Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Ehename : K

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Radovitz Anna Kadunc Johann Tappelwerch 12.04.1910 Prelska Hausfrau
Grill Rosina Kaduntz Johann Stockendorf 28.02.1895 Amerika Bäuerin
Lackner Magdalena Kaifesch Alois Neugereuth 2 18.12.1909 Neugereuth Näherin
Ostermann Agnes Kaifesch Suchenreuter 3 11.06.1889 Suchenreuter Bäuerin
Debeljak Josefa Kaltschitsch Andreas Pröse 07.02.1912 Retje Bäuerin
Jawornig Maria Kaltschitsch Anton Pröse 11 12.09.1891 Hundsdorf Hausfrau
Miklitsch Franziska Kalzitsch Ignaz Mittergras 19 09.03.1882 Obergrass Bäuerin
Hutter Resi Kamme Josef Wartberg b. Mürztal 15.10.1905 Wartberg Ehefrau
Schauer Maria Kamme Johann Altbacher 23 20.07.1907 Tiefenreuter Bäuerin
Verderber Maria Kamme Johann Otterbach 6 04.04.1899 Otterbach Bäuerin
Mausser Elisabetha Kapun Franz Neuberg 59 17.02.1894 Krapflern Bäuerin
Berk Johanna Kastelic Johann Laibach 30.12.1902 Homberg Hausfrau
Bonukorsky Christa Kaukler Gustav Laibach 02.01.1906 Hamburg Ehefrau
Ostermann Maria Kautschitsch Josef Rain 20.09.1904 Brooklyn, N.Y. Hausfrau
Schlenz Johanna Kautzky Vinzenz Gottschee 12.05.1866 Gottschee Lehrerwitwe
Edlinger Maria Kavcic Theresia Reifnitz 10.02.1896 Ehefrau
Flack Paula Kemperle Anton Zwischlern 42 20.01.1912 Katzendorf Bäuerin
Ternik Trude Kerschbaumer Josef Cilli 16.03.1900 Mahrenberg Ehefrau
Lackner Maria Kersche Peter Unterlag 37 07.02.1909 Unterlag Bäuerin
Ruppe Margaretha Kersche Georg Unterlag 35 12.04.1897 Unterlag Bäuerin
Pogatschnik Draga Kerschitsch Anton Laibach 12.05.1905 Laibach Hausfrau
Wittine Olga Kerschitsch Johann Mitterdorf 9 05.06.1906 Ebental Gastwirtin
Ferluga Maria Kerschlin Josef Laibach 01.07.1892 Conconella Trieste Ehefrau
Lampeter Marie Kesche Johann München 31.07.1899 Graflinden Kantinenangestellte
Marschner Viktoria Kette Lambert St. Veit a. d. Save 11.12.1901 Laibach Hausfrau
Tönnies Friedericke Kienbauer Wilhelm Linz 29.03.1892 Laibach Hausfrau
Cebin Magdalena Kikel Jakob Weissenstein 6 22.07.1888 Kletsch Bäuerin
Eppich Josefa Kikel Josef Altlag 31 04.02.1904 Ebental Bäuerin
Fink Elisabeth Kikel Johann Kletsch 10 24.10.1890 Kletsch Bäuerin
Fink Maria Kikel Josef Malgern 21 24.04.1869 Weissenstein Auszüglerin
Gliebe Margaretha Kikel Johann Langenton 47 09.06.1905 Langenton Hausfrau
Högler Regina Kikel Alois Altlag 17.04.1915 Altlag Bäuerin
Hönigmann Maria Kikel Alois Altlag 08.09.1909 Tiefental Bäuerin
König Paula Kikel Johann Kletsch 12 12.01.1909 Kletsch Bäuerin
König Emilia Kikel Johann Langenton 16 08.12.1914 Hohenegg Bäuerin
Kresse Magdalena Kikel Johann Kletsch 4 15.05.1889 Tiefenreuter Bäuerin
Kurnig Stefanie Kikel Mathias Graz 05.12.1912 Marburg a. d. Drau Hausfrau
Mausser Josefa Kikel Josef Komutzen 32 17.05.1900 Komutzen Bäuerin
Mausser Erna Kikel Josef Langenton 26 16.03.1917 Setsch Bäuerin
Melz Pauline Kikel Alois Malgern 21 11.02.1911 Ebental Bäuerin
Perz Maria Kikel Georg Unterwarmberg 1 01.06.1858 Neulag Bäuerin
Petsche Walerie Kikel Franz Kletsch 4 26.09.1911 Altlag Bäuerin
Prenner Franziska Kikel Josef Gottschee 97 09.03.1874 Gottschee Pensionistin
Ratschki Magdalena Kikel Paul Gottschee 8 10.05.1857 Unterskrill Bäuerin
Steirer Marianne Kikel Johann Bad Aussee 15.09.1909 Bad Aussee Hausfrau
Tramposch Leopoldine Kikel Leopold Unterwarmberg 1 16.06.1896 Wien Bäuerin
Tscherne Josefa Kikel Josef Lienfeld 67 16.03.1861 Lienfeld Pensionistin
Hoge Josefa Kinkopf Mathias Kuntschen 2 14.02.1889 Rotenstein
Kame Maria Kinkopf Peter Malgern 46 06.02.1868 Malgern Bäuerin
König Angela Kinkopf Alois Unterwarmberg 33 01.11.1909 Komutzen 12 Arbeiterin
Kraker Angela Kinkopf Alois Oberwarmberg 22 19.12.1910 Rotenstein Arbeiterin
Kraker Paula Kinkopf Alois Oberwarmberg 3 29.06.1907 Rotenstein 7 Bäuerin
Kropf Karoline Kinkopf Josef Schalkendorf 63 20.03.1891 Schalkendorf Bäuerin
Petsche Magdalene Kinkopf Johann Komutzen 7 18.05.1895 Komutzen 7
Wittreich Magdalena Kinkopf Johann Oberwarmberg 9 05.05.1881 Riegel Bäuerin
Rebernik Mathilde Klabus Michael Laibach 01.03.1905 Marburg a. d. Drau Hausfrau
Montel Sofie Klein Florian Schmitzhausen 27.09.1908 Sp. Mosel
