Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : K

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Eppich Pauline Mathias Gottschee 04.04.1914 Oberwetzenbach Kaffeehausbesitzerin
Braune Ernestine Josef Gottschee 88 17.02.1887 Gottschee Kaffeetierin
Jaklitsch Alois Josef Obrern 30 29.04.1916 Klindorf Kaminfeger
Perz Anton Anton Gottschee 106 28.02.1893 Kerndorf Kaminfeger
Perz Alois Andreas Rain 16 01.01.1896 Kerndorf 18 Kaminfeger
Verderber Johann Mathias Schalkendorf 99 17.07.1894 Kerndorf Kaminfegergehilfe
Asoli Josef Josef Gottschee 101 07.09.1901 Gottschee Kaminfegermeister
Röthel Gerhard Georg Gottschee 230 11.02.1920 Gottschee Kand. Med.
Lampeter Marie Kesche Johann München 31.07.1899 Graflinden Kantinenangestellte
Fink Erna Anton Langenton 04.11.1923 Komutzen Kanzleiaspirantin
Siegmund Ilse Ferdinand Kerndorf 26 06.07.1924 Kerndorf Kanzleibeamtin
Samide Richard Josef Malgern 34 15.05.1891 Malgern Kanzleigehilfe
Hutter Maria Maria Pröse 1 10.11.1921 Pröse Kanzleigehilfin
Bisjak Rosalie Josefine Krainburg 09.10.1927 Laibach Kanzleihilfe
Bajc Amalie Cugel Anton Laibach 04.07.1884 Neudegg Krain Kanzleikraft
Grumm Stefan Alois Krainburg 02.08.1911 Elisabetdorf Kanzleikraft
Haberle Karoline Cerar Johann Radmannsdorf 28.10.1899 Laibach Kanzleikraft
Hrncir Anna Paula Laibach 06.01.1900 Knittelfeld Kanzleikraft
Klementschitsch Zitta Max Laibach 27.11.1916 Laibach Kanzleikraft
Koscher Albina Leo Schalkendorf 16 09.03.1922 Schalkendorf Kanzleikraft
Kralj Justine Franz Veldes 12.02.1917 Wien Kanzleikraft
Kren Paula Jaklitsch Josef Obrern 30 09.11.1912 Obrern Kanzleikraft
Kresse Anna Johann Marburg a. d. Drau 26.07.1922 Klindorf Kanzleikraft
Loser Hermine Hans Grafenfeld 74 24.12.1919 Morobitz 4 Kanzleikraft
Martello Anna Franz Seele 18 06.05.1904 Neuberg Kanzleikraft
Michor Hedwig Michael Laibach 30.01.1909 Wien Kanzleikraft
Rankel Maria Regina Karl Gottschee 159 07.09.1912 Gottschee Kanzleikraft
Rankel Elfriede Karl Gottschee 159 18.05.1914 Gottschee Kanzleikraft
Rugel Angela Franz Rann a. d. Save 24.02.1924 Sarajevo Kanzleikraft
Skorjanec Ella Rakitschitsch Josef Laibach 05.05.1895 Marburg Kanzleikraft
Zurl Luise Johann Gottschee 91 14.06.1921 Gottschee Kanzleikraft
Maurin Engelbert Josef Ujverbasz 03.10.1906 Unterdeutschau Kapellmeister
Schwab Karl Notsch Lukas Laibach 28.10.1877 Laibach Kapitän i. R.
Kren Franz Johann Crnja / Ungarn 01.01.1924 Malgern Käserlehrling
Cerar Danilo Antonio Radmannsdorf 13.12.1892 Laibach Kassenwalter der N. S. V.
