Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Ehename : T

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Jaklitsch Josefa Tanke Johann Zwischlern 14 15.05.1862 Zwischlern Landwirtin
Ostermann Anna Tanke Josef Grafenfeld 19 13.03.1889 Grafenfeld Bäuerin
Petschauer Maria Tanke Franz Grafenfeld 21 07.05.1910 Niedermösel Bäuerin
Poje Angela Tanke Josef Grafenfeld 62 30.10.1911 Lienfeld Bäuerin
Ruppe Maria Tanke Georg Zwischlern 16 08.02.1903 Unterlag Bäuerin
Jonke Maria Terasch Johann Morobitz 17 05.12.1905 Morobitz Bäuerin
Lukan Stefanie Tessari Max Leipzig 05.06.1909 Stockendorf Hausgehilfin
Eisenzopf Juliana Testin Johann Seele 81 24.12.1872 Seele Bäuerin
Hutter Maria Testin Johann Seele 74 31.08.1882 Seele Bäuerin
Kinkopf Maria Testin Mathias Klindorf 14 06.05.1888 Hausfrau
Krauland Maria Testin Georg Seele 36 31.10.1894 Windischdorf Bäuerin
Schneider Josefa Testin Josef Seele 81 12.08.1905 Seele Bäuerin
Tomitz Josefa Testin Mathias Seele 49 11.02.1874 Seele Bäuerin
Bauer Aloisia Thaler Mathias Hohenegg 21 02.04.1884 Altbacher Bäuerin
Verderber Elisabeth Thaler Josef Kitzbühel 26.03.1906 Mösel Hausfrau
Persche Anna Thelian Georg Gottschee 27.02.1905 Altlag Hausfrau
Schusterschitz Elisabeth Thelian Johann Wildbach 27.07.1898 Reuter Müllerin
Spreitzer Berta Thelian Johann Graz 13.08.1908 Neuberg Hausfrau
Sterbenz Stefanie Thelian Andreas Neuberg 1 20.01.1905 Toplitzel Bäuerin
Mausser Johanna Thellian Johann Krapflern 3 08.04.1880 Pöllandl Bäuerin
Prenner Johanna Thellian Alois Gottschee 29 22.08.1875 Gottschee Hausfrau
Repovschek Anna Thellian Franz Gottschee 29 10.05.1908 Sagor a. d. Save Hausfrau
Stimetz Magdalena Titmann Georg Schalkendorf 35 27.07.1876 Schalkendorf Besitzerin
Lozar Anna Tivadar Michael Laibach 15.11.1912 Dragomelj Schneiderin
Rom Regina Tomaschek Rann 03.11.1899 Gottschee Näherin
Spitzer Franziska Tomaschek Georg Gottschee 80 21.01.1910 Wien Hausfrau
Stefanek Maria Tomasitsch Jakob Rudolfswert 22.07.1891 Kratka vas Köchin
Temmel Anni Tomazic Josef Laibach 15.07.1899 Unterdrauburg Hausfrau
Bartelme Aurelia Tomitsch Johann Gottschee 22.05.1877 Gottschee Hausfrau
Kautzky Karolina Tomitsch Karl Gottschee 30.10.1905 Scherlonken Hausfrau
Wolf Floriana Tomitsch Peter Lienfeld 15 23.12.1881 Hornberg Bäuerin
Eppich Elisabeth Tomitz Mathias Seele 70 16.11.1873 Seele Bäuerin
Jonke Anna Tomitz Johann Seele 24 13.04.1916 Schalkendorf Bäuerin
Kovaz Josefa Tomitz Florian Schalkendorf 47 01.05.1880 Schalkendorf Bäuerin
Kresse Paula Tomitz Johann Klindorf 26 10.01.1900 Klindorf Bäuerin
Kropf Maria Tomitz Franz Klindorf 11.05.1912 Seele Bäuerin
Nick Hilda Tomitz Hans Gottschee 373 10.07.1907 Gottschee Hausfrau
Schleimer Paula Tomitz Josef Windischdorf 3 25.01.1886 Zwischlern Bäuerin