Stame Helene Klein Gustav Laibach 19.04.1905 Stuttgart Hausfrau
Wonadek Augusta Klein Johann Laibach 31.12.1886 Wien Hausfrau
Pöhling Mathilda Kleinmayr Hermann Marburg a. d. Drau 24.06.1895 Sarajevo
Miosch Adolfine Kleinmayr, E. v. Adolf Belgrad 28.05.1883 Protektorat
Tschretnik Vera Kleinschrodt Anton Cilli / Laibach 09.01.1907 Ogoreuz b. Cilli
Kolaritsch Dragiza Klemen Ignaz Tschermoschnitz 13 15.10.1907 Varazdin
Kisovec Daniela Klemencic Johann Laibach 04.02.1922 Laibach Hausfrau
Koch Nada Klemencic Ciril Laibach 06.06.1900 Laibach Hausfrau
Mally Dora Klemencic Julius Graz 03.03.1901 Agram Hausfrau
Mally Berta Klemencic Ignaz Laibach 11.01.1869 Krainburg Privat
Cantoni Martha Klementschitsch Viktor Laibach 19.06.1884 Laibach Hausfrau
Mausser Rosalia Klementschitsch Franz Reuter 43 06.02.1898 Drandul Bäuerin
Kraker Elisabeth Klemm Josef Mooswald 24.04.1883 Laibach Hauswirtin
Krisch Helena Klemm Johann Rieg 104 31.08.1912 Rieg Pensionistin
Kirchschlager Vally Klobschauer Otto Stein 22.07.1909 New York Stenotipistin
Riedler Anna Klobutschar Rudolf Gottschee 03.09.1895 Trieste Hausfrau
Fink Stefanie Klun Josef Gottschee 26.02.1909 Zwischlern Hausfrau
Poje Maria Klun Franz Lienfeld 53 26.11.1900 Lienfeld Bäuerin
Eisenzopf Gertrud Knapfl Johann Hohenegg 42 25.05.1873 Hohenegg Bäuerin
Eppich Josefa Knapfl Jakob Hohenegg 10 13.11.1869 Kletsch Auszüglerin
Mausser Rosalia Knapfl Jakob Hohenegg 10 14.03.1905 Drandul Bäuerin
Erker Pauli Knaus Georg Obrern 14 09.02.1899 Windischdorf Bäuerin
Handler Maria Knaus Georg Windischdorf 35 16.01.1875 Windischdorf Bäuerin
Hotschewar Karolina Knaus Josef Obrern 35 02.05.1911 Naredi Hausfrau
Janesch Amalia Knaus Johann Suchen 40 05.03.1899 Suchen Bäuerin
Knaus Amalia Knaus Josef Mittergras 26 31.05.1904 Merleinsrauth Bäuerin
Kump Josefa Knaus Josef Hinterberg 32 18.03.1896 Unterbuchberg Bäuerin
Lackner Maria Knaus Mathias Verdreng 20 29.08.1882 Unterlag
Michelitsch Maria Knaus Johan Mittergras 28.06.1883 Mittergras Bäuerin
Michelitsch Franziska Knaus Jakob Niedertiefenbach 43 05.03.1880 Gehack
Pospischil Karolina Knaus Karl Gehack 16 05.05.1889 Mittergras Bäuerin
Slinker Maria Knaus Rudolf Pröse 20 14.12.1920 Pachern Bäuerin
Verderber Maria Knaus Mathias Obrern 35 01.04.1869 Leutsch Auszüglerin
Widmer Anna Knaus Georg Mösel 25 22.04.1909 Göttenitz
Zimpritsch Julianna Knaus Laurenz Obergrass 23 24.02.1896 Obergrass Bäuerin
Krivitz Agnes Knifitz Martin Laibach, Trzaska 60 17.01.1895 Unterloibl Hausfrau
Michitsch Margarete Knöspler Rieg 39 21.06.1876 Inlauf Bäuerin
Primosch Maria Knöspler Johann Handlern 31 26.03.1883 Moos Bäuerin
Jamsek Angela Kobaltsch Josef Finkenstein b. Villach 28.08.1913 Eben Ehefrau
Kapsch Magdalena Kobe Georg Unterlag 2 15.12.1902 Unterlag Bäuerin
Kapsch Maria Kobe Georg Unterlag 20 08.04.1877 Unterlag Hausfrau
Baiz Maria Kobetitsch Johann Lichtenbach 21 25.12.1911 Otterbach Jungbäuerin
Gregoritsch Maria Kobetitsch Mathias Schlechtbüchel 1 08.08.1873 Lachina
Hüris Antonia Kobetitsch Johann Lichtenbach 4 11.01.1911 Nesseltal Bäuerin
Köstner Anna Kobetitsch Franz Maierle 10 22.07.1904 Hohenegg Bäuerin
Kump Anna Kobetitsch Andreas Grodetz 1 26.07.1905 Grodetz Bäuerin
Kump Maria Kobetitsch Josef Strassenberg 61 08.08.1859 Büchel Auszüglerin
Kump Rosa Kobetitsch Mathias Strassenberg 61 23.12.1898 Grodetz Bäuerin
Roschitsch Karolina Kobetitsch Karl Schlechtbüchel 1 24.01.1914 Grodetz
Skok Antonia Kobetitsch Georg Lichtenbach 19 14.08.1909 Nesseltal Hausfrau
Stalzer Stefania Kobetitsch Johann Graflinden 29 26.07.1888 Unterdeutschau
Haselbauer Anna Kobler Josef Laibach 26.03.1892 Zwodau d. Falkenau Hausfrau
Polch Urschuline Kocbek Alois Laibach 21.10.1904 Slasina b. Adelsberg Hausfrau
Jedretitsch Daniela Koch Franz Veldes 12.04.1905 Trieste Hausfrau
Maurin Maria Kofler Jakob Graflinden 28 07.04.1887 Suchenreuter Bäuerin
Raschke Anna Kofler Johann Katzendorf 12 17.07.1903 Katzendorf 12 Bäuerin
Weiss Maria Kofler Georg Katzendorf 21 19.06.1871 Altfriesach Bäuerin
Mentil Margarete Kokoschinek Johann Rieg 35 17.11.1867 Poluza Italien Bäuerin
Gram Sophia Kolenz Friedrich Klagenfurt, Schönerstrasse 27 09.04.1918 Laibach Buchhalter
