Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Ehename : W

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Kump Maria Wadlan Mathias Kerndorf 4 24.03.1896 Kerndorf Hausfrau
Biric Stojka Walland Duschan Agram 27.11.1908 Bosanska Dubica Dipl. Chemiker Labor
Blasnik Pauline Walland Maria Laibach 25.10.1887 Marburg a. d. Drau Ehefrau
Sotenschek Leopoldine Walland Martin Laibach 31.10.1909 Savine b. Sagor
Beier Franziska Wallas August Laibach 21.01.1887 Schatclar b. Tratenau Ehefrau
Herbst Theresia Weber Mathias Grintowitz 11 17.06.1887 Setsch Bäuerin
Högler Josefa Weber Johann Morobitz 3 19.01.1893 Verdreng Landhausfrau
Hutter Stefanie Weber Josef Koflern 3 27.12.1891 Neuberg Arbeiter
Jaklitsch Josefa Weber Johann Koflern 10 19.03.1878 Unterloschin Arbeiterin
Jurkowitsch Anna Weber Josef Pröse 6 09.01.1909 Pröse Bäuerin
Kotze Helene Weber Jakob Pröse 9 20.04.1876 Pröse Bäuerin
Lakota Maria Weber Stefan Oberwetzenbach 13 18.04.1873 Oberwetzenbach Bäuerin
Mauchar Anna Weber Georg Kerndorf 26 06.06.1908 Malinischtsche
Maurowitsch Lene Weber Andreas Pröse 1 16.03.1867 Hirisgruben Bäuerin
Michitsch Josefa Weber Paul Göttenitz 55 10.03.1910 Göttenitz Bäuerin
Michitsch Maria Weber Johann Göttenitz 55 09.01.1876 Göttenitz Auszüglerin
Osanitsch Johanna Weber Jakob Stalzern 23 15.10.1915 Stalzern Hausfrau
Panter Josefa Weber Hirisgruben 10.06.1910 Dolga njiva / St. Lorenz Arbeiterin
Poje Elisabeth Weber Johann Göttenitz 54 04.08.1868 Göttenitz Bäuerin
Primosch Mathilde Weber Paul Göttenitz 15 25.02.1900 Göttenitz Haushälterin
Stampfel Josefa Weber Georg Göttenitz 6 14.03.1880 Göttenitz Bäuerin
Wiragh Marie Wegemann Wilhelm Laibach 23.09.1882 Gross Betschkerek Ehefrau
Schwarz Maria Weida Anton Reichenburg 92 29.10.1909 Wien, Reichenburg Ehefrau
Henitsch Katharina Weiss Josef Butoraj 20 13.01.1905 Butoraj Bäuerin
Köstner Josefa Weiss Georg Mösel 3 14.03.1914 Mösel Bäuerin
Kump Josefa Weiss Josef Mösel 71 20.08.1895 Niedermösel Pensionistin
Mams Johanna Weiss Franz Katzendorf 8 24.04.1890 Masern Bäuerin
Oswald Frieda Weiss Alois Agram 20.12.1914 Malgern Hausfrau
Schemitsch Friedrich Weiss Gustav Hasenfeld 8 28.09.1928 Grafenfeld Schüler
Susteric Maria Weiss Mathias Sela 16 19.02.1900 Tanzberg Landarbeiter
Fonda Anna Welley Lorenz Laibach 28.07.1902 Trieste Ehefrau
Jurkowitsch Magdalena Wencherutti Josef Stalzern 17 15.05.1904 Pröse Bäuerin
Roblek Cölestine Wenedikter Alexander Mooswald / Wien 06.06.1874 Radmannsdorf
Kittley Elfriede Wenko Heinrich 25.01.1896 Adelsberg Hausfrau
Lamp Anna Werner Anna Laibach 07.08.1915 Velimirovac Ehefrau
Malnär Maria Wessel Johann Gehack 03.03.1881 Gehack Bäuerin
Poje Franziska Wessel Georg Obergrass 09.02.1896 Inlauf Bäuerin
Türk Amalie Wessel Josef Gehack 01.01.1880 Merleinsrauth Bäuerin