Schneider Magdalena Tomitz Josef Klindorf 3 04.02.1877 Seele Bäuerin
Testin Helene Tomitz Franz Seele 19 03.07.1909 Seele Bäuerin
Tscherne Magdalena Tomitz Josef Seele 76 13.12.1897 Seele Bäuerin
Bürger Friederike Tönnies Leopold Laibach 23.05.1868 Laibach Hausfrau
Hengerer Herta Tönnies Friedrich Laibach 03.12.1902 Klagenfurt Hausfrau
Kalcic Marie Tony Anton Laibach 07.12.1899 St. Margareten Gurkfeld
Medved Margarete Tornago Emerich Jagodina 19.09.1886 Laibach Hausfrau
Ranzinger Frieda Tornago Franz Laibach 06.12.1887 Gottschee Hausfrau
Mrak Elisabeth Tosch Valentin Laibach 06.11.1904 Laibach Hausfrau
Gasparitsch Maria Tramposch Anton München 22.08.1887 Schwartzenbach Spühlerin
Gramer Paula Tramposch Josef Hohenegg 1 11.11.1905 Hohenegg Bäuerin
Hutter Magdalena Tramposch Johann Hasenfeld 19 15.04.1856 Hasenfeld Auszüglerin
Hutter Josefa Tramposch Johann Kerndorf 8 14.03.1873 Seele Bäuerin
Kinkopf Josefa Tramposch Johann Komutzen 8 17.10.1912 Komutzen Bäuerin
Kinkopf Fanny Tramposch Georg Nesseltal 37 26.11.1868 Nesseltal Bäuerin
Kure Margarete Tramposch Peter Katzendorf 14 26.04.1884 Unterlag Bäuerin
Lackner Lilly Tramposch Alois Katzendorf 15 21.04.1921 Hohenegg Bäuerin
Lackner Maria Tramposch Michael Reintal 30 27.07.1904 Reintal Bäuerin
Lobe Magdalena Tramposch Anton Windischdorf 54 05.10.1886 Windischdorf Arbeiterin
Maurowitsch Anna Tramposch Mathias Kerndorf 23.04.1897 Steier Hausfrau
Melz Maria Tramposch Josef Zwischlern 12 09.02.1867 Zwischlern 28 Landwirtin
Perz Theresia Tramposch Johann Nesseltal 13 11.02.1879 Mitterdorf Bäuerin
Petsche Helene Tramposch Johann Hinterberg 15 30.01.1865 Hinterberg Bäuerin
Poreber Veronika Tramposch Dominik Alttabor Wretzen 06.11.1900 Alttabor Hausfrau
Schusteritsch Maria Tramposch Josef Mooswald 21 06.08.1897 Mooswald Besitzerin
Staudacher Josefa Tramposch Johann Hasenfeld 24 04.10.1900 Verdreng Bäuerin
Stritzel Maria Tramposch Johann Katzendorf 15 10.05.1873 Ressen Bäuerin
Papez Maria Treo Franz Laibach 21.10.1881 Laibach Hausfrau
Rauber Klara Treo Vinzenz Laibach 06.02.1889 Neumarktl Hausfrau
Modrie Irma Trinker Ludwig Laibach 17.09.1909 Assling Hausfrau
Waupoth Leopoldine Trobej Johann Mösel 40 29.10.1916 Knittelfeld Ostmark Hausfrau
Jurkowitsch Maria Trocha Jakob Eben 14 16.05.1872 Pröse Hebamme
Kokoschinek Justine Trocha Josef Rieg 12.08.1909 Rieg Ehefrau
Mallner Helene Trocha Josef Kotschen 3 17.04.1895 Tiefenbach 26 Bäuerin
Michitsch Maria Trocha Johann Moos 3 23.03.1893 Rieg Bäuerin
Weittrich Maria Trocha Paul Marburg a. d. Drau 22.11.1914 Morobitz Ehefrau
Bachmayer Helena Troje Ludwig Niedermösel 1 01.12.1901 Lienfeld Bäuerin
Fink Maria Troje Franz Pöllandl 35 16.12.1900 Pöllandl Bäuerin
Fink Aloisia Troje Franz Pöllandl 9 20.10.1880 Pöllandl Hausfrau