Verderber Magdalena Kollmann Josef Rain 1 12.09.1924 Cilli Private
Adam Paula Koman Johann Laibach 02.02.1881 Graz Ehefrau
Avcic Margareta König Thomas Altlag 76 05.07.1867 Stari trg Auszüglerin
Bauer Paula König Franz Altbacher 18 07.12.1923 Altbacher Bäuerin
Buttscher Maria König Mathias Plösch 10 06.12.1895 Plösch
Dulzer Maria König Johann Altlag 13 31.12.1899 Altlag Landwirtin
Eppich Maria König Johann Kletsch 12 06.02.1874 Altlag Bäuerin
Fajdiga Anna König Franz Kerndorf 44 19.07.1920 Mooswald Hausfrau
Fink Magdalena König Andreas Koflern 33 29.11.1899 Koflern Bäuerin
Greisch Paula König Alois Kerndorf 46 24.12.1912 Mährisch Ostrau Hausfrau
Grill Maria König Johann Steinwand 19.01.1911 Steinwand Hausfrau
Herbst Aloisia König Johann Hohenberg 13 18.09.1871 Hohenberg Bäuerin
Herbst Juliana König Johann Neulag 09.04.1893 Neulag Bäuerin
Herbst Maria König Josef Oberstein 4 14.08.1882 Oberstein Bäuerin
Herbst Maria König Josef Unterwarmberg 12 03.10.1879 Unterwarmberg 14 Bäuerin
Hoge Agnes König Johann Altlag 106 18.04.1864 Altlag Arbeiterin
Hönigmann Magdalena König Josef Koflern 12 08.04.1903 Koflern Bäuerin
Hönigmann Maria König Mathias Neubacher 18.12.1878 Altlag Bäuerin
Jaklitsch Paula König Franz Unterloschin 25.01.1909 Unterloschin Bäuerin
Juran Josefa König Andreas Neuberg 34 13.10.1878 Obermitterdorf Hausfrau
Kaucky Christine König Karl Kerndorf 17 12.09.1900 Ullersdorf b. Dux Gastwirtin
Kikel Maria König Josef Altlag 32 06.09.1902 Toledo, Ohio Bäuerin
Kinkopf Maria König Johann Altbacher 6 17.03.1858 Klindorf Bauer
Kinkopf Stefanie König Josef Rotenstein 15 01.09.1915 Kuntschen 2 Bäuerin
Kinkopf Magdalena König Mathias Schönberg 8 30.03.1874 Altlag 46 Bäuerin
Knaus Maria König Johann Obrern 35 01.06.1902 Obrern Näherin
König Paula König Johann Altbacher 4 25.03.1902 Ort Bäuerin
König Stefani König Anton Altlag 106 04.09.1905 Weissenstein Arbeiterin
König Agnes König Paul Hohenberg 17 19.04.1853 Hohenberg Bäuerin
König Magdalena König Josef Hohenberg 4 12.05.1872 Kuntschen Bäuerin
König Maria König Johann Hohenberg 5 22.03.1874 Oberstein Keuschlerin
König Anna König Johann Kletsch 16 10.02.1894 Kletsch Bäuerin
König Magdalena König Georg Rotenstein 16 04.11.1883 Rotenstein Bäuerin
König Angela König Simon Rotenstein 6 23.12.1907 Rotenstein Bäuerin
König Stefanie König Mathias Rotenstein 9 19.11.1909 Kuntschen 11
König Pauline König Franz Scherenbrunn 22.11.1902 Altlag Hausfrau
König Albina König Alois Winkel 6 16.05.1917 Kletsch Bäuerin
Kropf Paula König Johann Altbacher 13 22.10.1895 Zwischlern Bäuerin
Kropf Josefa König Josef Schalkendorf 30 07.02.1877 Schalkendorf Bäuerin
Kump Aloisia König Mathias Reichenau 16 28.10.1895 Unterbuchberg Bäuerin
Kurre Maria König Johann Unterdeutschau 30 07.02.1914 Unterdeutschau Landwirtin
Lauritsch Paula König Josef Niedermösel 6 30.12.1910 Retje Bäuerin
Maichin Maria König Maria Büchel 27 28.02.1920 Grodetz b. Nesseltal Auszüglerin
Maichin Rosalia König Johann Unterwarmberg 17 23.05.1874 Ribnig 3 Bäuerin
Matzelle Veronika König Franz Obermitterdorf 4 25.08.1899 Obermitterdorf Landarbeiterin
Mausser Josefa König Alois Schönberg 28.01.1911 Unterwarmberg Arbeiterin
Mische Rosi König Ferdinand Stockendorf 15 14.04.1906 Stockendorf Bäuerin
Mische Josefa König Georg Weissenstein 26 12.01.1878 Kuntschen Bäuerin
Morscher Maria König Johann Langenton 2 24.06.1913 Langenton Bäuerin
Nadler Frieda König Georg Klindorf 48 10.07.1904 Ort Bäuerin
Oswald Maria König Josef Mitterdorf 16 12.04.1909 Mitterdorf Bäuerin
Perz Josefa König Mathias Altbacher 6 09.02.1899 Ort Bäuerin
Perz Magdalena König Michael Ort 13 04.04.1871 Ort Auszüglerin
Petsche Josefa König Andreas Koflern 20 18.03.1885 Mitterdorf Bäuerin
Pierer Eleonora König Peter Bistra b. Vrhnika 06.01.1904 Ablenz Hausfrau
Poglajen Maria König Johann Winkel 1 14.07.1887 Kleinriegel Bäuerin
Rupartschitsch Josefa König Andreas Hohenberg 3 27.03.1905 Gottschee Bäuerin
Russ Agnes König Johann Neulag 6 01.10.1898 Seisenberg Bäuerin
Samide Maria König Mathias Koflern 45 31.01.1899 Malgern Arbeiterin