Malovic Daniele Wieser Mathias Laibach 11.11.1898 Rudolfswert Kassiererin
Schleimer Hildegard Max Lienfeld 18 03.05.1900 Lienfeld Kassiererin, Korrespodentin
Hönigmann Frieda Stefan Koflern 25 12.08.1919 Koflern Kassierin
Toniolli Ida Johann Laibach 06.04.1878 Ratschach Kassierin
Zbona Josefine Lukas Blasius Laibach 17.03.1899 Görz Kassierin
Hotschewar Maria Anton Koflern 17 23.11.1920 Koflern Kassirin
Jaworek Theodor Franz Gottschee 227 28.04.1880 Gottschee Kassirin
Augustin Josef Josef Cilli 28.12.1888 Laibach Kaufmann
Bedratsch Josef Johann Neumarktl 04.02.1899 Pettau Kaufmann
Cian Ferdinand Ferdinand Gottschee 33 11.05.1921 Gottschee Kaufmann
Eisenzopf Richard Franz Laibach 03.05.1913 Hohenegg Kaufmann
Eisenzopf Johann Neuloschin 8 01.01.1924 Neuloschin Kaufmann
Eppich Friedrich Alois Mitterdorf 3 28.01.1916 Unterloschin Kaufmann
Felber Leo Filipp Laibach 25.06.1895 Laibach Kaufmann
Fink Eduard Franz Marburg a. d. Drau 18.03.1900 Neulag Kaufmann
Fink Josef Eduard Marburg Ostfront 08.09.1923 Neulag Kaufmann
Fink Rudolf Mathias Müglitz 24.12.1889 Kletsch Kaufmann
Gatsch Albert Alois Kostanjevica 04.04.1893 Kostanjevica Kaufmann
Gerbitz Ernst Josefine Rieg 68 26.11.1922 Rieg 68 Kaufmann
Gladitsch Hans Mathias Laibach 01.07.1910 Tiefenbach Kaufmann
Golob Wladimir Valentin Laibach 08.01.1910 Laibach Kaufmann
Gregorcic Willibald Franz Bistritz 30 15.12.1913 Hamborn / Westfalen Kaufmann
Greisch Johann Alois Villach 15.12.1910 Mährisch Ostrau Kaufmann
Harlander Anton Franz Laibach 07.03.1896 Sarajevo Kaufmann
Herbst Eduard Franz Gottschee 38 01.03.1901 Gottschee Kaufmann
Hertle Fritz Karl Mannsburg 12.07.1885 Mrauen Kaufmann
Herzog Rudolf Johann Laibach 16.06.1892 Rudnik b. Laibach Kaufmann
Hönigmann Albert Anton Gottschee 5 02.11.1903 Gottschee Kaufmann
Hönigmann Josef Georg Gottschee 90 17.11.1889 Gottschee Kaufmann
Hriberschek Anton Anton Laibach 28.06.1901 Greis b. Cilli Kaufmann
Hutter Josef Johann Wien 17 12.03.1891 Wien Kaufmann
Janesch Anton Jakob Verdreng 11 27.07.1916 Verdreng Kaufmann
Jurin Franz Franz Laibach 22.01.1894 Ladutsch Kaufmann
Kette Josef Franz St. Veit a. d. Save 24.01.1882 Gottschee Kaufmann
Kimeswenger Maria Matey Laibach 30.06.1889 Niederthalheim Kaufmann
Klemencic Otto Eduard Graz 23.05.1890 Laibach Kaufmann
Knaus Franz Anton Stuttgart, Heusteigstrasse 45 22.02.1917 Mittergras Kaufmann
Knaus Karl Anton Stuttgart, Heusteigstrasse 45 09.10.1919 Mittergras Kaufmann
Kraker Eduard Andreas Zwischlern 11 11.10.1913 Zwischlern Kaufmann
Kreiner Albert Josef Mitterdorf 9 06.11.1906 Mitterdorf 9 Kaufmann
Kresse Friedrich Josef Gottschee 04.02.1908 Gottschee Kaufmann
Kresse Alois Alois Gottschee 18.05.1910 Gottschee Kaufmann
Kresse Walter Alois Gottschee 268 23.10.1919 Gottschee Kaufmann
Kresse Alois Josef Gottschee 268 08.02.1880 Ort Kaufmann
Krische Karl Anton Altlag 71 21.10.1905 Altlag Kaufmann
Lauschmann Adolf Adolf Gottschee 275 24.04.1889 Varazdin Kaufmann
Lorber Alois Franz Gottschee 14.06.1867 Schönwart b. Marburg a. d. Drau Kaufmann
Lorber Alois Alois Klagenfurt 05.02.1910 Gottschee Kaufmann
Loy Viktor Franz Gottschee 29.03.1894 Gottschee Kaufmann
Loy Hans Franz Gottschee 79 17.04.1905 Gottschee Kaufmann
Macher Hans Johann Gottschee 4 08.08.1914 Gottschee Kaufmann
Macher Johann Johann Gottschee 4 18.12.1877 Gehack Kaufmann
Martintschitsch Wilhelm Franz Gottschee 20.05.1923 Gottschee Kaufmann
Matzelle Heinrich Johann München 20.10.1914 Neutabor Kaufmann
Mausser Franz Franz Schalkendorf 17 18.09.1913 Schalkendorf Kaufmann
Medwed Richard Johann Klagenfurt 22.12.1901 Eisenerz, Steiermark Kaufmann
