Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Vorname : B

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
a b c d e f g h
Saria Dr. Balduin Alois Laibach 05.06.1893 Pettau Universitätsprofessor
Schadinger Baldur Bruno Gottschee 1 15.06.1935 Gottschee Schüler
Verderber Balfried Franz Reintal 20 10.11.1940 Reintal
Schoschter Banislava Jakob Laibach 07.09.1933 Laibach Schülerin
Caks Barbara Kovacic Franz Laibach 19.10.1899 Tüchern Geschäftsleiterin
Domicic Barbara Vogrin Georg Niklasdorf 19.02.1920 Brest Hausfrau
Erker Barbara Johann Gottschee 154 28.11.1879 Schönegg b. Semriach Lehrerwitwe
Fitz Barbara Johann Wolfern, Oberösterreich 12.07.1935 Koflern Schülerin
Loderer Barbara Tuma Mathias Devica Marija v Polju 07.02.1868 Schwadorf b. Wien Witwe
Miklitsch Barbara Blaz Mittergras 17.10.1874 Obergrass Bäuerin
Schager Barbara Lipowitz Franz Obergrass 25 03.12.1903 Mittergras Bäuerin
Zitschkar Barbara Josef Agram 25.11.1914 Konpcina
Zupancic Barbara Windischmann Johann Stockendorf 23 02.05.1882 Sela Bäuerin
Glaser Basilia Ignatz Laibach 16.09.1926 Schürndorf Schülerin
Avanzini Basilio Herkules Devica Marija v Polju 25.10.1871 Podgora b. Görz Beamter
Macher Basilius Pillperch Basilius Rain 2 11.02.1878 Rain Tischler
Kikel Benjamin Friedrich Komutzen 32 01.09.1934 Komutzen Schüler
Wenko Benno Elfriede Wien 25.03.1923 Laibach Dentistenlehrling
Hermann Bernard Josef Laibach 13.05.1901 Greis b. Cilli Fabrikarbeiter
Högler Bernard Alois Malgern 17 05.10.1933 Malgern Schüler
Kump Bernard Bernard Neuberg 22.01.1924 Rudolfswert Jungbauer
Kump Bernard Andreas Neuberg 43 16.03.1884 Neuberg Arbeiter
Lipowitz Bernarda Josef Obergrass 25 22.05.1932 Obergrass Schülerin
Mandelc Bernardina Johann Villach 20.05.1919 Gottschee Privat
Planinschek Bernardine Lasetzky Laibach 18.02.1901 Laibach Hausfrau
Gregoritsch Bernhard Josef Oberpockstein 5 01.09.1937 Oberpockstein
Hönigmann Bernhard Johann Mitterdorf 16.08.1915 Mitterdorf Jungbauer
Kump Bernhard Josef Katzendorf 18 09.04.1925 Katzendorf Bauernsohn
Kurre Bernhard Peter Unterlag 27 28.06.1932 Unterlag Schüler
Mausser Bernhard Richard Setsch 13 13.04.1929 Setsch Bauernsohn
Nick Bernhard Johann Bistritz 12 24.07.1916 Bistritz Jungbauer
Petschauer Bernhard Josef Dranbank 2 20.07.1891 Dranbank Bauer
Poje Bernhard Johann Göttenitz 19.02.1922 Göttenitz Bäckergehilfe
Preiditsch Bernhard Franz Lienfeld 68 23.03.1934 Lienfeld Schüler
Rom Bernhard Johann Maierle 3 08.02.1912 Döblitschberg Fleischergehilfe
Schemitsch Bernhard Johann Oberfliegendorf 2 27.01.1940 Oberfliegendorf
Schurga Bernhard Franz Mittergras 12 16.12.1934 Begofhan Schüler
Stalzer Bernhard Mathias Wretzen 9 08.08.1890 Wretzen Bauer
Sterbenz Bernhard Mathias Sporeben 7 14.12.1918 Sporeben Tischler
Bachmayer Berta Juliana Mösel 10 25.02.1931 Mösel Schülerin
Buchte Berta Mausser Isidor Drandul 15 23.03.1904 Drandul Bäuerin
Cantoni Berta Viktor Laibach 27.03.1891 Laibach Privat
Eisenzopf Berta Fink Mathias Altlag 77 29.04.1901 Altlag Bäuerin
Eisenzopf Berta Fink Josef Feistritz / Drau 08.06.1900 Altlag Bäckerin
Fink Berta Eppich Franz Altlag 88 28.02.1902 Weissenstein Hilfsarbeiter
Fink Berta Wrhnitsch Franz Bojanz 19.05.1912 Stockendorf Bäuerin
Gliebe Berta Widmer Alois Kukendorf 4 15.06.1908 Kukendorf Bäuerin
Gliebe Berta Johann Unterwarmberg 21 30.12.1915 Unterwarmberg Bauerntochter
Greisch Berta Richard Rain 20 04.07.1927 Rain Bauerntochter
Grill Berta Johann Dranbank 5 05.11.1922 Hornwald Jungbäuerin
Gruber Berta Franz Moos 13 01.03.1938 Moos
Harbich Berta Josef Rudolfswert 11.03.1891 Laibach Privatbeamtin
Herbst Berta Lobe Johann Setsch 20 15.02.1915 Setsch Tischlergattin