Schauer Anna König Josef Langenton 02.01.1907 Langenton Bäuerin
Schmuck Margareta König Mathias Pöllandl 16 17.08.1870 Feichtbüchel Hausfrau
Sigmund Maria König Franz Kletsch 2 16.04.1884 Ebental Bäuerin
Skiber Leopoldine König Franz Koflern 13 30.12.1908 Koflern Arbeiterin
Stalzer Pauline König Mathias Gutenberg 12 03.03.1898 Untersteinwand Bäuerin
Tudija Johanna König Peter Langenton 52 31.12.1900 Zalog Precua Arbeiterin
Vendig Julia König Hermann Oberwarmberg 10 29.09.1886 Oberwarmberg Bäuerin
Wiederwohl Maria König Johann Altlag Mitterdorf 19.04.1906 Mitterdorf Landwirtin
Wittreich Paula König Johann Grintowitz 2 14.01.1900 Riegel Bäuerin
Wittreich Anna König Anton Hohenberg 18 21.03.1899 Hohenberg Besitzerin
Wittreich Franziska König Anton Kuntschen 4 28.02.1890 Kuntschen Bäuerin
Znidarsic Josefa König Jakob Altlag 76 16.01.1898 Setsch Besitzerin
Schmidt Rosalia Konte Franz Langenton 37 03.12.1907 Altlag Bäuerin
Skebe Angela Konte Martin Langenton 37 12.04.1905 Hinje Hausfrau
Wrenek Maria Kontschan Josef Laibach 23.09.1900 Laibach Wirtschafterin
Gebauer Rosa Kopac Anna Laibach 20.10.1867 Ratschach Private
Valenta Paula Kopp Paula Laibach 30.12.1870 Witwe
Knaus Johanna Kordisch Dismas Mittergras 15 22.04.1864 Mittergras Auszüglerin
Lipowitz Antonia Kordisch Ignaz Mittergras 15 17.01.1900 Obergrass Bäuerin
Lovko Amalie Kordisch Franz Vrhovci 10.07.1907 Wigaun Ehefrau
Wuchte Rosalia KoreniC Georg Toplitzel 23.09.1905 Sporeben Bäuerin
Götz Josefine Korn Betram Laibach 26.09.1895 Laibach Hausfrau
Laurentschitsch Berta Korn Heinrich Laibach 12.05.1899 Radmannsdorf
Peterkowitsch Marie Korn Anton Laibach, Poljanska cesta 8 23.03.1872 Rann
Leser Rosa Kos Jakob Gottschee 194 17.03.1910 Göttenitz Rieg Hausfrau
Paar Augusta Kos Adolf Laibach 27.08.1891 Präwald Ehefrau
Kosar Josefa Kosar Georg Kummerdorf 10 16.03.1911 Kummerdorf Jungbäuerin
Loser Lena Koschak Johann Moos 19 20.01.1882 Unterwetzenbach Hausfrau
Breser Justina Koschel Johann Altendorf b. Videm 02.10.1899 Nesseltal Ehefrau
Perz Josefa Koschel Andreas Klindorf 12.04.1898 Rain Hausfrau
Verderber Maria Koschel Mathias Rain 19 10.09.1901 Rain 19 Kleinbäuerin
Hönigmann Else Koscher Josef Gottschee 94 17.04.1890 Gottschee Private
Jaklitsch Maria Koscher Georg Gottschee 27.07.1904 Tschernembl Hausfrau
Sterbenz Fanni Koschir Johann Graflinden 20 21.05.1892 Bäuerin
Brescher Rosa Kösel Franz Schönbrunn / Oder Dr. Goebell 349 08.12.1898 Barzdorf
Hönigmann Maria Kösel Mathias Tiefental 10 23.01.1873 Tiefental 5 Bäuerin
Köstner Josefa Kösel Johann Klindorf 37 19.11.1886 Klindorf Bäuerin
Petschauer Else Kösel Johann Tschermoschnitz 29 29.08.1902 Pöllandl Hausfrau
Wittreich Rosa Kösel Peter Altlag 108 04.08.1898 Altlag Hausfrau
Verderber Imelda Koss Alois Gottschee 220 03.12.1912 Gottschee Hausfrau
Flack Paula Köstner Josef Mooswald 11 06.03.1893 Seele 4 Gastwirtin
Greisch Magdalena Köstner Franz Kerndorf 27 24.12.1891 Kerndorf Bäuerin
Herbst Josefa Köstner Johann Hohenberg 1 04.04.1888 Oberstein Bäuerin
Herbst Josefa Köstner Andreas Hohenegg 29 05.03.1872 Hohenegg Bäuerin
Jonke Maria Köstner Josef Stalzern 7 02.07.1886 Hornberg Bäuerin
Kalthober Maria Köstner Franz Merlenbach 24.04.1891 St. Stefan
König Aloisia Köstner Johann Grafenfeld 8 18.01.1892 Weissenstein Bäuerin
Kosler Maria Köstner Mathias Schwartzenbach 14 01.01.1866 Rieg Auszüglerin
Köstner Maria Köstner Johann Büchel 48 22.03.1856 Büchel Hausfrau
Meditz Fanni Köstner Johann Hohenegg 47 14.05.1903 Verdreng Bäuerin
Schagar Milli Köstner Johann Schwartzenbach 34 14.01.1903 Alben Bäuerin
Stalzer Sabina Köstner Paul Mösel 3 29.03.1880 Neuberg b. Tschermoschnitz Auszüglerin
Stampfl Josefa Köstner Mathias Hohenegg 18 09.05.1887 Hohenegg Bäuerin
Tomitz Josefa Köstner Josef Seele 24 07.01.1894 Seele Näherin
Tschernkowitsch Maria Köstner Georg Stalzern 18 15.04.1873 Hinterberg Bäuerin
Vogrin Margaretha Köstner Michael Mösel 48 19.07.1898 Unterdeutschau Bäuerin
Weiss Maria Köstner Josef Mösel 23 26.01.1914 Niedermösel 33 Hausfrau
Wiedmer Helena Köstner Mathias Niedermösel 12 26.04.1883 Göttenitz 39 Bäuerin
Wolf Gertrud Köstner Peter Reintal 33 25.03.1883 Hornberg 12 Bäuerin
