Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Ehename : L

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Bogowitsch Maria Lach Paul Laibach 02.12.1892 Artitsche Hausfrau
Agnitsch Maria Lackner Blasius Unterlag 13 13.05.1883 Goscheti / Kroatien
Boiz Paula Lackner Johann Gottschee 28.03.1913 Zwischlern Hausfrau
Deutschmann Anna Lackner Mathias Unterlag 23 26.10.1912 Oberdeutschau
Gasparitsch Josefa Lackner Josef Niedermösel 10 25.02.1868 Niedermösel
Gregoritsch Franziska Lackner Mathias Neugereuth 3 16.09.1889 Gorschete
Gruber Maria Lackner Johann Rieg 4 03.05.1877 Göttenitz Auszüglerin
Högler Maria Lackner Andreas Tiefental 4 13.12.1869 Tiefental Bäuerin
Hönigmann Josefa Lackner Peter Windischdorf 54 22.04.1887 Windischdorf
Jaklitsch Magdalena Lackner Mathias Reintal 42 27.11.1864 Reintal Hausfrau
Jonke Anna Lackner Johann Nesseltal 9 23.03.1919 Kummerdorf Gastwirtin
Kapsch Paula Lackner Georg Unterlag 25 21.02.1909 Unterlag 10 Bäuerin
Knapfl Anna Lackner Mathias Hohenegg 5 10.09.1887 Hohenegg Bäuerin
Knöspler Maria Lackner Johann Lichtenbach 7 15.08.1899 Brunnsee Kleinbauer
Kraker Maria Lackner Mathias Verdreng 4 01.08.1901 Lichtenbach Bäuerin
Kurre Maria Lackner Marko Gottschee 27.08.1895 Bresowitz Hausfrau
Lackner Maria Lackner Martin Neugereuth 2 03.03.1884 Unterpockstein Bäuerin
Lackner Albina Lackner Josef Unterbuchberg 12 12.04.1904 Unterbuchberg
Loretitsch Maria Lackner Georg Graflinden 14 11.09.1864 Graflinden Bäuerin
Meditz Maria Lackner Franz Graflinden 14 24.11.1905 Unterdeutschau Bäuerin
Meditz Mathilde Lackner Josef Unterdeutschau 5 27.04.1915 Unterdeutschau
Montel Maria Lackner Johann Otterbach 3 06.10.1908 Preriegel Bäuerin
Petschauer Maria Lackner Johann Niedermösel 41 28.06.1899 Otterbach
Prelz Maria Lackner Andreas Preriegel 15 20.11.1893 Preriegel Bäuerin
Putre Josefa Lackner Peter Durnbach 7 27.03.1876 Schwartzenbach Bäuerin
Putre Helene Lackner Johann Unterpockstein 20.03.1879 Oberfliegendorf
Ruppe Aloisia Lackner Michael Graflinden 24 16.05.1881 Unterpockstein
Samide Maria Lackner Mathias Unterpockstein 2 02.10.1873 Neubacher Auszüglerin
Schemitsch Hedwig Lackner Franz Graflinden 24 04.10.1921 Verdreng Bäuerin
Schemitsch Magdalena Lackner Katharina Neugereuth 2 12.04.1913 Neugereuth
Schemitsch Frieda Lackner Neugereuth 4 14.11.1918 Neugereuth Bäuerin
Schemitsch Hilde Lackner Johann Reintal 15 07.06.1911 Reintal Hausfrau
Schemitsch Katharina Lackner Johann Unterlag 13 24.11.1908 Unterlag Bäuerin
Schleimer Josefa Lackner Josef Karlshütte 2 01.08.1881 Zwischlern Hausfrau
Spitznagel Theresia Lackner Georg Unterlag 41 24.06.1873 Unterlag Bäuerin
Staudacher Magdalena Lackner Jakob Altfriesach 9 19.10.1873 Römergrund
Staudacher Katharina Lackner Michael Oberpockstein 23.01.1873 Neugereuth
Staudacher Josefa Lackner Josef Unterskrill 6 20.02.1898 St. Luzia Bäuerin
Stimitz Josefa Lackner Anton Verdreng 14 22.10.1922 Verdreng Bäuerin