Krische Maria Troje Andreas Wretzen 5 26.05.1881 Bäuerin
Maichin Sophie Troje Friedrich Altsag 3 16.08.1909 Altsag Müllerin, Bäuerin
Matzelle Veronika Troje Jakob Wretzen 21 27.02.1908 Wretzen Hausfrau
Pachinger Johanna Troje Mathias Altsag 3 21.07.1870 Krapflern Auszüglerin
Spreitzer Rosa Troje Mathias Wretzen 5 19.08.1905 Russbach Bäuerin
Gottberger Marie Trtnik Anton Graz 04.05.1881 Graz Witwe
Grachek Hedwig Truger Mathias Gottschee 15.04.1899 Izkany Hausfrau
Skotschir Luzie Truger Josef Gottschee 305 13.12.1868 Tolmein Hausfrau
Podlogar Marianne Tschada Johann Laibach 23.04.1863 Laibach Beamtenwitwe
Bartol Antonia Tschampa Bartolomäus Grafenfeld 38 31.05.1897 Laserbach Bäuerin
Zore Rosalia Tschampel Johann Langenton 53 20.10.1904 Schaufel Bäuerin
Cunder Minka Tschemernjak Ignaz Laibach 10.10.1914 Laibach Hausfrau
Grieser Katharina Tschemernjak Norbert Fuzine 11.06.1886 Atzwang Ehefrau
Stritzel Veronika Tschepitsch Franz Lachina 6 07.03.1911 Rodine Bäuerin
Eppich Josefa Tscherne Alois Lienfeld 26 20.11.1904 Lienfeld Bäuerin
Hiris Josefa Tscherne Josef Obrern 16 14.05.1889 Obrern Bäuerin
Hönigmann Elisabeth Tscherne Josef Seele 1 26.12.1886 Seele 56 Bäuerin
Hutter Agnes Tscherne Johann Morobitz 8 31.12.1874 Inlauf Bäuerin
Jonke Pauli Tscherne Josef Lienfeld 39 18.12.1901 Hornberg Bäuerin
Jonke Pauli Tscherne Franz Seele 79 20.06.1899 Seele 71 Bäuerin
Klaritsch Maria Tscherne Peter Niedertiefenbach 30 05.08.1877 Dreschnik Bäuerin
Kobe Maria Tscherne Johann Masern 38 05.05.1918 Drganja sela Hausfrau
Kraker Josefa Tscherne Josef Laibach 08.01.1901 St. Rok Ehefrau
Krauland Maria Tscherne Josef Seele 27 13.12.1908 Windischdorf Bäuerin
Kren Gertrud Tscherne Georg Malgern 40 16.10.1871 Mitterdorf Bäuerin
Michitsch Theresia Tscherne Oswald Masern 38 13.04.1886 Göttenitz Bäuerin
Nitsch Ella Tscherne Felix Belgrad 24.03.1892 Ilirisch Feistritz Ehefrau
Perz Magdalena Tscherne Johann Seele 76 29.03.1858 Seele Bäuerin
Poje Mathilde Tscherne Anton Niedertiefenbach 30 10.07.1912 Pröse Bäuerin
Primosch Maria Tscherne Johann Göttenitz 11.03.1872 Göttenitz Bäuerin
Putre Magdalena Tscherne Josef Handlern 5 31.03.1870 Göttenitz Bäuerin
Ratschki Margaretha Tscherne Andreas Unterskrill 16 13.04.1856 Unterskrill Pensionistin
Schaffer Josefa Tscherne Johann Moos 4 13.12.1896 Moos Bäuerin
Schemitsch Josefine Tscherne Josef Rorschach, Schweiz 18.06.1907 Teneskovin
Testin Maria Tscherne Johann Seele 14 20.03.1887 Seele 14 Bäuerin
Troha Franziska Tscherne Franz Plösch 2 01.04.1900 Mittergras Bäuerin
Tscherne Elisabeth Tscherne Johann Göttenitz 66 05.11.1875 Göttenitz Bäuerin
Tschernkowitsch Josefine Tscherne Johann Hasenfeld 7 22.12.1904 Hasenfeld Bäuerin