Kic Maria Kotar Josef Bistritz 10 02.02.1880 Precna Auszüglerin
Schemitsch Rosalia Kotar Michael Bistritz 26.02.1906 Bistritz Bäuerin
Hutter Maria Kotnick Franz Neufriesach 9 17.03.1901 Altfriesach Bäuerin
Dolenz Franziska Kotzbeck Blasius Vrhovci 72 22.03.1913 Billichgratz Ehefrau
Schager Margarete Kotze Markus Moos 21 13.08.1865 Moos Häuslerin
Fritsch Edith Koutny Viktor Gottschee 138 17.09.1900 Laibach Hausfrau
Abe Katarina Else Kovacic Johann Lambrecht 05.10.1900 Griesheim, Thüringen Hausfrau
Caks Barbara Kovacic Franz Laibach 19.10.1899 Tüchern Geschäftsleiterin
Cepus Cäcilia Kovacic Johann Gottschee 99 22.10.1892 Padez Hausfrau
Heinrich Elisabeth Kovacic Otto Lambrecht 21.06.1909 Erlenbach Näherin
Parthe Maria Kovatschitsch Josef Grafenfeld 58 24.05.1908 Göttenitz Bäuerin
Högler Juliana Kowatsch Andreas Marktleuthen 22.05.1889 Stachau Hausfrau
Grill Maria Kowatschitsch Steinwand 23.02.1867 Steinwand Hausfrau
Klun Frieda Krajec Franz Lienfeld 65 15.09.1908 Lienfeld Hausfrau
Butina Maria Kraker Franz Hasenfeld 17 15.02.1873 Unterskrill Bäuerin
Deutschmann Margareta Kraker Mathias Nesseltal 73 04.07.1916 Maierle Hausfrau
Eppich Anna Kraker Alois Zwischlern 1 05.03.1914 Setsch Hausfrau
Högler Emilia Kraker Johann Altlag 10.12.1897 Altlag Bäuerin
Hönigmann Leopoldine Kraker Georg Gottschee 179 21.10.1906 Gottschee Hausfrau
Iwanz Maria Kraker Michael Wanne Eickel 24.01.1889 Audorf
Jaklitsch Julianna Kraker Ludwig Zwischlern 7 16.02.1913 Amerika Textilarbeiterin
Jonke Margareta Kraker Johann Grintowitz 6 30.01.1867 Kletsch Auszüglerin
Kinkopf Maria Kraker Johann Langenton 48 09.11.1873 Langenton
König Juliana Kraker Stefan Grintowitz 6 16.02.1909 Altlag Bäuerin
König Magdalena Kraker Franz Komutzen 21 19.04.1874 Komutzen Auszüglerin
Kraker Helene Kraker Franz Komutzen 23 17.12.1895 Komutzen Bäuerin
Kraker Agnes Kraker Johann Kotschen 4 06.04.1880 Komutzen Hausfrau
Kraker Maria Kraker Johann Nesseltal 13.03.1877 Lichtenbach Auszüglerin
Mausser Emilia Kraker Josef Komutzen 21 17.09.1911 Oberwarmberg Arbeiterin
Mausser Maria Kraker Franz Komutzen 34 02.02.1882 Komutzen Bäuerin
Perz Anna Kraker Josef Komutzen 3 19.09.1908 Neulag Bäuerin
Schmidt Regina Kraker Andreas Komutzen 35 31.12.1913 Komutzen Bäuerin
Schuscha Maria Kraker Johann Zwischlern 5 18.04.1872 Zwischlern Landwirtin
Schusterschitz Maria Kraker Neuberg 20 17.03.1897 Kleinriegel Arbeiterin
Tanke Magdalena Kraker Josef Zwischlern 18 xx.xx.1852 Zwischlern Bäuerin
Weidner Karoline Kraker Leopold Wien, Inzersdorf 21.04.1908 Inzersdorf Hausfrau
Wittreich Magdalena Kraker Johann Hinterberg 22 25.03.1898 Hinterberg Bäuerin
Zetinski Ursula Kraker Michael Schönfeld 01.12.1904 Neudorf Hausfrau
Zurl Franziska Kraker Andreas Aibel 18.05.1913 Aibel Bäuerin
Arko Herta Kralj Anton Laibach 13.01.1904 Laibach Privatbeamtin
Gruber Maria Kralj Karl St. Veit b. Sittich 29.03.1879 Kraubat Hausfrau
Stangel Rosa Kralj Alois Veldes 30.07.1893 Wien Private
Zwar Aloisia Kralj Matije Gottschee 131 21.05.1882 Loski potok Arbeiterin
Kamposch Emma Krall Georg Unterlag 10 27.02.1911 Unterlag 10 Bäuerin
Loretisch Magdalena Krall Georg Graflinden 6 19.02.1884 Graflinden Bäuerin
Franz Rosa Kramer Alois Laibach 19.02.1897 Judenburg Hausfrau
Grill Maria Kramer Johann Pöllandl 22 16.04.1906 Pöllandl Bäuerin
Jerevnik Josefine Kramer Ignaz Laibach 14.03.1891 Tüchern Hausfrau
Sterbenz Sophie Kramer Andreas Altsag 18 10.01.1913 Tappelwerch Hausfrau
Kropf Marie Krameritsch Franz Gottschee 249 20.08.1867 Schalkendorf Besitzerin
Kotar Rosalie Kranner Mateo Laibach 16.02.1869 Heiligenberg Hausfrau
Schleimer Elisabeth Kraschowetz Jakob Kerndorf 16 10.11.1894 Kerndorf Bäuerin
Hiris Paula Krauland Josef Mitterdorf 21 02.06.1891 Obrern Oberlehrerswitwe
Hönigmann Josefine Krauland Mathias Obrern 13 28.01.1880 Obrern Bäuerin
Kump Magdalena Krauland Georg Spannheim in Kärnten 10.03.1875 Schwartzenbach
Metz Theresia Krauland Alois Windischdorf 14 18.02.1907 Zwischlern Landwirtin
Plut Antonia Krauland Richard Windischdorf 45 14.01.1901 Malgern Bäuerin
Rüdiger Josef Krauland Josef Gottschee 111 16.06.1932 Gottschee Schüler