Menardi Guido Cesar Laibach 08.09.1914 Laibach Kaufmann
Michitsch Paul Paul Göttenitz 59 18.06.1920 Göttenitz Kaufmann
Novak Franz Aloisia Kummerdorf 04.12.1920 Kummerdorf Kaufmann
Novak Anton Anton Laibach 05.10.1886 Gradatz Kaufmann
Pangretisch Ernst Johann Mösel 40 08.09.1905 Mösel Kaufmann
Peitler Otto Mathias Orechek 04.10.1907 Domschale b. Stein Kaufmann
Perz Erwin Josef Gottschee 13.06.1909 Nesseltal Kaufmann
Petruna Paula Hönigmann Josef Altlag 65 13.03.1887 Altlag Kaufmann
Petsche Josef Johann Mösel 63 02.01.1897 Grafenfeld Kaufmann
Pospischil Gottfried Karl Merleinsrauth 21.11.1914 Kurmisch Kaufmann
Rant Johann Mathias Devica Marija v Polju 12.12.1891 Vevce Kaufmann
Rom Mathias Mathias Gottschee 92 16.01.1920 Gottschee Kaufmann
Roschitsch Josef Josef Nesseltal 15 14.07.1882 Nesseltal Kaufmann
Röthel Josef Josef Gottschee 85 16.01.1908 Gottschee Kaufmann
Röthel Johann Andreas Stockendorf 21 01.12.1878 Winkel Kaufmann
Ruda Alfred Adolf Laibach 23.09.1901 Krainburg Kaufmann
Rugel Franz Maria Rann a. d. Save 11.11.1895 St. Rupert Kaufmann
Schaffer Anton Karl Gottschee 217 17.01.1913 Masern Kaufmann
Schauer Alois Johann Gaishorn 9 04.08.1886 Mooswald Kaufmann
Schauer Adolf Johann Tschermoschnitz 6 28.04.1901 Tschermoschnitz Kaufmann
Schauer Emil Johann Tschermoschnitz 7 30.08.1903 Tschermoschnitz Kaufmann
Schemitsch Karl Johann Mösel 11 28.04.1900 Mösel Kaufmann
Schmitt Richard Oskar Laibach 05.03.1914 Laibach Kaufmann
Schmitt Oskar Ferdinand Laibach 10.04.1881 Laibach Kaufmann
Schneller Alois Johann Retz 131 21.06.1892 Nesseltal Kaufmann
Schober Albert Johann Seele 29 18.05.1911 Seele Kaufmann
Schrautzer Emil Anton Laibach 03.04.1868 Gonobitz Kaufmann
Schumi Conrad Luka Wien 25.10.1872 Laibach Kaufmann
Schuster Hans Andreas Wien 21.01.1891 Wien Kaufmann
Schwikarschitz Franz Gregor Laibach 20.11.1887 Hl. Grab Bleiburg Kaufmann
Spreitzer Hans Johann Pöllandl 25 14.09.1906 Pöllandl Kaufmann
Stalzer Adolf Mathias Reichenau 12.04.1919 Reichenau Kaufmann
Stalzer Johann Florian Wien 24 05.12.1892 Büchel Kaufmann
Staraschina Viktor Franz Stunden Zirkoretz 09.03.1897 Mannsburg Kaufmann
Stine Mathias Mathias Rieg 97 23.07.1891 Wien Kaufmann
Stransky Rudolf Robert Neumarktl 14.07.1901 Ponikla Sudetengau Kaufmann
Sturm Alois Mathias Unterloschin 4 16.12.1913 Unterloschin Kaufmann
Tönnies Ing. Gustav Wilhelm Laibach 12.10.1893 Laibach Kaufmann
Tschinkel Franz Franz Gottschee 04.10.1905 Gottschee Kaufmann
Tschinkel Mathias Mathias Rieg 19 14.08.1889 Masern Kaufmann
Ule Franz Anton Gottschee 19.07.1908 Igavas Kaufmann
Verderber Albin Georg Laibach 28.02.1882 Sissak Kaufmann
Wolf Alois Johann Gottschee 13.01.1904 Schwartzenbach Kaufmann
Wollautschnigg Julius Michele Klagenfurt 12.04.1893 Laibach Kaufmann
Wurzbach Dr. Heribert Alfons Laibach 06.08.1886 Laibach Kaufmann
Zabka Friedrich Veit Laibach 23.02.1889 Arnau b. Rann Kaufmann
Zitschkar Adolf Franz Agram 17.06.1905 Gurkfeld Kaufmann
Zurl Franz Johann Morobitz 9 11.09.1901 Morobitz Kaufmann
Terschan Erna Scaria Franziska Laibach 04.05.1904 Villach Kaufmann Angestellte
Hribar Wilhelm Anton Laibach 23.10.1911 Laibach Kaufmann Angestellter
Majetic Karl Jakob Töging am Inn 24.02.1917 Oedenburg Kaufmann Angestellter
Bednar Karl Karl Laibach 02.10.1894 Vrist, Protectorate Kaufmann Beamter
Breznikar Anton Anton Belgrad 02.09.1889 Fiume Kaufmann Beamter
Scaria Erwin Hermann Laibach 23.11.1906 Klagenfurt Kaufmann Beamter
Eisenzopf Dr. jur. Gottfried Johann Wien 1 28.11.1906 Kaufmann Direktor
Kresse Josef Johann Gottschee 11.03.1874 Obrern Kaufmann i. R.
