 275 14.03.1885 Winkel Gastwirtin
König Anna Wolf Johann Reintal 18 19.02.1876 Kletsch Gastwirtin
Kordisch Juliana Poje Josef Obergrass 10 15.01.1885 Obergrass Gastwirtin
Köstner Maria Povsche Alois Mitterdorf 35 16.12.1907 New York Gastwirtin
Köstner Maria Verderber Johann Mooswald 14.03.1879 Mooswald Gastwirtin
Kren Maria Braune Rudolf Gottschee 96 01.12.1886 Oberloschin Gastwirtin
Kren Maria Meditz Josef Rieg 3 15.12.1889 Masern Gastwirtin
Loy Justine Verderber Franz Gottschee 03.10.1897 Gottschee Gastwirtin
Maglitsch Julie Schleimer Peter Gottschee 10 01.09.1900 Suschak Gastwirtin
Melz Stefanie Maichin Alois Grafenfeld 59 14.09.1904 Zwischlern Gastwirtin
Michitsch Magdalena Tschinkel Georg Mitterdorf 44 11.03.1879 Koflern Gastwirtin
Miklitsch Johanna Pospischil Johann Merleinsrauth 28.12.1888 Merleinsrauth Gastwirtin
Moditz Maria Dürfeld Jakob Mooswald 18 10.03.1894 Loitsch Gastwirtin
Morscher Emma Locker Georg Altlag 44 08.02.1886 Altlag Gastwirtin
Perz Juliana Kresse Franz Lienfeld 4 19.10.1889 Lienfeld Gastwirtin
Perz Maria Wolf Alois Mitterdorf 11 30.09.1911 Windischdorf Gastwirtin
Perz Maria Schemitsch Mathias Mösel 41 10.06.1910 Koflern Gastwirtin
Petschauer Maria Hönigmann Johann Gottschee 65 26.06.1900 Pöllandl Gastwirtin
Petsche Helene Georg Mitterdorf 22 20.07.1909 Mitterdorf Gastwirtin
Poje Angela Primosch Johann Göttenitz 58 09.05.1880 Göttenitz Gastwirtin
Poje Maria Haas Johann Rieg 53 19.01.1891 Göttenitz Gastwirtin
Posarschek Antonie Bradatsch Franz Veldes 29 18.12.1902 Laibach Gastwirtin
Preutz Aloisia Schemitsch Johann Reintal 11 14.06.1872 Mösel Gastwirtin
Ratzmnan Stefanie Schorn Mathias Laibach 09.12.1896 Altenberg b. Essen Gastwirtin
Samida Ida Andreas Tschermoschnitz 10 02.05.1875 Neuberg Gastwirtin
Samide Rosalia Haberle Mathias Altlag 38 12.02.1872 Neulag Gastwirtin
Schlaf Paulina Gottschee 248 21.01.1868 Gottschee Gastwirtin
Schneider Maria Zdrawitsch Johann Kotschen 1 13.01.1879 Moss Gastwirtin
Schober Josefa Hutter Johann Schalkendorf 12 05.02.1907 Seele Gastwirtin
Siegmund Elfriede Kresse Alois München 09.02.1922 Windischdorf Gastwirtin
Sigmund Klara Kropf Johann Gottschee 278 06.12.1901 Malgern Gastwirtin
Stampfl Rosalia Kren Josef Masern 25 03.03.1896 Göttenitz Gastwirtin
Stampfl Magdalena Zurl Josef Morobitz 9 07.05.1863 Inlauf Gastwirtin
Stine Anna Hotschwar Josef Obrern 20 28.03.1899 Schalkendorf 19 Gastwirtin
Sturm Rosa Schleimer Alois Gottschee 27.07.1904 Masern Gastwirtin
Sturm Anna Erker Johann Gottschee 123 16.08.1887 Zwischlern Gastwirtin
Tscherne Frieda Erker Franz Koflern 31 02.02.1915 Obrern Gastwirtin
Tscherne Maria Plesche Johann Moos 7 07.06.1895 Gottschee Gastwirtin
Verderber Josefine Alois Gottschee 22.02.1883 Gottschee Gastwirtin
Widmer Marie Plessetz Laibach 28.11.1893 Vigaun b. Cerknica Gastwirtin
Wittine Olga Kerschitsch Johann Mitterdorf 9 05.06.1906 Ebental Gastwirtin
Wrinskelle Franziska Grill Andreas Steinwand 26.10.1875 Grossriegel Gastwirtin
Hiris Maria Barthol Josef Koflern 22 30.04.1887 Obrern Gastwirtin, Bäuerin
Klun Anna Franz Lienfeld 25 14.05.1897 Lienfeld Gastwirtin, Bäuerin
König Stefani Eppich Stefan Kletsch 24.10.1906 Altlag Gastwirtin, Bäuerin
Verderber Anna Melz Josef Zwischlern 28 29.07.1918 Laibach Gastwirtin, Landwirtin
Jonke Wilhelm Johann Mösel 8 08.02.1919 Brooklyn, N.Y. Gastwirtsohn
Kikel Josefa Josef Altlag 18.03.1914 Altlag Gastwirtstochter
Samide Helene Johann Altlag 19 17.08.1910 Altlag Gastwirtstochter