Sbaschnigg Maria Krauland Anton Windischdorf 16 17.01.1875 Masern Landwirtin
Siegmund Herta Krauland Josef Mitterdorf 21 07.03.1917 Altbacher Hausfrau
Tschinkel Maria Krauland Franz Gottschee 234 13.02.1904 Gottschee Hausfrau
Tschinkel Gertrud Krauland Jakob Koflern 14 16.03.1864 Koflern Bäuerin
Verderber Maria Krauland Franz Gottschee 111 08.07.1905 Gottschee Arztgattin
Zore Maria Krauland Rudolf Mitterdorf 21 29.08.1912 Kostolate Hausfrau
Pototschnik Frieda Kregar Franz Laibach 10.09.1915 Graz Hausfrau
Erker Josefa Kreiner Johann Mitterdorf 9 18.08.1873 Mitterdorf Landwirtin
Melz Juliana Kreiner Alois Seele 35 15.01.1898 Zwischlern Bäuerin
Pellegrini Fany Kreiner Dominik Windischdorf 34 07.02.1877 Windischdorf Bäuerin
Wittine Magdalene Kreiner Johann Mitterdorf 9 06.04.1909 Ebental Professorin
Wittine Stephanie Kreiner Johann Peilenstein b. Drachenburg 20.02.1911 Ebental
Fink Maria Kren Martin Malgern 24 05.01.1867 Malgern Auszüglerin
Högler Leni Kren Johann Koflern 26 23.07.1915 Unterloschin 2 Bäuerin
Hutter Maria Kren Johann Rieg 90 05.12.1901 Rieg Bäuerin
Jaklitsch Leni Kren Alois Oberloschin 19.01.1903 Neuloschin Gastwirtin
Kikel Josefa Kren Josef Altlag 3 19.03.1895 Altlag Bäuerin
Krobath Maria Kren Johann Koflern 26 14.03.1885 Malgern Bäuerin
Marintsch Maria Kren Johann Mitterdorf 15 08.03.1899 Oberfliegendorf Bäuerin
Marn Maria Kren Johann Lienfeld 24 06.05.1899 Lienfeld Bäuerin
Perz Maria Kren Franz Malgern 16 02.01.1892 Tiefenreuter Bäuerin
Samide Magdalena Kren Mathias Obrern 30 14.07.1874 Malgern Bäuerin
Stampfl Rosalia Kren Josef Masern 25 03.03.1896 Göttenitz Gastwirtin
Stelzl Elisabeth Kren Georg Ort 11 06.11.1867 St. Georg Muran Bäuerin
Stimitz Maria Kren Anton Rain 3 26.01.1892 Lienfeld Kleinbäuerin
Wiederwohl Josefa Kren Johann Malgern 23 19.02.1901 Mitterdorf Bäuerin
Siegmund Bertha Krenn Johann Stadl a. d. Mur 04.03.1916 Malgern Ehefrau
Perz Pauli Kresnik Mathias Mitterdorf 2 16.12.1907 Ort Hausfrau
Epich Maria Kresse Johann Gottschee 23.10.1866 Gottschee Pensionistin
Greisch Josefine Kresse Alois Gottschee 09.03.1908 Kerndorf Private
Hiris Maria Kresse Ernst Seele 15 23.03.1909 Seele Bäuerin
Jaklitsch Maria Kresse Andreas Klindorf 12.10.1908 Unterloschin Bäuerin
Jaklitsch Theresia Kresse Josef Oberloschin 05.05.1897 Oberloschin Hausfrau
König Maria Kresse Georg Riegel 8 23.08.1906 Oberstein Bäuerin
Kraker Anna Kresse Josef Klindorf 7 26.02.1890 Klindorf Bäuerin
Kren Elisabeth Kresse Josef Ort 14 21.06.1892 Eicheidorf / Steiermark Bäuerin
Kusold Christina Kresse Mathias Tiefenreuter 12 14.07.1897 Reichenau Bäuerin
Mausser Olga Kresse Franz Klindorf 30 05.02.1913 Ebental Bäuerin
Osanitsch Maria Kresse Josef Schalkendorf 94 27.01.1898 Lienfeld 46 Hausfrau
Perz Juliana Kresse Franz Lienfeld 4 19.10.1889 Lienfeld Gastwirtin
Petsche Erna Kresse Georg Gottschee 357 14.03.1912 Mitterdorf Hausfrau
Rom Maria Kresse Mathias Gottschee 268 09.03.1884 Gottschee Kaufmannsgattin
Röthel Sophie Kresse Josef Mitterdorf 23.02.1910 Schalkendorf Hausfrau
Schaberl Maria Kresse Maria Unterloschin 16 05.06.1900 Judendorf b. Leoben Bäuerin
Schusterschitsch Maria Kresse Mathias Gottschee 16.03.1874 Ort Private
Siegmund Elfriede Kresse Alois München 09.02.1922 Windischdorf Gastwirtin
Stimpfel Maria Kresse Josef Wien 07.03.1866 Hohenegg Haushälterin
Tschinkel Katarina Kresse Franz Masern 59 08.04.1908 Masern Bäuerin
Koschir Maria Kreuzer Johann Laibach 21.02.1870 Stein Hausbesitzerin
Freiberger Antonie Kreuzmayer Hans Gottschee 30.04.1913 Düsseldorf Kontoristin
Hiasch Gerutrud Kreuzmayer Bartholomeus Gottschee 25.02.1872 Schalowitze
Erker Maria Krisch Josef Rieg 77 12.02.1885 Rieg Bäuerin
Klausnitzer Maria Krisch Maria Gottschee 144 10.12.1880 Görkau Bz. Komotau
Krisch Paula Krisch Johann Mähr. Schönberg 26.05.1899 Mähr. Schönberg Verkäuferin
Krisch Maria Krisch Franz Masereben 3 30.11.1895 Masern Bäuerin
Nossan Maria Krisch Johann Masern 27 06.10.1871 Reifnitz Bäuerin
Sbaschnig Helene Krisch Tomas Kotschen 2 07.04.1875 Masereben Bäuerin
Sbaschnig Agnes Krisch Paul Masereben 3 16.03.1858 Masereben Hausfrau
Sturm Maria Krisch Paul Moos 5 13.02.1889 Masern Bäuerin