Laurencic Walther Karl Tüffer 03.07.1895 Straß / Strass Kaufmann Leiter d. Brauerei A.G.
Felber Heinrich Filipp Laibach 25.08.1893 Laibach Kaufmann Vertreter
Samide Johann Andreas Altlag 19 19.03.1875 Altlag Kaufmann, Gastwirt
Ruppe Alois Josef Winkel 03.04.1903 Winkel Kaufmann, Gastwirt, Bauer
Knebl Adolf Gustav Laibach, Wolfova 6 07.02.1874 Graz Kaufmann, Glasermeister
Zeschko Heinrich Guido Kattowitz 10.10.1878 Laibach Kaufmann, Industrie Vertreter
Kropf Anna Mausser Josef Schalkendorf 17 13.12.1878 Schalkendorf Kaufmannsbesitzerin
Brinskelle Emma Konrad Tschermoschnitz 10 03.03.1909 Tschermoschnitz Kaufmannsfrau
Jagoditz Erika Stransky Mano Neumarktl 25.10.1910 Neumarktl Kaufmannsfrau
Malota Hedwig Maria Laibach 02.02.1879 Gams b. Marburg a. d. Drau Kaufmannsfrau
Hönigmann Rudolfine Krische Alois Altlag 71 07.11.1916 Altlag Kaufmannsgattin
Jaklitsch Emma Tschinkel Mathias Rieg 19 24.06.1893 Lisnern Kaufmannsgattin
Rom Maria Kresse Mathias Gottschee 268 09.03.1884 Gottschee Kaufmannsgattin
Jaklitsch Heinrich Mathias Lienfeld 11.04.1921 Reintal Kaufmannsgehilfe
Kresse Alois Johann Littai, Fa. Weber 06.04.1915 Ort Kaufmannsgehilfe
Parthe Johann Josef Göttenitz 46 15.03.1890 Göttenitz Kaufmannsgehilfe
Petsche Josef Josef Littai 19.07.1922 Lienfeld Kaufmannsgehilfe
Primosch Herbert Josef Masern 17 22.12.1922 Masern Kaufmannsgehilfe
Primosch Josef Alois Mitterdorf 4 18.05.1922 Mitterdorf Kaufmannsgehilfe
Samar Franz Andreas Laibach 25.09.1904 Trifail Kaufmannsgehilfe
Samide Rudolf Franz Littai 18 06.02.1922 Grafenfeld Kaufmannsgehilfe
Sbaschnig Johann Johann Masereben 1 04.05.1920 Masereben Kaufmannsgehilfe
Schweiger Johann Johann Unterwetzenbach 2 04.11.1921 Unterwetzenbach Kaufmannsgehilfe
Samide Johann Johann Altlag 19 28.12.1911 Altlag Kaufmannsgehilfe, Marine Uffz.
Ruppe Anna Johann Belgrad 14.02.1924 Doboj, Bosnien Kaufmannsgehilfin
Bauer Eduard Alois Windischdorf 32 27.02.1924 Windischdorf Kaufmannslehrling
Cepus Alois Ivan Gottschee 07.11.1919 Cilli Kaufmannslehrling
Erker Albert Mathias Windischdorf 27.08.1925 Windischdorf Kaufmannslehrling
Fink Alois Mathias Kletsch 11 27.02.1923 Kletsch Kaufmannslehrling
Freibera Albine Angnes Prag 1 09.02.1927 Pakomirice Kaufmannslehrling
Gerbitz Adalbert Josefine Pettau 16.04.1926 Rieg Kaufmannslehrling
Kraker Franz Anton Gottschee 13.12.1922 Neulag Kaufmannslehrling
Samide Franz Mathias Gottschee 282 28.03.1926 Malgern Kaufmannslehrling
Samide Franz Josef Kletsch 7 23.11.1923 Kletsch 7 Kaufmannslehrling
Skiber Georg Alise Stalzern 39 25.03.1925 Stalzern Kaufmannslehrling
Tschinkel Hubert Mathias Rieg 19 23.12.1922 Rieg Kaufmannslehrling
Kastrenz Erika Schuster Egidy Graz 10.02.1886 Sittich in Krain Kaufmannswitwe
Schleimer Maria Johann Hinterberg 14 25.01.1870 Hinterberg Kaufmannswitwe
Bauer Johann Leopold Laibach 18.11.1886 Loimersdorf Kellner
Gliebe Friedrich Mathias Windischdorf 26.01.1924 Obrern Kellner
Jantschar Viktor Johann Potsdam 16.11.1880 Lisereck Kellner
Kaltschitsch Anton Anton Pröse 11 21.11.1892 Pröse Kellner
Kocbek Felix Franz Laibach 27.08.1904 St. Lenard in Windischbüchel Kellner