Verderber Franziska Tscherne Johann Strassenberg 14 30.11.1883 Strassenberg
Zurl Maria Tscherne Johann Morobitz 6 23.05.1895 Morobitz Lehrersgattin
Turk Anna Tschernitsch Josef Gehack 04.05.1883 Merleinsrauth Hilfsarbeiterin
Handler Maria Tschernkowitsch Johann Hinterberg 25 10.12.1913 Hinterberg
Herbst Magdalena Tschernkowitsch Martin Neugereuth 1 14.04.1881 Neugereuth Bäuerin
Hutter Josefa Tschernkowitsch Franz Oberpockstein 7 24.11.1906 Verdreng Arbeiterin
Krisch Maria Tschernkowitsch Josef Stalzern 32 12.06.1913 Moos Bäuerin
Erker Elisabeth Tschinkel Franz Windischdorf 22 17.12.1912 Windischdorf Bäuerin
Handler Maria Tschinkel Franz Koflern 4 23.03.1876 Windischdorf Bäuerin
Hönigmann Magdalena Tschinkel Peter Mitterdorf 43 08.09.1896 Windischdorf Bäuerin
Ilc Maria Tschinkel Alois Masern 15 13.10.1896 Niederdorf Bäuerin
Jaklitsch Emma Tschinkel Mathias Rieg 19 24.06.1893 Lisnern Kaufmannsgattin
Jeschelnigg Sofie Tschinkel Anton Masern 8 25.04.1891 Suchen Hausfrau
Kren Veronika Tschinkel Josef Masern 65 02.05.1915 Masern Hausfrau
Kromer Stefanie Tschinkel Alois Windischdorf 36 26.12.1914 Kotschen Bäuerin
Michitsch Magdalena Tschinkel Georg Mitterdorf 44 11.03.1879 Koflern Gastwirtin
Oswald Maria Tschinkel Anton Masern 27.04.1905 Rieg Hausfrau
Parthe Josefa Tschinkel Johann Masern 5 08.12.1875 Masern Bäuerin
Putre Flori Tschinkel Josef Göttenitz 36 19.09.1901 Göttenitz Bäuerin
Schneider Hedwig Tschinkel Peter Nesseltal 24 14.03.1903 Rieg Oberlehrersgattin
Schober Maria Tschinkel Johann Mitterdorf 33 27.09.1902 Mitterdorf Bäuerin
Skiber Hermine Tschinkel Georg Rieg 102 19.12.1921 Stalzern Hausfrau
Stalzer Josefa Tschinkel Mathias Nesseltal 32 10.10.1907 Altfriesach Bäuerin
Sturm Magdalena Tschinkel Josef Windischdorf 7 15.06.1876 Windischdorf Bäuerin
Tschinkel Justina Tschinkel Paul Masern 42 10.09.1910 Masern Bäuerin
Erker Maria Tschopp Josef Rieg 74 22.03.1909 Rieg Näherin
Troha Maria Tschopp Lukas Merleinsrauth 25.03.1860 Mittergras Auszüglerin
Loderer Barbara Tuma Mathias Devica Marija v Polju 07.02.1868 Schwadorf b. Wien Witwe
Pilbach Anna Tuma Basilius VevCe 14.08.1897 Spodnji Logatec / Unterlag Ehefrau
Persil Anna Turba Mathias Laibach 27.12.1894 Pettau
Juran Ida Turk Johann Gottendorf 11 23.08.1908 Neutabor Hausfrau
König Rosalia Turk Mathias Grintowitz 3 08.09.1899 Kintschen 11 Bäuerin
Lemmerer Sofie Turk Basilius Pinggau 03.04.1897 Irdning Ehefrau
Perz Maria Turk Josef Grintowitz 3 26.09.1864 Tiefenreuter Bäuerin, Auszüglerin
Tschimpritz Helene Turk Jakob Gehack 7 30.04.1912 Altwinkel Bäuerin
Fritz Josefa Turski Josef Hirisgruben 2 12.06.1886 Hausfrau
Kotze Maria Turski Josef Hinterberg 21 15.01.1911 Kotschen Landwirtin
Stefan Maria Tutta Konrad Laibach 24.10.1887 Trieste Musikpädagogin

www.gottschee.de