Trocha Maria Krisch Lorenz Moos 6 15.03.1887 Kotschen Bäuerin
Tschinkel Josefa Krisch Josef Masern 34 18.02.1879 Masern Bäuerin
Jeric Hedwig Krischanetz Stefan Laibach 14.10.1907 Strmec Rohitsch Hausfrau
Bukowitz Aloisia Krische Martin Russbach 10 01.12.1903 Russbach Bäuerin
Grill Rosalia Krische Johann Muckendorf 18 16.06.1871 Mitterdorf Hausfrau
Hönigmann Rudolfine Krische Alois Altlag 71 07.11.1916 Altlag Kaufmannsgattin
Hönigmann Maria Krische Peter Altsag 15 25.03.1877 Russbach Auszüglerin
Hudolin Gertrud Krische Mathias Plösch 4 19.02.1867 Eben Auszüglerin
Juran Rosalia Krische Johann Altsag 15 05.02.1913 Wretzen Hausfrau
Kump Elisabeth Krische Johann Drandul 1 24.03.1899 Bäuerin
Loser Johanna Krische Johann Plösch 4 06.06.1910 Wetzenbach Bäuerin
Matzelle Rosalia Krische Franz Muckendorf 18 19.09.1913 Tappelwerch Bäuerin
Matzelle Elisabeth Krische Alois Wretzen 13 28.04.1908 Widerzug Bäuerin
Progar Rosa Krische Alois Skocijan Auersperg 22.08.1897 Klagenfurt Lehrerin
Rom Veronika Krische Johann Russbach 20 12.02.1888 Stockendorf Bäuerin
Gomsi Frieda Kristan Martin Laibach 19.05.1906 Verconico Hausfrau
Brglec Adolfine Kriznik Jakob Gottschee 25.01.1908 Tüffer Hauswirtin
Preiditsch Maria Kromar Franz Grafenfeld 43 01.12.1907 Hasenfeld Bäuerin
Putick Maria Krombholz Wilhelm Wikertsche 16 18.07.1903 Laibach Ehefrau
Eppich Fani Kropf Mathias Seele 25 15.02.1880 Seele Bäuerin
Hutter Magdalene Kropf Georg Schalkendorf 14 24.01.1888 Seele Bäuerin
Kikel Maria Kropf Josef Gottschee 136 02.02.1887 Altlag Landwirtin
Knöspler Karoline Kropf Margareta Schalkendorf 45 12.03.1876 Wien Bäuerin
Kropf Maria Kropf Johann Schalkendorf 40 17.08.1869 Schalkendorf Bauersfrau
Kump Gerutrud Kropf Mathias Schalkendorf 5 29.02.1854 Kerndorf Auszügler
Oswald Josefa Kropf Johann Schalkendorf 56 03.05.1883 Klindorf Bäuerin
Siegmund Erna Kropf Johann Schalkendorf 15 17.04.1916 Ebental Bäuerin
Sigmund Klara Kropf Johann Gottschee 278 06.12.1901 Malgern Gastwirtin
Stiene Josefa Kropf Mathias Hasenfeld 28 24.02.1884 Wien Bäuerin
Tomitz Karoline Kropf Mathias Seele 23 20.04.1887 Seele Bäuerin
Tramposch Magdalena Kropf Alois Hasenfeld 20 13.02.1912 Hasenfeld Bäuerin
Velicki Maria Kropf Gabriel Gottschee 342 13.02.1912 Hamborn am Rhein Arbeiterin
Wolf Magdalene Kropf Mathias Schalkendorf 6 27.10.1887 Seele Bäuerin
Zechner Antonia Kropf Franz Mooswald 46 29.12.1865 Obernhof Mariahof Hausfrau
Drenoutz Hedwig Kroschl Josef Laibach 21.10.1883 Flödnig Ehefrau
Krisch Maria Kull Mathias Mrauen 52 13.07.1899 Oberwetzenbach Bäuerin
Agnitsch Franziska Kump Johann Altfriesach 5 23.01.1871 Altfriesach Bäuerin
Agnitsch Gertraud Kump Josef Mitterbuchberg 06.03.1872 Hausfrau
Bartelme Josefa Kump Franz Oberloschin 27.02.1876 Oberloschin Bäuerin
Dornis Antonia Kump Johann Mösel 28 16.06.1897 Adelsberg Wagnersgattin
Fink Maria Kump Jernej Lachina 10 11.12.1882 Pöllandl Bäuerin
Gramer Aloisia Kump Mathias Altfriesach 15 07.04.1874 Reichenau Bäuerin
Hiris Maria Kump Georg Maierle 6 17.12.1875 Buchberg 3 Bäuerin
Högler Maria Kump Johann Büchel 52 01.02.1898 Tiefenreuter Bäuerin
Iwantschitsch Josefa Kump Franz Maschel 3 18.03.1910 District of Töplitz Hausfrau
Jakscha Theresia Kump Mitterbuchberg 24.06.1907 Branovitsch Bäuerin
Jonke Maria Kump Mathias Lichtenbach 14 29.01.1870 Hohenegg Bäuerin
Kobetitsch Maria Kump Josef Nesseltal 84 04.10.1915 Schäflein Hausfrau
König Pauline Kump Mathias Grintowitz 1 24.08.1901 Kuntschen Bäuerin
König Maria Kump Johann Hohenegg 47 07.09.1862 Hinterberg Bäuerin
Kosar Magdalena Kump Johann Nesseltal 23 08.03.1862 Durnbach Auszüglerin
Kotnik Fani Kump Anton Mitterbuchberg 20.01.1896 Libsen Bäuerin
Kraker Maria Kump Johann Kletsch 7 18.11.1873 Komutzen Bäuerin
Kreuz Pauli Kump Josef Lichtenbach 8 22.05.1905 Grafenfeld Bäuerin
Kump Maria Kump Josef Maierle 44 15.05.1856 Unterbuchberg 10 Weinbäuerin
Kump Ida Kump Andreas Ressen 3 07.12.1901 Stalldorf Holzhändlersfrau
Kump Aloisia Kump Mathias Unterbuchberg 10 15.09.1904 Unterbuchberg 8 Bäuerin
Kump Rosalia Kump Mathias Unterbuchberg 11 30.11.1889 Unterbuchberg
Kump Maria Kump Mathias Warmberg 7 15.05.1895 Grodetz Bäuerin