Kordisch Maria Widerwohl Jakob Göttenitz 107 11.11.1902 Suchen Landarbeiterin
Gliebe Berta Widmer Alois Kukendorf 4 15.06.1908 Kukendorf Bäuerin
Grill Veronika Widmer Kristoph Reuter 9 26.02.1910 Mitterdorf Arbeiterin
Högler Josefa Widmer Maria Kukendorf 4 19.04.1871 Setsch 15 Bäuerin
Janesch Franziska Widmer Johann Moos 10 12.01.1902 Altwinkel Bäuerin
König Elisabeth Widmer Johann Altlag 68 15.01.1903 Altlag Hausfrau
Koratsch Maria Widmer Franz Rieg 4 21.06.1914 Moos 16 Hausfrau
Schmuck Veronika Widmer Johann Rodine 41 14.11.1904 Lachina Bäuerin
Stalzer Josefa Widmer Johann Plösch 6 14.04.1873 Maschel Bäuerin
Stalzer Emma Widmer Lukas Reuter 21 21.12.1890 Obertappelwerch Bäuerin
Hutter Ernestine Wiederwohl Franz Mitterdorf 28 05.04.1915 Altlag Hausfrau
Krkowitsch Agnes Wiederwohl Michael Gottschee 05.01.1895 Putz Hausfrau
Primosch Maria Wiederwohl Johann Handlern 22 20.03.1890 Handlern Bäuerin
Verderber Magdalena Wiederwohl Mathias Mitterdorf 20 13.01.1878 Oberloschin Bäuerin
Grill Maria Wiedmer Johann Unterbuchberg 1 14.02.1893 Unterbuchberg Bäuerin
Kropf Agnes Wiedmer Johann Niedermösel 49 06.08.1858 Moos Auszüglerin
Michitsch Anna Wiedmer Peter Göttenitz 73 05.06.1892 Göttenitz Haushälterin
Malovic Daniele Wieser Mathias Laibach 11.11.1898 Rudolfswert Kassiererin
Crechak Gusti Willmann Theodor Laibach 28.08.1886 Laibach Ehefrau
Grill Maria Windischmann Georg Rodine 40 07.04.1872 Krapflern Bäuerin
König Josefa Windischmann Mathias Stockendorf 29 17.03.1906 Kuntschen Häuslerin
Wittreich Josefa Windischmann Johann Stiene Oberloschin 30.11.1898 Klindorf Bäuerin
Zupancic Barbara Windischmann Johann Stockendorf 23 02.05.1882 Sela Bäuerin
Petsche Wilhelmine Winter Ernst Bensen 14.07.1896 Gottschee Hausfrau
Demmel Wilhelmine Wissnecky Stefan Nis 12.08.1914 Gross Betschkerek Schneiderin
Glaser Anna Wissnecky Franz Nis 22.03.1882 Leitaberg Schneiderin
Macher Walpurga Witreich Johann Cilli 23.09.1905 Gottschee Ehefrau
Bartelme Josefa Wittine Johann Oberwetzenbach 6 30.05.1897 Handlern Bäuerin
Bukajametz Floriana Wittine Johann Grafenfeld 10 01.01.1898 Hornberg Bäuerin
Flack Albina Wittine Anton Niedermösel 18 24.11.1916 Katzendorf Bäuerin
Herbst Margaretha Wittine Mathias Hohenberg 8 12.07.1891 Hohenberg Bäuerin
Högler Helene Wittine Georg Rieg 106 28.04.1910 Mitterdorf Hausfrau
Krische Maria Wittine Franz Otterbach 16 15.04.1895 Plösch Bäuerin
Lobe Maria Wittine Mathias Zwischlern 8 22.06.1867 Zwischlern Bäuerin
Maichin Johanna Wittine Franz Muckendorf 14 21.08.1907 Muckendorf Bäuerin
Maichin Magdalena Wittine Josef Unterskrill 2 11.05.1873 Küchlern Bäuerin
Michitsch Gertrud Wittine Alois Hinterberg 63 16.06.1899 Hinterberg Bäuerin
Michitsch Maria Wittine Johann Rieg 81 04.11.1902 Rieg Bäuerin
Samide Magdalena Wittine Josef Rain 18 13.04.1875 Malgern Hausfrau