Kralj Eduard Josef Laibach 02.10.1903 Neumarktl Kellner
Mallner Johann Josef Marburg a. d. Drau 05.06.1907 Obertiefenbach Kellner
Meditz Karl Leopold Rieg 3 15.01.1922 Rieg Kellner
Panter Johann Josef Graz 21.11.1905 Fiume Kellner
Samide Josef Josef Seele 60 18.03.1872 Seele Kellner
Buchte Elisabeth Franz Russbach 24 23.07.1910 Russbach Kellnerin
Eppich Magdalena Mathias Gottschee 20.02.1923 Oberwetzenbach Kellnerin
Haberle Erna Josef Altlag 38 24.07.1913 Altlag Kellnerin
Herbst Juliana Josef Mooswald 34 18.08.1911 Warmberg Kellnerin
Hotschewar Leopoldine Maria Koflern 17 27.12.1921 Koflern Kellnerin
Hutter Albina Franz Altlag 39 01.03.1921 Altlag Kellnerin
Hutter Helena Franz Altlag 39 26.12.1922 Altlag Kellnerin
Jeschelnig Albine Johann Krainburg 05.07.1913 Rieg Kellnerin
Kump Julie Johann Gottschee 81 08.10.1920 Mösel Kellnerin
Kump Erna Johann Nesseltal 23 12.01.1924 Nesseltal Kellnerin
Maruschitsch Marie Johann Stuttgart 15.04.1915 Schönberg Kellnerin
Meditz Dorothea Leopold Rieg 3 28.04.1924 Rieg Kellnerin
Michitsch Anna Mathias Büchel 40 15.01.1920 Büchel Kellnerin
Neubacher Johanna Panter Graz 25.11.1918 Kreuzegg Kellnerin
Pogorelz Leopoldine Sterbenz Andreas Mösel 26.10.1920 Koflern Kellnerin
Samide Sofie Johann Tschermoschnitz 18 06.08.1919 Pogreltz Kellnerin
Schmalz Angela Franziska 27.05.1924 Koflern Kellnerin
Spreitzer Olga Andreas Maierle 16 09.01.1924 Wildbach Kellnerin
Wengar Maria Josef Villach 25.03.1907 Karner Vellach Kellnerin
Mische Leopold Johann Unterwarmberg 33 18.05.1893 Kuntschen Keuschler Invalide
Hutter Maria Georg Neuberg 36 15.04.1875 Neuberg Keuschlerin
Juran Kunigunde Johann Luscher Neuberg 16 21.08.1873 Gehack Keuschlerin
König Maria König Johann Hohenberg 5 22.03.1874 Oberstein Keuschlerin
Kump Gertrud Högler Josef Mösel 75 11.03.1870 Buchberg Keuschlerin
Windischmann Agnes Mausser Josef Neuberg 63 22.01.1861 Neuberg Keuschlerin
Wolf Helena Pototscher Mathias Mösel 34 15.07.1865 Hornberg Keuschlerin
Stacul Dr. Viktor Anton Laibach 21.01.1898 Laibach Kinderarzt
Bartelme Margit Gottfried Graz 05.08.1912 Gottschee Kinderfräulein
Hönigmann Waltraud Adolf Laibach 04.03.1921 Gottschee Kinderfräulein
König Josefine Franz Neulag 26.10.1919 Neulag Kinderfräulein
Lackner Hermine Hans Lienfeld 43 19.11.1911 Gottschee Kinderfräulein
Petric Anna Josef Laibach 04.07.1887 Unterdeutschau Kinderfräulein
Scheschark Walburga Franz Spittal a. d. Drau 25.02.1905 Gottschee Kinderfräulein
Tanke Stefi Rudolf Grafenfeld 19 31.05.1919 Grafenfeld Kinderfräulein
Ahlfeld Gerta Rosa Dornbüchel b. Cilli 06.05.1915 Laibach Kindergärtnerin
Bradatsch Erna Franz Marburg a. d. Drau 29.10.1918 Grafenfeld Kindergärtnerin
Presern Josefa Roth Alois Laibach 16.03.1903 Laibach Kindergärtnerin
Singer Eugenie Michael Wien 27.06.1859 Wien Kindergärtnerin
Zalokar Emma Johann Laibach 30.10.1915 Fohnsdorf Kindermädchen
Petschauer Ferdinand Josef Grossenhain 30.07.1913 Krapflern Kinooperateur
Schöntag Ida Karl Wien 29.04.1869 Neuhausl Klavierlehrerin
Bajde Josef Johann Laibach 05.03.1878 Hotisch Klaviermacher
Bobner Andreas Mathias Neuberg 68 21.01.1897 Setsch Kleinbauer