Stimpfl Antonia Lackner Mathias Hohenegg 22 01.11.1906 Bäuerin
Stonitsch Rosa Lackner Josef Lienfeld 43 03.06.1886 Nesseltal Händlerin
Tschernkowitsch Magdalena Lackner Anton Neugereuth 1 04.04.1912 Neugereuth
Wolf Maria Lackner Matthias Nesseltal 40 02.02.1885 Gottschee Bäuerin
Zose Fani Ladicha Johann Schalkendorf 83 07.10.1907 Schalkendorf Bäuerin
Verbitsch Ludmilla Ladstätter Anton Laibach 16.09.1901 Gleinitz b. Laibach
Gerbitz Magdalena Lampeter Jakob Hinterberg 17.02.1889 Hinterberg Bäuerin
Schaffer Margarete Lampeter Johann Grafenfeld 23 25.11.1855 Otterbach Hausfrau
Schleimer Maria Lampeter Mathias Grafenfeld 77 17.04.1873 Lienfeld Bäuerin
Schneider Gertrud Lampeter Jakob Büchel 44 17.03.1860 Reichenau
Sterk Katarina Lampeter Markus Graflinden 19 07.10.1907 Unterwald Bäuerin
Sturm Josefa Lampeter Paul Kotschen 15 23.03.1895 Masern Landwirtin
Zwar Anna Lampeter Josef Zwischlern 51 07.04.1907 Hohenegg Landwirtin
Brunner Aloisia Lampl Aloisia Laibach 28.01.1901 Wien Ehefrau
Berneth Maria Lamprecht Johann Laibach 08.12.1871 Windisch Graz
Kainz Maria Lasetzky Karl Graz 07.04.1875 Laibach Schneiderin
Planinschek Bernardine Lasetzky Laibach 18.02.1901 Laibach Hausfrau
Amelin Elisabeth Laurencic Ferdinand Belgrad 06.09.1896 Kaisersteinbruch Ehefrau
Danser Therese Laurencic Josef Tüffer 14.10.1897 Graz Ehefrau
Sadar Anita Laurencic Otto Laibach 13.05.1897 Bischoflack Ehefrau
Fink Johanna Lauritsch Johann Masereben 8 16.06.1898 Masereben Hausfrau
Glatz Veronika Lauritsch Johann Obergrass 3 02.02.1910 Suchen
Michelitsch Franziska Lauritsch Urban Suchen 42 06.01.1874 Merleinsrauth
Mikolitsch Helene Lauritsch Franz Suchen 1 15.04.1913 Suchen Bäuerin
More Maria Lauritsch Franz Suchen 38 27.05.1908 Suchen Bäuerin
König Maria Lauschmann Johann Gottschee 275 14.03.1885 Winkel Gastwirtin
Sternbach Maria Lazarini Johann Weissenstein 23.04.1903 Innsbruck Ehefrau
Hauff Flora Ledenig Anton Gottschee 97 04.05.1877 Gottschee Hausfrau
Gertmann Brigitte Lederer Johann Gottschee 1 29.04.1895 Laibach Hausfrau
Skasa Susanne Ledl Josef Cilli 11.11.1901 Wöllan b. Cilli Hausfrau
Messner Ernestine Leiner Peter Reifnitz 17.01.1907 Köttelach b. Gutenstein
Tscherne Rosalia Leinert Johann Klindorf 11.11.1890 Amerika Arbeiterin
Kusolt Josefa Lesar Johann Grafenfeld 28 07.01.1902 Niedermösel Bäuerin
Weiss Maria Lesar Josef Grafenfeld 7 15.08.1919 Katzendorf Bäuerin
Platon Wlada Leschanz Alois Graz 02.09.1914 Marburg a. d. Drau Hausfrau
Jeschelnik Magdalena Leschitz Georg Grafenfeld 46 27.10.1872 Grafenfeld Hausfrau
Wolf Maria Leschitz Johann Grafenfeld 64 25.01.1900 Hornberg Bäuerin
Wuchse Maria Leschitz Mathias Gottschee 78 07.01.1859 Nesseltal Private
Lorber Natalia Lesniowski Alois Cilli 04.12.1905 Graz Hausfrau
König Helene Lessar Josef Mooswald 14 22.09.1885 Kuntschen Bäuerin
Stampel Maria Lesser Johann Göttenitz 76 23.11.1880 Göttenitz Landarbeiterin
Weber Magdalena Lesser Georg Göttenitz 31 04.12.1901 Göttenitz Bäuerin