Schile Hella Wittine Franz Rieg 46 23.05.1896 Stuttgart Bäuerin
Schneider Helena Wittine Peter Rieg 41 06.02.1867 Rieg Bäuerin
Stampfl Maria Wittine Peter Hornberg 13 02.06.1903 Inlauf Hausfrau
Stampfl Magdalena Wittine Mathias Pröse 14 15.01.1883 Pröse Bäuerin
Verderber Magdalena Wittine Peter Handlern 10 17.04.1885 Handlern Bäuerin
Jaklitsch Josefa Wittreich Johann Hinterberg 5 06.03.1898 Hinterberg Bäuerin
Kesele Rosalia Wittreich Peter Morobitz 17 21.08.1887 Morobitz Bäuerin
Kinkopf Magdalena Wittreich Josef Malgern 29 15.02.1899 Malgern Arbeiterin
Kinkopf Karolina Wittreich Anton Neubacher 25.07.1899 Neubacher Bäuerin
König Maria Wittreich Mathias Gottschee 22.06.1881 Altlag Hausfrau
König Stefanie Wittreich Josef Hohenberg 15 08.05.1900 Hohenberg Bäuerin
Michitsch Maria Wittreich Mathias Kotschen 23 24.11.1908 Kotschen Bäuerin
Petsche Maria Wittreich Josef Riegel 5 28.02.1889 Reichenau Bäuerin
Poglayen Kristina Wittreich Johann Winkel 9 01.03.1908 Kleinriegel Arbeiterin
Putre Magdalena Wittreich Johann Schwartzenbach 40 17.03.1863 Hornberg Auszüglerin
Schager Maria Wittreich Franz Hinterberg 41 02.11.1909 Obertiefenbach Hausfrau
Tramposch Maria Wittreich Johann Hohenberg 19 12.11.1863 Neufriesach Auszüglerin
Wittreich Magdalena Wittreich Johann Hinterberg 5 24.04.1868 Hinterberg Auszüglerin
Nowak Toni Wohlfahrt Johann Laibach 08.03.1891 Jeispitz Hausfrau
Krisch Irma Woldin Georg Göttenitz 56 12.01.1910 Moos Bäuerin
Sumperer Maria Woldin Paul Göttenitz 47 28.10.1877 Göttenitz Bäuerin
Braune Paula Wolf Josef Gottschee 17.11.1883 Gottschee Hausfrau
Fischer Maria Wolf Ludwig Grafenfeld 16.10.1870 Schladming Hausfrau
Gerbitz Paula Wolf Johann Hinterberg 34 16.08.1911 Hinterberg Bäuerin
Glad Johanna Wolf Josef Lienfeld 55 xx.xx.1908 Mrauen Arbeiterin
Greisch Anna Wolf Alois Gottschee 17 08.11.1905 Kerndorf Hausfrau
Grünseich Floriana Wolf Mathias Lienfeld 38 14.01.1894 Lienfeld Bäuerin
Haas Magdalena Wolf Jakob Lienfeld 27 04.01.1909 Hasenfeld Bäuerin
Hoge Rosa Wolf Georg Strassenberg 90 05.06.1910 Altbacher Kleinbäuerin
Hotschewar Juliana Wolf Jakob Grafenfeld 55 06.12.1908 Grafenfeld Hausfrau
Hutter Josefa Wolf Andreas Lienfeld 17 11.11.1870 Lienfeld Hausfrau
Hutter Maria Wolf Georg Mrauen 21 02.02.1871 Mrauen Gewerbetreibender
Jaklitsch Erna Wolf Franz Grafenfeld 24 08.04.1914 Weiskirchen Bäuerin
Jaklitsch Fany Wolf Johann Reintal 22 12.01.1886 Reintal Bäuerin
Janesch Franziska Wolf Jakob Hornberg 12 18.01.1897 Altwinkel Bäuerin
König Anna Wolf Johann Reintal 18 19.02.1876 Kletsch Gastwirtin
Köstner Maria Wolf Johann Gottschee 217 14.02.1873 Schwartzenbach Hausfrau
Köstner Maria Wolf Grafenfeld 9 04.05.1879 Mooswald Bäuerin
Kump Rosa Wolf Mathias Tschernembl 74 27.10.1906 Oberbuchberg Landwirtin