Breger Josef Johan Mitterdorf 16 02.06.1911 Gorna Vrhpolje Kleinbauer
Brinskelle Franz Mathias Ribnig 15 28.02.1882 Winkel b. Semitsch Kleinbauer
Grachek Johann Josef Strassenberg 24.08.1913 Strassenberg Kleinbauer
Jeschelnik Ludwig Anton Suchen 37 21.02.1860 Suchen Kleinbauer
Knöspler Maria Lackner Johann Lichtenbach 7 15.08.1899 Brunnsee Kleinbauer
Kobetitsch Franz Mathias Strassenberg 61 10.12.1898 Strassenberg Kleinbauer
Kump Johann Josef Maierle 6 28.11.1858 Unterbuchberg 12 Kleinbauer
Lackner Josef Georg Lichtenbach 7 14.03.1876 Otterbach Kleinbauer
Lauritsch Jakob Andrej Suchen 42 16.07.1875 Laserbach Kleinbauer
Lipowitz Franz Stefan Suchen 43 11.09.1905 Suchen Kleinbauer
Lobe Anton Stefan Tiefental 8 21.01.1900 Kukendorf 21 Kleinbauer
Oberster Ferdinand Franz Neuberg 92 23.09.1867 Gehack Kleinbauer
Roschitsch Josef Johann Strassenberg 20.12.1902 Maierle Kleinbauer
Schmuck Ferdinand Andreas Tappelwerch 15 16.07.1885 Tappelwerch Kleinbauer
Verderber Josef Mathias Katzendorf 17 09.05.1899 Katzendorf Kleinbauer
Verderber Ferdinand Johann Rain 14 06.08.1902 Rain 14 Kleinbauer
Wolf Mathias Mathias Strassenberg 90 22.01.1904 Strassenberg Kleinbauer
Zose Rupert Johann Rain 12 24.03.1909 Schalkendorf Kleinbauer
Lessar Alois Anton Mooswald 14 16.07.1878 Mooswald Kleinbauer Holzschnitzer
Brodgesell Aloisia Johann Neuberg 35 09.02.1887 Neuberg Kleinbäuerin
Erker Hilda Zose Johann Rain 12 15.09.1908 Seele Kleinbäuerin
Gerbitz Anna Lipowitz Franz Suchen 43 26.07.1911 Laserbach Kleinbäuerin
Hoge Rosa Wolf Georg Strassenberg 90 05.06.1910 Altbacher Kleinbäuerin
Högler Magdalena Verderber Georg Rain 14 19.06.1912 Oberloschin Kleinbäuerin
Högler Aloisie Lobe Johann Tiefental 8 30.05.1907 Raplovo 25 Kleinbäuerin
Macher Maria Ignaz Rain 2 27.11.1853 Rain Kleinbäuerin
Macher Magdalena Greisch Ignaz Rain 20 11.11.1869 Rain 2 Kleinbäuerin
Matzelle Mathilda Hutter Mathias Mitterdorf 3 04.12.1895 Gaber Kleinbäuerin
Miklitsch Maria Jeschelnik Georg Suchen 37 25.03.1861 Suchen Kleinbäuerin
Perz Maria Georg Rain 16 02.05.1901 Altlag Kleinbäuerin
Poreber Elisabeth Brinskelle Johann Ribnig 15 13.05.1892 Widerzug Kleinbäuerin
Stimitz Maria Kren Anton Rain 3 26.01.1892 Lienfeld Kleinbäuerin
Verderber Maria Koschel Mathias Rain 19 10.09.1901 Rain 19 Kleinbäuerin
Schober Agnes Josef Neutabor 17.01.1876 Reuter Kleinbesitzerin
Schober Aloisia Juran Josef Neutabor 1 20.08.1885 Reuter Kleinbesitzerin
Rom Paul Konrad Rodine 74 24.01.1889 Stockendorf Kleinhändler
Knöspler Johann Johann Katzendorf 22 23.09.1892 Katzendorf Kleinhäusler
Tscherne Josefa Stangel Mathias Stockendorf 27 14.01.1877 Stockendorf Kleinhäuslerin
Ambrosch Anton Josef Laserbach Rieg 20.05.1926 Laserbach Knecht
Ambrosch Franz Josef Rieg 04.03.1930 Karlshütte Knecht
Ambrosch Alois Josef Rieg 09.06.1931 Karlshütte Knecht
Ambrosch Josef Josef Rieg 76 03.09.1925 Karlshütte Knecht
Behin Franz Thomas Gottschee 12.08.1916 Schalkendorf Knecht
Erker Rudolf Georg Gottschee 58 20.03.1890 Zwischlern Knecht
Jaklitsch Adolf Mathias Obrern 16 16.06.1902 Oberloschin Knecht
Pangretisch Albert Peter Bresowitz 23 10.04.1915 Bresowitz Knecht