Zimpritz Maria Leustik Lorenz Merleinsrauth 21.05.1885 Obergrass Bäuerin
Obergföll Mariane Licky Josef Göttenitz 57 14.07.1880 Gottschee Private
Druxa Emma Linkitz Karl Laibach 03.06.1872 Mähr. Schönberg
Gerbitz Anna Lipowitz Franz Suchen 43 26.07.1911 Laserbach Kleinbäuerin
Jeschelnik Theresia Lipowitz Anton Suchen 02.10.1874 Suchen Bäuerin
Kaltschitsch Maria Lipowitz Thomas Gehack 05.04.1906 Suchen Besitzerin
Knaus Antonia Lipowitz Georg Obergrass 4 08.06.1891 Suchen Gastwirtin
Miklitsch Helene Lipowitz Jakob Obergrass 25 02.04.1864 Altwinkel Auszüglerin
Schager Barbara Lipowitz Franz Obergrass 25 03.12.1903 Mittergras Bäuerin
Springer Friedhild Lipowitz Karl Suchen 10.02.1918 Geislingen Hausfrau
Terler Gertrude Lipp Anton Bruck a. d. Mur 01.05.1915 Graz Studien Assessorin
Bernik Gusti Lobe Jakob Ebental 28 07.08.1893 Wien Schulleiterin, Lehrerin
Herbst Berta Lobe Johann Setsch 20 15.02.1915 Setsch Tischlergattin
Herbst Stefanie Lobe Andreas Setsch 4 08.07.1898 Ebental Bäuerin
Högler Josefa Lobe Johann Kukendorf 21 16.03.1900 Raplovo 25 Bäuerin
Högler Aloisie Lobe Johann Tiefental 8 30.05.1907 Raplovo 25 Kleinbäuerin
König Helene Lobe Josef Langenton 49 28.04.1903 Langenton
Lobe Kristina Lobe Stefan Kukendorf 21 13.07.1901 Kukendorf Gemeindearme
Melz Maria Lobe Franz Setsch 4 02.11.1920 Setsch Jungbäuerin
Melz Toni Lobe Alois Zwischlern 9 17.01.1909 Zwischlern Landwirtin
Michelitsch Josefa Lobe Josef Zwischlern 10 13.03.1890 Stalzern 17 Landwirtin
Sewer Antonia Lobe Johann Mösel 21 21.04.1887 Altlag Bäuerin
Skufza Antonia Lobe Martin Ebental 37 26.04.1878 Setsch 16 Bäuerin
Tavtschar Angela Lobe Josef Unterdeutschau 18 25.05.1896 Idria Bäuerin
Tomitsch Aloisia Lobe Mathias Zwischlern 9 06.04.1883 Seele Landwirtin
Michitsch Maria Lobisser Georg Kerndorf 13 24.01.1878 Koflern Bäuerin, Gastwirtin
Haberle Frieda Locker Josef Altlag 08.05.1912 Altlag Gastwirtin
Morscher Emma Locker Georg Altlag 44 08.02.1886 Altlag Gastwirtin
Jonke Josefa Logar Josef Gottschee 13.03.1911 Klindorf Hausfrau
Groschel Andreas Lombar Andrea Laibach 07.10.1910 Laibach Private
Podmenik Fanny Lorber Hans Gottschee 27.11.1887 Hrastnigg Hausfrau
Siegmund Albina Loretitsch Josef Wien 04.12.1898 Tiefental Ehefrau
Wuchte Aloisia Loretitsch Georg Graflinden 26 04.09.1903 Sporeben Bäuerin
Sbaschnig Josefa Loschin Thomas Kotschen 12 19.06.1886 Masereben Bäuerin
Schneider Maria Loschin Georg Handlern 7 04.12.1893 Moos Hausfrau
Rankel Maria Loschke Mathias Zwischlern 50 27.02.1879 Neufriesach Landwirtin
Brischke Ursula Loser Gregor Niedertiefenbach 9 10.01.1869 Banja Loka Bäuerin
Handler Magdalena Loser Josef Grafenfeld 74 19.03.1886 Eben 4 Lehrersgattin
Jaklitsch Maria Loser Niedertiefenbach 26 06.06.1862 Struschnitza Bäuerin
Michitsch Maria Loser Ferdinand Inlauf 9 12.04.1900 Trieste Bäuerin
Ostermann Resi Loser Andreas Niedertiefenbach 27 18.09.1917 Niedertiefenbach
Poje Maria Loser Anton Presuln 1 05.03.1908 Pröse Bäuerin