Samide Josefa Johann Altlag 19 08.05.1920 Altlag Gastwirtstochter
Kralj Franz Paul Gottschee 131 30.03.1890 Altlag Gatterist
Perz Dr. Franz Franz Graz 05.09.1887 Mitterdorf Gauschriftleiter
Springer Lucki Margareta Saderz 6 17.01.1924 Saderz Gehilfe
Franz Edvin Johann Laibach 17.01.1902 Laibach Geigenbauer
Fiedler Michael Anton Laibach 27.09.1895 Hohenegg Gemeinde Unteroffizier
Fink Anton Andreas Langenton 27.03.1880 Langenton Gemeinde Wachtmannschaft
Kenda Maria Blasius Rieg 63 01.04.1876 Moos Gemeindearme
Kikel Margaretha Herbst Stefan Langenton 48 19.01.1852 Komutzen Gemeindearme
Lobe Kristina Lobe Stefan Kukendorf 21 13.07.1901 Kukendorf Gemeindearme
Perz Franziska Johann Rieg 63 xx.xx.1890 Heufeld / Bayern Gemeindearme
Stalzer Josefa Ignaz Nesseltal 18 11.05.1859 Tiefenreuter Gemeindearme
Staudacher Antonia Georg Unterlag 13 06.05.1880 Unterlag 13 Gemeindearme
Wolf Katharina Andreas Gottschee 15.05.1857 Unterlag Gemeindearme
Wolf Josefa Johann Hornberg 26 06.03.1917 Hornberg Gemeindearme
Brinskelle Andreas Mathias Rieg 63 02.09.1856 Maschel Gemeindearmer
Gödrer Johann Josef Rain 25 23.12.1853 Seele Gemeindearmer
Hribar Mathias Josef Rudolfswert 13.02.1861 Drandul Gemeindearmer
Hutter Johann Johann Schwartzenbach 37a 09.05.1859 Hinterberg Gemeindearmer
Kosler Josef Mathias Schwartzenbach 14 19.03.1870 Hinterberg Gemeindearmer
Kropf Franz Mathias Schalkendorf 30 xx.xx.1874 Schalkendorf Gemeindearmer
Kump Georg Johann Mrauen 40 02.06.1884 Mrauen Gemeindearmer
Kusole Josef Mathias Rieg 63 19.03.1870 Rieg Gemeindearmer
Miklitsch Primosch Lukas Obergrass 21 20.05.1869 Obergrass Gemeindearmer
Poreber Dominikus Tschermoschnitz 04.08.1866 Tschermoschnitz Gemeindearmer
Schager Johann Stefan Rieg 63 03.04.1881 Rieg Gemeindearmer
Lackner Heinrich Heinrich Mösel 50 20.07.1913 Adelsberg Gemeindebeamter
Wittine Ferdinand Ferdinand Rieg 106 10.03.1906 Rieg Gemeindebeamter
Mausser Ferdinand Andreas Mitterdorf 2 14.05.1898 Altsag Gemeindediener
Tschopp Ludwig Ludwig Rieg 74 05.10.1909 Rieg Gemeindediener
Widmer Josef Martin Mitterdorf 23 08.03.1914 Kukendorf 4 Gemeindediener
Wessel Prosper Josef Schwartzenbach 7 21.04.1900 Slatina / Rumänien Gemeindehilfssekr.
Högler Arthur Georg Koflern 5 08.07.1911 Mitterdorf Gemeindesekretär
Zose Josef Johann Nesseltal 15 31.12.1912 Schalkendorf Gemeindesekretär
Koschel Johann Johann Altendorf b. Gurkfeld 06.08.1878 Moräutsch Gendarmbeamter
Deutschmann Josef Martin Laibach 09.02.1895 Schleinitz b. Marburg a. d. Drau Gendarme
Koschir Ferdinand Josef Hagau b. Gonobitz 30.05.1906 Slogonaberg Gendarme
Zeme Anton Bartolomeus Vrhovci 15 04.06.1891 Gross Grahovsche Gendarme
Maurowitsch Mathias Andreas Mooswald 39 16.02.1874 Hirisgruben Gendarme Bez. Wachtm.
Plausteiner Anton Anton Laibach 03.01.1891 Tüchern b. Zilli Gendarme Wachtm.
Jonke Josef Paul Mooswald 45 02.02.1878 Verdreng Gendarme Wachtm. i. R.
Mersliker Johann Franz Mösel 27.08.1902 Verzdenn Gendarmerie Postenkommandant
Kordisch Josef Jakob Vrhovci 17 22.01.1901 Mittergras Gendarmerie Unteroffizier
Hönigmann Hans Anton Gottschee 80 26.11.1908 Gottschee Genossenschaftsleiter
Wittine Josef Johann Cilli 01.04.1905 Ebental Geometer
Gollesch Alois Anton Laibach 20.04.1900 Pettau Gerber
Laurich Karl Josef Gonobitz 42 19.03.1910 St. Veit b. Sittich Gerber
Logar Philipp Johann Laibach 12.04.1890 Oberlaibach Gerichtsbeamter
Hönigmann Josef Mathias Laibach 31.03.1883 Handlern Gerichtsbeamter i. R.
