Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : M

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Marn Josef Josef Belgrad 27.01.1901 Wien Machinenmeister
Hafner Jakob Jakob Grosuplje 30.04.1901 Laibach Magaziner
Michitsch Hans Johann Marburg a. d. Drau 19.10.1908 Inlauf Magaziner
Perz Magdalena Scherzer Georg Gottschee 120 28.02.1879 Malgern Magazinerwitwe
Knöspler Josefa Johann Katzendorf 22 07.04.1928 Katzendorf Magd
Kofler Anna Josef Grafenfeld 78 29.11.1905 Graflinden Magd
Lackner Aloisia Johann Graflinden 14 26.11.1891 Graflinden Magd
Matzelle Frieda Peter Oberblaschowitz 5 06.09.1925 Hornwald Magd
Putre Anna Johann Lienfeld 3 26.06.1928 Hornberg Magd
Wolf Maria Hinterberg 21 xx.xx.1910 Hornberg Magd
Petsche Klara Georg Mitterdorf 04.08.1905 Mitterdorf Magister
Zeleknikar Anna Spinar Johann Laibach 30.09.1888 Laibach Magistratsbeamtin
Petricic Alexander Paul Laibach 16.01.1882 Lugos Major i. R.
Poljanec Gottfried Alois Laibach 27.10.1878 Pettau Major i. R.
Simunich Ulysses Nikolaus Johann Zbure 03.01.1879 Fiume Major i. R.
Zupanc Hans Johann Laibach 28.01.1878 Laibach Major i. R.
Gaschperschitsch Cyril Johann Sostro 28.06.1913 Sostro Maler
Stampfel Wilhelm Franz Rieg 66 02.02.1916 Rieg Maler
Stiploschek Anton Anton Laibach 14.12.1870 Marburg Maler
Weiss Karl Josef Weende b. Göttingen 01.02.1918 Katzendorf Maler
Widmer Franz Andreas Schalkendorf 57 22.07.1879 Mooswald Maler
Wolf Ferdinand Johann Gottschee 217 22.08.1871 Grafenfeld Maler
Wolf Ferdinand Ferdinand Gottschee 29.04.1899 Gottschee Maler, Anstreicher
Brodgesell August Franz Neuberg 37 02.05.1907 Blaschewitz Malergehilfe
Schuster Albert Reintal 24 14.08.1921 Reintal Malergehilfe
Glinschek Johann Bartol Laibach 11.12.1903 Dornbüchel b. Cilli Malermeister
Jug Josef Stefan Laibach 30.03.1876 Laibach Malermeister
Wolf Wilhelm Ferdinand Mitterdorf 11 19.09.1902 Gottschee Malermeister
Frank Liborius Eduard Wien 101 10.06.1888 Gurkfeld Maschinenarbeiter
Frank Arthur Eduard Wien 15 20.09.1880 St. Gotthard / Ungarn Maschinenarbeiter
Zabkar Erich Franz Gehack 8 09.07.1904 Gehack Maschinenarbeiter
Mavrovic Maximilian Mathias Krainburg 11.03.1912 Tolmein Maschinenbauingenieur
König Franz Gregor Gottschee 242 15.01.1898 Kerndorf Maschinenführer
Kohut Johann Johann Laibach, Bolgarska 24 22.01.1859 Fridek Maschinenführer i. R.
Mausser Franz Karla Schalkendorf 91 09.04.1908 Gurkfeld Maschinenheizer
Satter Ing. Hans Othmar Johann Laibach 07.03.1899 Gottschee Maschineningenieur
Willmann Hans Josef Laibach 31.05.1879 Mösel Maschinenkonstrukter
Kremzar Alois Laibach 09.06.1901 St. Veit a. d. Save Maschinenmeister
Perkowitsch Johann Johann Krainburg 25.06.1903 Graz Maschinenmeister
Eppich Leopold Franz Altlag / München 12.10.1921 Altlag Maschinenschlosser
Köstner Franz Franz Kerndorf 27 08.06.1920 Kerndorf 27 Maschinenschlosser
Kotzbeck Paul Maria Vrhovci 72 07.06.1913 Graz Maschinenschlosser
Plesche Leopold Leopold Stalzern 35 11.04.1919 Stalzern Maschinenschlosser
Stajduhar Josef Helena München Allach 28.05.1895 Banja Loka Maschinenschlosser
Verbic Wilhelm Rudolf Anton Kreuzau 05.12.1907 Untermanbach Maschinenschlosser
Zurl Josef Mathias Unterskrill 23.04.1914 Unterskrill Maschinenschlosser
Stalzer Josef Ernst Nesseltal 53 25.12.1921 Untersteinwand Maschinenschlossergehilfe
Draxler Peter Kolmann Lack a. d. Zaier 27.03.1874 Judenburg Maschinensetzer i. R.
