Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Beruf : Z

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Wrschitsch Justine Anton Laibach 28.10.1902 Marburg Zahlkellnerin
Schweiger Dr. August August Gottschee 140 18.03.1877 Deutsche Bogschau Zahnarzt
Rodoschegg Dr. Gustav Gustav Laibach 14.12.1878 Pettau Zahnarzt
Pavlocic Dr. Franz Franz Laibach 11.07.1896 Laibach Zahnarzt
Schweiger August August Belgrad 26.11.1900 Laibach Zahntechniker
Mihaljovic Adolf Johann Kitzbühel 20.09.1915 Gottschee Zahntechniker
Kump Anna Johann Haselbach 42 14.06.1915 Hasenfeld Zahntechnikeraushilfe
Jonke Marie Hodnik Josef Wien 30.05.1878 Koflern Zeitungsausträger
Lobisser Albert Georg Kerndorf 13 28.11.1904 Kerndorf Ziegeleibetrieb
Loser Alois Josef Niedertiefenbach 27 27.08.1910 Niedertiefenbach Zimmerer
Stine Karl Franz 08.10.1917 Windischdorf Zimmerer
Röthel Alois Johann Obrern 19 29.05.1882 Obrern Zimmermann
Poje Johann Johann Handlern 32 26.06.1911 Wetzenbach Zimmermann
Maichin Johann Leonhard Dessau Roslau 13.01.1909 Verdreng Zimmermann
Oswald Georg Stefan Morobitz 31 21.05.1892 Plösch Zimmermann
Oswald Mathias Stefan Büchel 50 07.02.1901 Plösch Zimmermann
Sbaschnig Ernst Johann Masereben 5 04.12.1911 Masereben Zimmermann
Sbaschnig Franz Johann Masereben 6 26.11.1909 Masereben Zimmermann
Zagar Friedrich Johann Rain 22 12.04.1907 Prezid Zimmermann
Weber Jakob Jakob Widerberg 3, Gurkfeld 17.08.1908 Rain Zimmermann
Thelian Friedrich Johann Graz 13.06.1906 Krapflern Zimmermann
Stritzel Franz Andreas Gutenberg 7 05.10.1893 Pöllandl 47 Zimmermann
Steiner Alois Alois Berlin 07.06.1916 Drnovo Zimmermann
Stampfel Johann Michael Oberwetzenbach 18.05.1899 Oberwetzenbach Zimmermann
Stalzer Arnold Alois Thurn 6 09.04.1908 Oberbuchberg Zimmermann
Stalzer Franz Franz Klindorf 24 11.08.1904 Klindorf 22 Zimmermann
Schusterschitz Viktor Johann 24.08.1913 Göttenitz Zimmermann
Schmuck Johann Anton Krainburg 05.11.1919 Rodine Zimmermann
Zekoll Johann Johann Rieg Moos 29.06.1908 Scherenbrunn Zimmermann
Michelitsch Anton Franz Masern 15.01.1903 Masern Zimmermann
Kösel Gottfried Philipp Klindorf 37 05.11.1920 Klindorf Zimmermann
Keber Josef Jakob Podmolnik 38 27.01.1904 Podmolnik Zimmermann
Jonke Rudolf Franz Seele 71 29.01.1920 Seele Zimmermann
Jonke Hans Josef Gottschee 356 24.07.1907 Klindorf Zimmermann
Lipovac Franz Paul Gehack 27.05.1899 Prezid Zimmermann
Jonke Franz Josef Gottschee 321 01.10.1908 Klindorf Zimmermann
Jonke Josef Josef Gottschee 23.08.1915 Gottschee Zimmermann
Jeschelnik Franz Magdalena Handlern 30 26.01.1903 Kotschen Zimmermann
Lobe Franz Stefan Kukendorf 21 04.10.1891 Kukendorf 21 Zimmermann
Krenn Friedrich Josefine Graz 13.11.1898 Mitterdorf Zimmermann
Mausser Josef Alois München 12.08.1909 Unterwarmberg Zimmermann
Loser Johann Josef Unterwetzenbach 8 31.07.1916 Unterwetzenbach Zimmermann
Fink Johann Johanna Masereben 8 01.10.1917 Masereben Zimmermann
Lobe Stefan Maria Kukendorf 21 24.12.1857 Kukendorf 18 Zimmermann
Gliebe Mathias Mathias Windischdorf 47 28.03.1896 Wien Zimmermann
Krische Johanna Stritzel Johann Gutenberg 7 16.06.1896 Neuberg Zimmermannsfrau
König Franz Franz Obrern 35 02.07.1923 Zimmermannsgehilfe
Hutter Franz Ferdinand Mitterdorf 16 01.01.1915 Plösch Zimmermannsgehilfe
Schager Anton Anton Seele 57 26.04.1908 Hornwald Zimmermannsgehilfe
Darowitsch Franz Ferdinand Seele 54 26.04.1918 Seele Zimmermannsgehilfe
Röthel Josef Johanna Klindorf 29.11.1919 Klindorf Zimmermannsgehilfe
Parthe Josef Johann Göttenitz 77 02.04.1898 Masern Zimmermannsgehilfe
Poje Johann Georg Inlauf 7 07.07.1911 Inlauf Zimmermannsgehilfe
Samide Hans Josef Ebental 37 25.02.1916 Malgern Zimmermeister
Fink Franz Andreas Koflern 43 29.09.1901 Koflern Zirkular Arbeiter
Fink Johann Andreas Koflern 43 14.11.1905 Lipowitz Zirkular Arbeiter
Nahlik Leopold Franz Laibach 21.06.1882 Wien Ziseleur
Perz Stefie Anton Gottschee 29.08.1880 Neunkirchen Zitterlehrerin
Peitler Franz Mathias Orechek 24.04.1896 Graz Zollbeamter
Ruppe Georg Georg Preriegel 30.03.1887 Unterlag Zollbeamter i. R.
Hribernik Fritz Viktoria Laibach 12.02.1905 Klagenfurt Zuckerbäcker
Rodesch Martin Anton Laibach 08.11.1901 Erlachstein Zuckerbäcker
Puschner Anton Mathias Laibach 09.06.1889 Bistritz Zuckerbäckergehilfe
Ruppe Dominik Dominik Aussig 04.04.1909 Unterfliegendorf Zuckerwarenhändler
Wittine Friedrich Franz Aussig 05.05.1897 Unterskrill Zuckerwarenhändler
Zurl Johann Mathias Aussig 05.12.1903 Unterskrill Zuckerwarenhändler
Lampl Franz Franz Laibach 08.01.1900 Graz Zugsführer
Tschemernjak Katarina Blatnik Andreas Laibach 23.09.1915 Steinabrückel Zuschneider

www.gottschee.de