Nostis Maria Röthel Adolf Gottschee 230 11.05.1888 Wien Gesangslehrerin
Krainer Maria Schmuck Mathias Stockendorf 20 24.12.1887 Stockendorf Geschäfstf.
Lessmann Martha Josef Laibach 07.09.1900 Laibach Geschäfstleiterin
Cesenj Josef Josef Laibach 10.07.1912 Trieste Geschäftsdiener
Poje Johann Johann Laibach 18.12.1889 Grafenfeld Geschäftsdiener
Gerstner Edith Hamann Johann Laibach 07.05.1890 Laibach Geschäftsfrau
Hutter Karolina Mathias Belgrad 04.01.1898 Hinterberg Geschäftsfrau
Jonke Maria Arko Josef Lienfeld 46 25.11.1886 Mösel Geschäftsfrau
Parthe Anna Poje Josef Göttenitz 71 26.04.1894 Göttenitz Geschäftsfrau
Tramposch Antonia Perko Josef Laibach 11.12.1892 Trieste Geschäftsfrau
Jeglitsch Erich Karl Laibach 05.04.1916 Frauheim Geschäftsführer
Mayr Franz Josef Bad Neuhaus 31.05.1902 Laibach Geschäftsführer
Flack Antonia Anton Gönningen 07.06.1914 Katzendorf Geschäftsführerin
Röthel Olga Johann Stockendorf 21 25.09.1919 Stockendorf Geschäftsführerin
Schmuck Adolf Josef Feichtbüchel 2 04.09.1923 Feichtbüchel Geschäftsgehilfe
Gärtner Viktor Johann Laibach 19.06.1880 Brünn Geschäftsinhaber
Götz Rudolf Karl Krainburg 21.03.1898 Laibach Geschäftsleiter
Koser Anton Ludwig Laibach 08.12.1873 Cilli Geschäftsleiter
Perko Silvester Silvester Laibach 07.11.1900 Cilli Geschäftsleiter
Roth Friedrich Leo Raimond St. Martin 26.08.1915 Laibach Geschäftsleiter
Caks Barbara Kovacic Franz Laibach 19.10.1899 Tüchern Geschäftsleiterin
Lasetzky Theodor Josef Laibach 29.04.1880 Laibach Gew. Kaufmann
Gole Alois Franz Mitterdorf 23 24.04.1899 Mitterdorf Gewerbetreibender
Hutter Maria Wolf Georg Mrauen 21 02.02.1871 Mrauen Gewerbetreibender
Klein Hans Julio Laibach 03.10.1902 Laibach Glasarchitekt
Dangl Friedrich Johann Sporeben, Dobrepolje 27.04.1876 Klein Zell N. D. Glaser
Kowatsch Ludwig Bartolomeus Marktleuthen 27.04.1872 Schalkendorf Glaser
Egner Georg Peter Laibach 24.04.1907 Teketitsch Glasergehilfe
Kohlhauser Albert Franz Laibach, Vrstovskova 3 26.12.1875 Oberrohr Glasergehilfe
Dürfeld Willi Gottschee 05.02.1926 Sarajevo Glaserlehrling
Pocivaunik Karl Karl Laibach 15.06.1909 Laibach Goldschmied, Zahntechniker
Globocnik Felix Eduard Laibach 24.09.1899 Krainburg Graphologe
Germ Robert Karl Weinhof b. Rudolfswert 20.11.1889 Weinhof b. Rudolfswert Gutsbesitzer
Jeschelnik Johann Martin Schalkendorf 97 11.12.1876 Schalkendorf Gutsbesitzer
Poglajen Edgar Hugo Mösel 41 30.08.1874 Missling Windischgraz Gutsbesitzer
Ulm Anton Anton Klevevz b. Rudolfswert 06.07.1896 Klevevz Gutsbesitzer
Siegmund Elfriede Hans Kerndorf 26 15.07.1904 Laibach Gutsbesitzerin
Prinz Otto Philipp Laibach 03.09.1909 Brody Gutsverwalter
Petschauer Albin Rudolf Mitterdorf 34 18.02.1928 Mitterdorf Gymnasialschüler
Suschnik Josef Josef Laibach 08.03.1925 Laibach Gymnasialschüler
Michitsch Franz Josef Gottschee 51 16.05.1924 Morobitz Gymnasiast
Rom Walter Richard Gottschee 19.06.1925 Gottschee Gymnasiast
Verderber Gustav Gustav Gottschee 16.02.1928 Gottschee Gymnasiast
Schauer Irma Emil Tschermoschnitz 7 24.08.1928 Laibach Gymnasistin
Jakomini Friedrich Friedrich Gottschee 28.10.1927 Gottschee Gymnasium Schüler
Jakomini Gertrude Franz Gottschee 14.05.1929 Gottschee Gymnasium Schülerin
Pajk Hanna Schorn Paul Laibach 14.06.1909 Olmütz Gymnastiklehrerin

www.gottschee.de