Klein Oskar Willibald Laibach 04.03.1880 Gross Waltersdorf Maschinentechniker
Koss Karl Simon Gottschee 220 02.05.1905 Hebenstreit b. Gonobitz Maschinentechniker
Wiederwohl Karl Gregor Gottschee 08.04.1892 Suchen Maschinenwärter
Banitsch Anton Josef Gottschee 82 17.01.1876 Gottschee Maschinist
Brunner Johann Johann München 19.02.1888 Nem. Ungarn Maschinist
Brunner Franz Johann Rieg 19.08.1919 Lakonice Maschinist
Dowetschar Rudolf Rudolf Laibach 27.11.1910 Laibach Maschinist
Hutter Friedrich Peter Reifnitz 13.09.1894 Gottschee Maschinist
Iwanuscha Anton Josef Rudolfswert 04.06.1900 Mitterdorf Maschinist
Juran Franz Johann Gehack 6 19.08.1897 Illy, Minnesota Maschinist
Kos Franz Simon Gottschee 194 29.12.1912 Petomatscha Maschinist
Michitsch Mathias Mathias Holzleiten 46, Haag 05.02.1913 Nesseltal Maschinist
Miklitsch Johann Johann Windischdorf 13.12.1903 Windischdorf Maschinist
Poje Franz Josef Obergrass 10 02.04.1910 Obergrass Maschinist
Ratschki Mathias Jakob Hornberg 27 15.06.1880 Fara Maschinist
Ruppe Johann Johann Belgrad 26.12.1892 Dubravica Sibenik Maschinist
Schmidt Rudolf Franz Altlag 51 28.10.1902 Altlag Maschinist
Schager Johann Josef Niedertiefenbach 20 17.12.1919 Niedertiefenbach Maschinschlosser
Kerschlin Maria Josef Laibach 16.09.1919 Neudorf Viktring Maschinschreiberin
Gorschin Alois Anton St. Jost b. Rudolfswert 12.06.1909 Verdun b. Rudolfswert Mauergehilfer
Belai Alois Alois Lienfeld 29 04.06.1914 Lienfeld Maurer
Belai Josef Josef Littai 19.07.1921 Hirisgruben Maurer
Erker Franz Franz Lienfeld 16 22.04.1920 Lienfeld Maurer
Fitz Josef Josef Mrauen 2 18.01.1923 Mrauen Maurer
Hutter Mathias Josef Lienfeld 54 05.06.1867 Klindorf Maurer
Jaklitsch Johann Johann Schwartzenbach 41 07.05.1919 Schwartzenbach Maurer
Jonke Rudolf Josef Franzthal Semlin 24.05.1921 Weissenstein Maurer
Koschmerl Johann Franz Lienfeld 11.09.1909 Lienfeld Maurer
Kowacic Josef Ludwig Grafenwöhr 15.07.1925 Marktleuthen Maurer
Kropf Josef Johann Hasenfeld 28 23.05.1924 Hasenfeld Maurer
Kropf Johann Johann Nürnberg 18.03.1913 Hasenfeld Maurer
Lampeter Heinrich Josef Grafenfeld 77 13.05.1911 Grafenfeld Maurer
Michitsch Johann Peter Rieg 96 20.12.1876 Handlern Maurer
Perz August Josef Stalzern 20 25.06.1919 Stalzern Maurer
Perz Josef Franz Zwischlern 30 18.03.1901 Tiefenreuter Maurer
Petsche Hans Alois Hasenfeld 13 21.12.1914 Hasenfeld Maurer
Porenta Anton Anton Savogle 26.10.1909 Brixen Maurer
Preiditsch Franz Johann Lienfeld 68 28.10.1907 Lienfeld Maurer
Putre Hans Alois Hasenfeld 5 02.12.1907 Hasenfeld Maurer
Samide Franz Josef Lienfeld 34 08.12.1921 Lienfeld Maurer
Schleimer Josef Josef Schalkendorf 72 11.02.1919 Schalkendorf Maurer
Steinacher Jakob Simon Windischdorf 51 25.07.1857 Feldkirchen Maurer
Sterbenz Karl Josef Reintal 03.10.1920 Reintal Maurer
Stritzel Johann Andreas Neuberg 28 30.03.1891 Pöllandl Maurer
Struna Johann Josef Altlag 123 19.03.1907 Dvor Maurer
Struna Josef Johann Altlag 50 19.05.1880 Unterkreutz Maurer
Struna Josef Josef Altlag 79 12.10.1905 Prapoc Maurer