Roschitsch Johann Josef Schlechtbüchel 1 09.03.1896 Grodetz Knecht
Ruppe August Johann Klindorf 30 28.07.1905 Winkel Knecht
Röthel Wilhelm Josef Deschna selo 40 27.05.1921 Bresowitz Koch
Dralka Kristina Petschauer Alois Krapflern 12 06.02.1910 Steinwand Köchin
Fink Rosa Franz Altlag 83 10.01.1914 Altlag Köchin
Galjot Antonia Parisek Johann Krainburg 13.06.1901 Laibach Köchin
Hutter Maria Erler Anton Gottschee 117 12.01.1879 Schwartzenbach 34 Köchin
Jaklitsch Magdalena Putre Ferdinand Unterdeutschau 9 05.03.1899 Amerika Köchin
Jakob Anna Pankracij Laibach 25.07.1907 Weitenstein Köchin
Kamme Maria Herbst Josef Wien 22.09.1901 Altbacher 21 Köchin
Kikel Maria Johann Unterwarmberg 4 09.07.1897 Unterwarmberg Köchin
Knaus Maria Mathias Haberle Obrern 9 25.03.1904 Graz Köchin
König Maria Johann Windischdorf 37 17.02.1875 Windischdorf Köchin
Kresse Maria Mathias USA 03.09.1914 Ort Köchin
Lackner Josefa Franz Hohenegg 8 01.03.1899 Hohenegg Köchin
Lobe Hilda Anton Ebental 37 28.11.1905 Ebental Köchin
Locker Maria Eppich Anton Laibach 05.12.1896 Altlag Köchin
Michitsch Martha Johann Rieg 32 13.05.1909 Rieg Köchin
Michitsch Albina Peter Steinwand 05.02.1905 Laubbüchel Köchin
Naglitsch Mathilde Josef Kotschen 25 15.03.1911 Kotschen 25 Köchin
Nowak Helena Peter Cilli 09.12.1922 Hinterberg Köchin
Pantar Anna Mathias Laibach 24.07.1903 Prävali Köchin
Perz Emma Franz Altlag 30 17.05.1918 Tiefenreuter Köchin
Pletersek Maria Lukas Laibach 17.01.1885 Maria Neustift, Pettau Köchin
Schmuck Anna Johann Agram 14.09.1919 Drandul Köchin
Schmuck Anna Ferdinand Maschel 2 24.08.1902 Maschel Köchin
Schober Sofie Franz D. 17. F. Lager Unterpremstätten 21.09.1916 Reuter Köchin
Sigmund Justi Josef Tiefental 25.01.1900 Tiefental Köchin
Stefanek Maria Tomasitsch Jakob Rudolfswert 22.07.1891 Kratka vas Köchin
Stonitsch Anna Mathias Gottschee 08.06.1916 Stalldorf b. Tschermoschnitz Köchin
Thaler Olga Ferdinand Hohenegg 21 05.04.1914 Hohenegg Köchin
Thaler Josefine Ferdinand Waidhofen a. d. Ybbs 19.03.1908 Hohenegg Köchin
Tscherne Rosina Johann Kapfenstein b. Fehring 11.03.1911 Dornachberg Köchin
Wagner Katarina Fröhlich Paul Augsburg 22.04.1892 Bruckmühl Köchin
Wesel Rosi Franz Krainburg / Bresowitz 11.11.1921 Bresowitz Köchin
Wittine Emma Mathias Hohenberg 20.04.1920 Gottschee Köchin
Wolf Maria Rudolf Reintal 28 08.09.1921 Reintal Köchin
Wuchte Frieda Alois Neulag 18.02.1923 Neulag Köchin
Trocha Frieda Helena Kotschen 3 24.11.1921 Kotschen Köchin, Näherin
Ferencak Eduard Karl Borst 2 26.11.1909 Hamborn Kohlenbrenner
Kukez Franz Benediktus Scherenbrunn 26.10.1899 Mittergras Kohlenbrenner
Tschepitsch Anton Ilia Lachina 6 25.04.1907 Starareka Kohlenbrenner
Gladitsch Jakob Mathias Gottschee 170 02.04.1892 Niedertiefenbach Kohlenwerkangestellte
Ferencak Karl Karl Seisenberg 18.11.1901 Leoben Köhler
Schuschmelj Alois Andreas Altlag 90 06.10.1901 Altlag Köhler
Wittine Gottfried Josef Küchlern 1 11.05.1903 Küchlern Köhler
Marintsch Alois Alois Laibach Kaptol 20.02.1921 Suchar Kommis
Marintsch Josef Alois Laibach Kaptol 29.11.1922 Suchar Kommis
Tomazic Martin Josef Laibach 12.11.1898 Obritsch Kommissar der Fin. Kontr.