Maurin Maria Wolf Georg Saderz 8 10.12.1908 Kralje Bäuerin
Mauser Maria Wolf Franz Gottschee 06.08.1911 Schalkendorf Hausfrau
Michitsch Magdalena Wolf Mathias Lienfeld 27 15.05.1873 Lienfeld Hausfrau
Miklitsch Maria Wolf Josef Hornberg 20 12.05.1892 Moos Bäuerin
Moditz Maria Wolf Johann Grafenfeld 61 08.05.1888 Suchen Hausfrau
Novak Johanna Wolf Johann Grafenfeld 14 22.08.1914 St. Michael Hausfrau
Ostermann Margareta Wolf Josef Niedertiefenbach 38 15.07.1866 Niedertiefenbach Bäuerin
Perz Maria Wolf Alois Mitterdorf 11 30.09.1911 Windischdorf Gastwirtin
Perz Albina Wolf Mathias Seele 44 08.12.1905 Ort Bäuerin
Peternel Maria Wolf Johann Eich Alzig 28.09.1912 Idria Ehefrau
Preiditsch Anna Wolf Johann Lienfeld 65 01.06.1910 Lienfeld Hausfrau
Ruppe Pauli Wolf Johann Reintal 18 05.09.1907 Unterlag Bäuerin
Schemitsch Franziska Wolf Josef Grafenfeld 6 09.03.1914 Reintal Hausfrau
Schemitz Flori Wolf Josef Hornberg 26 04.04.1878 Hornberg Bäuerin
Schleimer Agnes Wolf Johann Mrauen 50 05.01.1908 Mrauen Hilfsarbeiterin
Schneider Gertrud Wolf Johann Hinterberg 37 13.03.1893 Moos Bäuerin
Stalzer Maria Wolf Johann Hornberg 9 05.05.1882 Hornberg Bäuerin
Stampfel Anna Wolf Ludwig Hornberg 21 01.02.1921 Hornberg Bäuerin
Stiblei Josefa Wolf Franz Grafenfeld 30 17.05.1879 Grafenfeld Bäuerin
Stonitsch Maria Wolf Franz Grafenfeld 27 25.02.1913 Unterskrill Hausgehilfin
Thutak Juliana Wolf Michael Brüx 20.06.1895 Naketendörflas Hausfrau
Tomitz Pauline Wolf Franz Schwartzenbach 5 08.01.1900 Seele Bäuerin
Verderber Magdalena Wolf Paul Hornberg 30 03.04.1870 Hornberg Bäuerin
Zurl Anna Wolf Michael Niedertiefenbach 44 06.03.1905 Essenpichel Bäuerin
Kump Rosa Woltschitsch Josef Maierle 44 13.01.1895 Unterbuchberg Bäuerin
Fink Berta Wrhnitsch Franz Bojanz 19.05.1912 Stockendorf Bäuerin
Fuks Rosalia Wrinskelle Johann Krapflern 27.08.1894 Russbach Bäuerin
Kramer Rosalia Wrinskelle Johann Krapflern 7 08.05.1899 Pöllandl Bäuerin
Stalzer Antonia Wuchse Mathias Nesseltal 41 03.04.1883 Büchel Bäuerin
Hoge Josefa Wuchte Josef Neulag 11.12.1905 Altbacher Bäuerin
Joncke Gertrud Wuchte Johann Neulag 06.10.1864 Malgern Bäuerin
Kobe Franziska Wuchte Bartolomäus Ressen 4 02.12.1880 Kleinriegel Bäuerin
Paschniger Maria Wuchte Johann Krapflern 4 25.01.1858 Krapflern Auszüglerin
Roschitsch Anna Wuchte Johann Sporeben 5 10.07.1909 Rossbüchel Bäuerin
Sterbenz Augusta Wuchte Ferdinand Krapflern 1 06.02.1911 Mitterdorf Bäuerin
Stritzel Rosa Wuchte Franz Sporeben 9 17.09.1913 Lachina Bäuerin
Troje Agnes Wuchte Johann Krapflern 1 02.02.1862 Krapflern Auszüglerin
Dorsek Hedwig Wurzbach Josef Laibach 28.06.1882 Wien Private
Groschel Mascha Wurzbach Andreas Laibach 30.11.1911 Laibach Ehefrau
Schwarz Sofie Edl. v. Tannenberg Wurzbach Kristof Landpreis b. Mirna 17.02.1891

www.gottschee.de