Tanke Rudolf Rudolf Grafenfeld 62 26.02.1910 Debreain Maurer
Verderber Alois Johann Kerndorf 24 02.02.1910 Kerndorf Maurer
Verderber Ernst Rudolf Mooswald 28 31.12.1909 Mooswald Maurer
Arko Johann Franz Schwartzenbach 42 03.05.1895 Obertiefenbach Maurerei, Müller
Zwar Johann Josef Hohenegg 30 20.11.1911 Grafenfeld Maurergehilfe
Tschampa Franz Josef Grafenfeld 38 17.03.1924 Grafenfeld Maurerlehrling
Belai Franz Anton Lienfeld 60 12.04.1894 Lienfeld Maurermeister
Poje Leopold Georg Zwischlern 29 18.10.1863 Grafenfeld Maurermeister
Pipan Johann Josef Laibach 26.07.1896 Torovo 1 Mautner
Fröhlich Anselm Maria Augsburg 20.04.1894 Podsmrerek Dobrova Mechaniker
Grum Franz Alois Krainburg 12.10.1915 Scholren Mechaniker
Gumpot Johann Johann Laibach 26.11.1901 Missling Mechaniker
Jakopin Franz Anton Laibach, Rain 20 26.08.1905 Stockendorf b. Rakek Mechaniker
Krische Franz Anton Altlag 71 02.05.1909 Altlag Mechaniker
Lackner Herbert Alois Windischdorf 54 26.07.1918 Töplitz b. Neustadt Mechaniker
Legat Eduard Johann Marburg a. d. Drau 16.11.1892 Bruck a. d. Mur Mechaniker
Mausser Rudolf Franz Neutabor 02.04.1909 Neutabor Mechaniker
Rucigaj Heribert Josef Magdeburg 16.03.1924 Laibach Mechaniker
Schidan Gerhard Maria Bad Hall 05.12.1884 Görz Mechaniker
Sepin Franz Josef Laibach 30.06.1904 Laibach Mechaniker
Siegmund Siegfried Josef St. Veit a. d. Save 17.10.1920 Windischdorf Mechaniker
Skedel Alois Franz Kandia 12 29.04.1883 Tiefental Mechaniker
Sobetz Helmut Johann Assling 04.11.1919 Gottschee Mechaniker
Tomaschek Norbert Wilhelm Gottschee 16.05.1906 Karlshütte Mechaniker
Turk Franz Ignaz Laibach 20.12.1900 Politz a. d. Elbe Mechaniker
Walland Franz Franz Laibach 01.03.1902 Asp b. Veldes Mechaniker
Kromar Franz Franz Grafenfeld 43 11.07.1926 Grafenfeld Mechanikerlehrling
Hausmann Anton Franz Wien 9 23.03.1891 Schluckenau Mechanikermeister
Högler Rudolf Franz Rieg 94 02.07.1912 Stalzern Mediziner
Osimitsch Darinka Dominik Laibach 09.02.1921 Witsch b. Unterdrauburg Medizinstudent
Handler Johann Franz Gottschee 205 05.05.1900 Gottschee Mesner, Bergarbeiter
Schneider Josef Josef Altlag 53 26.01.1874 Altlag Messner
Scherian Karl Maria Laibach 06.11.1883 Marburg Metallarbeiter
Ecker Raimund Karl Laibach 25.07.1914 Laibach Metalldrucker
Fink Josef Johann Weissenstein 20 28.02.1914 Weissenstein Metallpresser
Dovjak Josef Karl Josef München 22.12.1909 München Metallschleifer
Bauer Josef Franz Nürnberg 12.03.1910 Graflinden Metzger
Bauer Michael Franz Nürnberg 18.05.1916 Graflinden Metzger
Deack Ernst Josef Traunstein 01.01.1921 Klindorf Metzger
Jonke Alois Josef München Reintal 04.01.1913 Weissenstein Metzger
Matzelle Johann Mathias Ellwangen 11.11.1911 Muckendorf Metzger
Muchwitsch Johann Johann München 14.09.1911 Obertiefenbach Metzger
Schmuck Karl Maschel 21.03.1921 Maschel Metzgergehilfe
Neubauer Katharina Rauberger Karl Stein 20.11.1897 Probitz Milchverkäuferin
Leiner Alois Franz Reifnitz 24.05.1901 Prävali Militärbeamter
Perko Johann Johann Laibach 09.02.1875 Friedau Militärbeamter i. R.