Ratschki Maria Loser Mathias Niedertiefenbach 9 30.08.1904 Rake Bäuerin
Stampfl Elisabeth Loser Paul Presuln 1 14.04.1859 Obertiefenbach Bäuerin
Tschinkel Annerle Loser Max Karlshütte 1 12.03.1918 Nesseltal Hausfrau
Weber Erna Loser Johann Berlin 29.10.1914 Nesseltal Ehefrau
Woldin Maria Loser Josef Unterwetzenbach 8 01.06.1896 Göttenitz Bäuerin
Lindic Marie Losinschek Andreas Laibach 08.04.1898 St. Jantsch Ehefrau
Lackner Margaretha Loske Michael Unterdeutschau 22 22.10.1878 Graflinden
Meditz Olga Loske Franz Unterdeutschau 22 02.12.1913 Unterdeutschau 4 Bäuerin
Engele Hilda Loy Franz Gottschee 79 01.09.1910 Gottschee Private
Herbst Josefa Loy Josef Eben 7 18.09.1908 Warmberg Bäuerin
Kresse Maria Loy Josef Gottschee 91 10.02.1902 Gottschee Privatbeamtin
Ostermann Maria Loy Josef Unterwetzenbach 08.12.1905 Unterwetzenbach Hausfrau
Wittreich Magdalena Loy Josef Eben 7 11.11.1876 Hinterberg Bäuerin
Kikel Paula Lube Andreas Langenton 04.09.1907 Altlag Bäuerin
Endres Maria Luckmann Franz Laibach 21.09.1881 Leoben Hausfrau
Schmidt Fernande Luckmann Oskar Krainburg 23.06.1911 Laibach Beamtin
Zeschko Frieda Luckmann Guido Laibach 11.04.1884 Laibach Pensionistin
Lenassi Theresia Luhn Johann Gottschee 264 16.01.1895 Lupeny Hausfrau
Moschner Emilie Lukan Anton Unterdeutschau 31 21.11.1918 Kleinriegel
Schemitsch Katharina Lukan Peter Unterdeutschau 31 01.12.1876 Saderz Bäuerin
Schmuck Elisabeth Lukan Mathias Stockendorf 20 27.06.1911 Brooklyn, N.Y. Bäuerin
Sterbenz Franziska Lukan Johann Stockendorf 1 27.10.1876 Stockendorf Bäuerin
Zbona Josefine Lukas Blasius Laibach 17.03.1899 Görz Kassierin
Spreitzer Aloisia Lukeschitz Andreas Wertschitz 7 23.11.1910 Russbach Bäuerin
Porebec Emma Lunder Dominik Gornja Paka 29.03.1912 Hausfrau
Brodar Josefine Luschan Johann Laibach 19.03.1906 Laibach Privatbeamtin
Horst Margarete Luschan Johann Laibach 24.04.1910 Graz Hausfrau
Stedy Gisela Luschan Gustav Laibach 08.11.1868 Laibach Hausfrau
Brinskelle Aloisia Luscher Johann Skrill 6 07.10.1883 Skrill Bäuerin
Brinskelle Maria Luscher Franz Sporeben 3 08.11.1878 Sporeben Auszüglerin
Fink Anna Luscher Andreas Rohitsch 91 13.04.1901 Unterturn
Fink Rosalia Luscher Johann Skrill 11.06.1897 Russbach Bäuerin
Grill Franziska Luscher Franz Mitterdorf 19 08.01.1907 Mitterdorf Landwirtin
Kramer Aloisia Luscher Mathias Stockendorf 5 20.04.1885 Stockendorf Bäuerin
Kump Josefa Luscher Peter Skrill 7 18.03.1894 Warmberg Bäuerin
Matzelle Ida Luscher Franz Toplitzel 23.09.1903 Obermitterdorf Bäuerin
Petschauer Maria Luscher Franz Altsag 5 03.01.1895 Altsag Bäuerin
Rom Maria Luscher Johann Stalldorf 2 02.02.1886 Neuberg Bäuerin
Schmuck Kristina Luscher Kristina Muckendorf 6 19.12.1905 Muckendorf Bäuerin
Schmuck Rosa Luscher Johann Muckendorf 9 30.08.1909 Ribnig Bäuerin
Wuchte Albina Luscher Isidor Stalldorf 1 03.10.1906 Ressen Bäuerin
Mide Josefa Lustrek Alois Rain 1 19.08.1902 Mooswald Arbeiterin

www.gottschee.de