Goritschnigg Ewald Franz Berlin 31.12.1913 Laibach Konditor
Hribar Emil Anton Laibach 29.08.1915 Laibach Konditor
Dolar Liselotte Primo Upper Radkersburg 25.09.1921 Winkel Kontorbeamtin
Lackner Christine Brinskelle Heinrich Wien 18.07.1895 Neunkirchen Kontorin Tochter
Brener Maria Schvara Ludwig Frankfurt a. Main 29.12.1903 Aachen Kontoristin
Freiberger Antonie Kreuzmayer Hans Gottschee 30.04.1913 Düsseldorf Kontoristin
Gradinger Karoline Pour Rupert Marburg 25.02.1898 Ampfelwang O. D. Kontoristin
Grebenz Lieselotte Otto Potsdam 12.08.1916 Rottenmann Kontoristin
Loser Irene Hans Rieg 106 14.01.1924 Morobitz 4 Kontoristin
Mausser Maria Ludwig Nürnberg 15.07.1916 Hamburg Kontoristin
Perz Sophie Franz Horn N. D. 22.11.1923 Maierle Kontoristin
Scherian Margarete Karl Laibach 01.06.1921 Marburg Kontoristin
Wolf Franz Rudolf München 10.02.1916 Reintal Kontrolleur
Fink Josef Mathias Deutsches Reich 18.09.1923 Koflern Korbflechter
Troje Franz Franz Niedermösel 8 17.08.1904 Niedermösel Korbflechter
Dolenz Edith Anton Laibach 02.08.1918 Trieste Korrespondentin
Dolenz Irene Anton Laibach 02.02.1920 Marburg a. d. Drau Korrespondentin
Grebenz Melitta Otto Laibach 18.05.1914 Laibach Korrespondentin
Toma Johanna Wenzel Krainburg 05.04.1905 Podgora b. Görz Korrespondentin
Brinskelle Karl Andreas Wien 16.01.1910 Wien Kraftfahrer
Golle Rudolf Florian Marburg a. d. Drau 18.07.1907 Schalkendorf Kraftfahrer
Gorisek Bruno Franz Wien 06.10.1898 Karlstadt Kraftfahrer
Jaklitsch Alois Johann Schalkendorf 36 05.05.1913 Schwartzenbach Kraftfahrer
Jonke Mathias Mathias Berlin 05.01.1909 Oberpockstein Kraftfahrer
Klobschauer Max Anton Stein 09.10.1897 Laibach Kraftfahrer
Lackner Franz Franz Gottschee 1 12.11.1908 Karlshütte Kraftfahrer
Lackner Josef Johann München 02.01.1911 Neugereuth Kraftfahrer
Scherzer Erich Rudolf Klagenfurt 26.09.1902 Gottschee Kraftfahrer
Schmuck Josef Franz Tschermoschnitz 28.11.1906 Muckendorf Kraftfahrer
Sigmund Erich Franz Graz 07.01.1913 Ebental Kraftfahrer
Spreitzer Rudolf Josef München 07.04.1919 Lachina Kraftfahrer
Spreitzer Franz Andreas München 21.02.1920 Wildbach Kraftfahrer
Trocha Franz Josef Marburg a. d. Drau 08.03.1912 Inlauf Kraftfahrer
Zwölfer Ernst Valentin Vrhovci 16 08.04.1902 Werschetz Kraftfahrer
Kresse Franz Johann Kassel 16.06.1913 Ort Kraftwagenfahrer
Wolf Josef Johann Wien 12.03.1906 Hornberg Kraftwagenfahrer
Gruden Johanna Leopold Gallenfels 29.11.1917 Ilirisch Feistritz Krankenhausangestellte
Flezar Johann Anton Düsseldorf 17.07.1882 Mariafeld Krankenpfleger
Mrvic Anton Mathias München 10.01.1914 Pristava Podgrad Krankenpfleger
Högler Paula Schober Georg Kukendorf 3 15.06.1895 Kukendorf Krankenpflegerin
Pelan Daniella Josef Wien 27.02.1922 Bresowitz Krankenpflegerin
Nachförg Franz Franz Radmannsdorf 26.02.1900 Wien Kreisamtsleiter
Tschinkel Josef Johann Koflern 1 09.03.1887 Ort Kriegsinvalide
Krische Willibald Andreas Klagenfurt 29.07.1905 St. Peter am Karst Kriminalbeamter
Goser Maria Erker Georg Göppingen 01.06.1916 Winzingen Küchengehilfe
Miklitsch Olga Ignatz Aschaffenburg 03.05.1919 Obergrass Küchengehilfin
Röthel Franz Mathias Neu Ulm 28.03.1913 Obertappelwerch Küfer
Hufnagel Auguste Richard Laibach 13.07.1906 Wien Kunststickerin
Reimann Leopold Karl Gottschee 48 07.09.1890 Paulowitz Mähren Küster, Bankdien.

www.gottschee.de