Schmuck Andreas Johann Drandul 30.10.1911 Drandul Mitfahrer
Baich v. Theodor Georg Laibach 04.12.1930 Laibach Mittelschüler
Hönigmann Gustav Alois Altlag 65 28.04.1923 Altlag Mittelschüler
Kerschitsch Johann Johann Laibach 22.08.1928 Laibach Mittelschüler
Kerschitsch Peter Johann Laibach 25.01.1931 Laibach Mittelschüler
Lederer Hubert Max Gottschee 1 26.11.1922 Skalze Gonobitz Mittelschüler
Mikusch Leo Adolf Laibach 17.05.1923 Laibach Mittelschüler
Schauer Arnold Friedrich Marburg a. d. Drau 02.02.1921 Gottschee Mittelschüler
Tomitsch Josef Arthur Gottschee 29.02.1928 Kerndorf Mittelschüler
Vavken Roland Adolf Gottschee 24.07.1924 Gottschee Mittelschüler
Vavken Arnold Adolf Gottschee 15.01.1926 Gottschee Mittelschüler
Kren Eleonore Adolf Oberloschin 28.11.1928 Oberloschin Mittelschülerin
Zalaznik Albin Viktor Laibach 14.12.1895 St. Peter Krain Mittelschullehrer
Hronek Margarete Johann Laibach 08.02.1910 Laibach Mittelschullehrerin
Erker Karl Rudolf Göppingen 27.06.1914 Tschermoschnitz Möbelschreiner
Kropf Maria Ludwig Laibach, ulica Stare Pravde 3 17.03.1913 Pettau Modistin
Lackner Frieda Johann Laibach 13.09.1905 Obergrass Modistin
Praunseiss Augusta August Laibach 15.06.1899 Villach Modistin
More Franz Franz Suchen 27 07.11.1912 Suchen Molkereiarbeiter
Jaklitsch Valeri Rudolf Koflern 1 16.01.1911 Koflern 1 Molkereiarbeiterin
Fitz Ferdinand Josef Reutlingen 29.10.1908 Koflern Molkereifachmann
Fitz Johann Josef Wolfern 23.10.1905 Koflern Molkereifachmann
Petsche Maria Josef Stockenhausen 09.11.1922 Rain Gottschee Molkereigehilfin
Hodnik Anton Mathias Wien 15.09.1904 Wien Monteur
Jaklitsch Josef Franz Windischdorf 03.04.1912 Loschin Monteur
Jegl Johann Franz Laibach 21.08.1903 Veliki Beckerek Monteur
Sorger Raimund Lorenz Gottschee 29.06.1909 Gottschee Monteur
Zupanc Alois Franz Maria Rast 103 08.06.1903 St. Veit a. d. Save Monteur
Gerbitz Hans Josefine Rieg 68 03.11.1921 Rieg Müller
Gerlica Karl Franz Gottschee 06.09.1905 Jeusche Müller
Stampfel Leopold Franz Rieg 66 15.11.1912 Rieg Müller
Tscherne Johann Johann Göttenitz 45 05.03.1922 Göttenitz Müller
Woldin Maria Putre Mathias Rieg 64 28.09.1920 Hasenfeld Müller
Erker Georg Georg Windischdorf 44 08.05.1888 Windischdorf Müller, Säger
Petsche Andreas Andreas Mooswald 13.02.1883 Mitterdorf Müller, Säger
Ritschel Vinzenz Vinzenz Lichtenwald 11.04.1924 Auersperg Müllergehilfe
Michitsch Maria Grünseich Valentin Göttenitz 102 30.01.1886 Göttenitz Müllerin
Schusterschitz Elisabeth Thelian Johann Wildbach 27.07.1898 Reuter Müllerin
Schweiger Josefa Gerbitz Mathias Rieg 68 03.05.1895 Oberwetzenbach Müllerin
Stampfel Maria Arko Paul Schwartzenbach 42 25.05.1867 Obertiefenbach Müllerin
Wittine Gertrud Stampfel Johann Rieg 12.03.1874 Rieg Müllerin
Maichin Sophie Troje Friedrich Altsag 3 16.08.1909 Altsag Müllerin, Bäuerin
Troje Adolf August Altsag 3 25.07.1940 Altsag Müllersohn
Anderkohl Franz Franz Gerbitz Kotschen 7 24.04.1927 Grafenfeld Mündel
Fink Maria Johanna Masereben 8 03.07.1921 Masereben Mündel
Zekoll Josef Rudolf Rotenstein Unterwarmberg 07.10.1924 Lacknern Mündel
Zdrawitsch Friedrich Johann Krainburg 06.06.1921 Kotschen Munitionsmagaziner
Petritsch Otmar Johann Birnbaum b. Assling 26.12.1916 Oberdrauburg Musiker
Pfeiffer Oskar Rudolf Laibach 10.10.1905 Esseg Musiker
Wohlfahrt Siegmund Franz Laibach 08.04.1882 Kleinhöflein Musiker
Dorjath Jakob Jakob Laibach 08.07.1908 Militics Musikinstrumentehändler
Göderer Irmgard Franz Laibach 26.07.1909 Laibach Musiklehrerin
Stefan Maria Tutta Konrad Laibach 24.10.1887 Trieste Musikpädagogin
Roeger Marie Josef Laibach 26.01.1908 Laibach Musikprofessorin

www.gottschee.de