Lampeter Leopoldine Kump Josef Lienfeld 59 28.12.1910 Grafenfeld Näherin
Luscher Olga Kump Andreas Stalldorf 15.03.1922 Stalldorf Bäuerin
Maichen Franziska Kump Josef Strassenberg 38 16.12.1892 Döblitschberg Bäuerin
Matzele Maria Kump Josef Warmberg 6 29.12.1894 Mittenwald Bäuerin
Meditz Maria Kump Josef Nesseltal 23 30.05.1895 Nesseltal Bäuerin, Gastwirtin
Meditz Maria Kump Johann Nesseltal 38 26.12.1903 Büchel Bäuerin
Meditz Margareta Kump Johann Oberdeutschau 8 08.01.1876 Büchel Bäuerin
Meditz Karolina Kump Mathias Unterbuchberg 7 07.01.1898 Mitterbuchberg
Meisel Maria Kump Mathias Lichtenbach 16 24.05.1880 Pockstein Bäuerin
Milkovic Franziska Kump Johann Reichenau 30 09.03.1896 Lachina Bäuerin
Nick Maria Kump Mathias Sporeben 8 04.11.1887 Schäflein Bäuerin
Nick Maria Kump Johann Unterbuchberg 8 27.10.1863 Schäflein Auszüglerin
Ramor Maria Kump Johann Reichenau 2 13.10.1900 Reichenau Bäuerin
Rom Maria Kump Johann Döblitschberg 95 14.09.1914 Döblitschberg Bäuerin
Roschitsch Josefa Kump Karl Oberdeutschau 1 12.02.1911 Grodetz Bäuerin
Roschitsch Agnes Kump Unterbuchberg 10 18.10.1865 Grodetz 3
Roschitsch Resi Kump Josef Warmberg 8 13.06.1907 Grodetz Bäuerin
Rugel Aloisia Kump Franz Neuberg 43 11.05.1894 Trbinz Arbeiter
Ruppe Magdalena Kump Johann Unterlag 4 08.02.1902 Unterlag Bäuerin
Samide Maria Kump Johann Tschermoschnitz 04.01.1891 Kleinriegel Hausfrau
Scheniza Maria Kump Johann Mösel 66 01.11.1890 Dobindol 26 Bäuerin
Schmuck Aloisia Kump Stanislav Feichtbüchel 2 26.02.1890 Mitterdorf Bäuerin
Schneider Gertrud Kump Georg Grintowitz 1 08.05.1869 Grintowitz Bäuerin
Schneider Cäcilia Kump Georg Lichtenbach 8 16.07.1873 Grintowitz Bäuerin
Sedler Franziska Kump Johann Nesseltal 84 19.05.1868 Reichenau Hausfrau
Spreitzer Elisabeth Kump Andreas Oberblaschowitz 1 27.11.1907 Altsag Bäuerin
Spreitzer Rosalia Kump Franz Schäflein 2 04.11.1894 Schäflein Bäuerin
Stalzer Maria Kump Rudolf Lachina 8 05.08.1913 Rossbüchel Bäuerin
Stalzer Apolonia Kump Leonhard Ressen 3 27.05.1864 Steinwand Auszüglerin
Stalzer Anna Kump Josef Unterbuchberg 3 17.09.1899 Untersteinwand Bäuerin
Stimpfel Maria Kump Josef Niedermösel 33 18.01.1862 Durnbach Bäuerin
Stonitsch Margareta Kump Josef Katzendorf 3 27.09.1901 Oberdeutschau
Stonitsch Emilie Kump Michael Lichtenbach 14 17.03.1911 Reichenau Bäuerin
Sturm Hermine Kump Karl Mooswald 27 27.11.1886 Wien Landwirtin
Swetitsch Hedwig Kump Andreas Lienfeld 66 12.04.1909 Mösel Bäuerin
Thelhian Maria Kump Franz Plösch 7 14.04.1916 Altsag Bäuerin
Tittmann Elisabet Kump Anna Büchel 19.09.1909 Wien Landwirtin, Arbeiterin
Tscherne Pauline Kump Mathias Katzendorf 18 08.11.1900 Plösch Bäuerin
Wrinskelle Elisabeth Kump Johann Altsag 9 22.05.1905 Krapflern Hausfrau
Zebin Anna Kump Josef Neubacher 25.09.1912 Kletsch Bäuerin
Zwar Maria Kump Wilhelm Oberloschin 09.01.1910 Kreutzwald Lothringen Hausfrau
Lockner Angela Kunschitz Anton Laibach 02.08.1888 Laibach Lehrerin i. R.
Amelin Klara Kunstl Artur Radmannsdorf 15.09.1899 Wien Ehefrau
Edelmeier Anna Kunz Josef Laibach 28.04.1898 Bad Hall Ehefrau
Liska Hedwig Kupsek Rudolf Laibach 15.02.1892 Miesbach / Oberbayern Näherin
Bauer Maria Kurre Johann Graflinden 5 08.12.1892 Graflinden Bäuerin
Bukowatz Margaretha Kurre Josef Unterdeutschau 21 08.02.1871 Wieden Preriegel Auszüglerin
Herbst Josefa Kurre Georg Unterlag 27 13.02.1895 Unterlag Bäuerin
Köstner Maria Kurre Mathias Hohenberg 1 30.01.1923 Hohenberg Arbeiterin
Krall Fanni Kurre Georg Unterdeutschau 21 30.10.1919 Wertatsche Bäuerin
Perz Maria Kurre Franz Tiefenreuter 23 31.12.1898 Tiefenreuter Arbeiterin
Stomitsch Margaretha Kurre Michael Graflinden 23 30.07.1904 Unterdeutschau Bäuerin
Wagner Gisella Kurth Franz Lichtenwald 10.09.1877 Rudolfswert Witwe
Hotschewar Rosa Kuschnik Johann Krainburg 26.08.1907 Hönigstein Postangestellte
Stefandl Maria Kusold Mathias Niedermösel 3 14.08.1874 Reintal Bäuerin
Stiene Emilie Kusold Josef Reichenau 40 20.09.1901 Schalkendorf Bäuerin
Muchwitsch Maria Kusole Peter Niedertiefenbach 32 04.06.1896 Obertiefenbach Bäuerin
Kuketz Anna Kusolt Benedikt Schalkendorf 102 14.04.1908 Mittergras Textilarbeiterin

www.gottschee.de