Högler Berta Gliebe Johann Unterwarmberg 13 19.02.1904 Altlag 55 Bäuerin
Hönigmann Berta Poglajen Andreas Kleinriegel 12 10.04.1909 Pöllandl Bäuerin
Hutter Berta Gruber Johann Moos 13 20.02.1904 Masern Bäuerin
Hutter Berta Johann Plösch 8 10.02.1927 Plösch Bauerntochter
Hutter Berta Ernst Russbach 1 01.12.1935 Russbach Schülerin
Juginger Berta Jonke Georg Salzburg 04.02.1887 Salzburg
Kamme Berta Johann Otterbach 6 27.02.1939 Otterbach
Kobetitsch Berta Johann Grodetz 1 10.01.1934 Grodetz Schülerin
Kohlruss Berta Janko Mathias Laibach 16.01.1906 Wien Hausfrau
König Berta Mathias Altbacher 8 25.06.1905 Oberstein Bäuerin
Kraker Berta Philipp Altfriesach 5 21.01.1912 Altfriesach Bäuerin
Kraker Berta Franz Langenton 05.10.1916 Langenton Jungbäuerin
Kranz Berta Bartelme Georg Grafenfeld 78 20.10.1910 Hachtel Bäuerin
Kresse Berta Leopold Tiefenreuter 12 22.03.1934 Tiefenreuter Schülerin
Krisch Berta Stampfel Alois Rieg 66 07.10.1915 Rieg Bäuerin
Kropf Berta Schlindra Johann Rieg 5 12.10.1908 Moos Bäuerin
Kump Berta Mathias Lichtenbach 16 30.09.1921 Lichtenbach Jungbäuerin
Kump Berta Josef Unterbuchberg 7 01.05.1934 Unterbuchberg Schülerin
Laurentschitsch Berta Korn Heinrich Laibach 12.05.1899 Radmannsdorf
Lauritsch Berta Veronika Obergrass 3 06.09.1932 Schwartzenbach Schülerin
Magerl Berta Nikodeumus Laibach Moste 17.09.1899 Ladis Tirol Hausfrau
Maierle Berta Franz Unterbuchberg 8 26.08.1933 Unterbuchberg Schülerin
Mallner Berta Jakob Obergrass 28 11.06.1907 Obergrass Arbeiterin
Mally Berta Klemencic Ignaz Laibach 11.01.1869 Krainburg Privat
Maruschitsch Berta Schmid Johann Altlag 20 02.04.1913 Schönberg Näherin
Matzelle Berta Peter Oberblaschowitz 5 14.10.1927 Hornwald Jungbäuerin
Matzelle Berta Josefine Tappelwerch 13 18.06.1922 Tappelwerch Jungbäuerin
Mausser Berta Johann Graz 24.03.1908 Altlag Hausgehilfin
Mausser Berta Alois Langenton 30.05.1924 Unterwarmberg Bauerntochter
Mausser Berta Maria Muckendorf 10 07.01.1921 Drandul Jungbäuerin
Mausser Berta Johann Unterwarmberg 6 21.10.1928 Unterwarmberg Bauerntochter
Michitsch Berta Franz Göttenitz 3 10.03.1940 Göttenitz Bauerntochter
Michitsch Berta Josef Göttenitz 72 21.10.1915 Göttenitz Jungbäuerin
Michitsch Berta Mathias Morobitz 15 24.05.1920 Morobitz Bauerntochter
Mische Berta Johann Steinwand 13.02.1920 Steinwand Hausgehilfin
Mussbacher Berta Vidic Johann Wiener Neustadt 10.11.1896 Hl. Kreuz am Waase
Nick Berta August Schäflein 11 20.09.1932 Schäflein Schülerin
Osanitsch Berta Friedrich Stalzern 1 01.07.1933 Stalzern Schülerin
Palese Berta Gramer Maria Pöllandl 10 26.09.1904 Pöllandl Hausfrau
Pausche Berta Andreas Unterblaschowitz 1 17.09.1929 Unterblaschowitz Bäuerin
Perz Berta Johann Gottschee 292 10.12.1921 Gottschee Arbeiterin
Perz Berta Josef Grafenfeld 86 07.02.1906 Nesseltal Hausfrau
Perz Berta Franz Neubacher 18.10.1917 Neubacher Bauerntochter
Poje Berta Franz Lienfeld 17 03.07.1940 Lienfeld
Samida Berta Rudolf Steinwand 27.09.1924 Steinwand Hausgehilfin
Samide Berta Andreas Altlag 101 03.11.1913 Altlag Hausgehilfin
Samide Berta Schmuck Mathias Tschermoschnitz 10 22.08.1918 Tschermoschnitz
Samide Berta Ruppe Franz Winkel 3 01.07.1902 Hohenberg Bäuerin, Gastwirtin
Sbaschnig Berta Franz Masereben 6 23.04.1935 Masereben 6 Schülerin
Scherzer Berta Petsche Bartolomäus Grafenfeld 53 13.12.1872 Unterweng Bäuerin
Schneider Berta Johann Winkel 4 12.03.1922 Winkel Jungbäuerin
Sieberer Berta Johann Laibach 24.11.1881 Laibach Hausfrau
Slanz Berta Josef Unterblaschowitz 5 25.06.1933 Unterblaschowitz Schülerin
Spreitzer Berta Thelian Johann Graz 13.08.1908 Neuberg Hausfrau
Spreitzer Berta Josef Pogreltz 14.01.1930 Pogreltz Schülerin
Stalzer Berta Franz Reuter 14 31.05.1928 Reuter Schülerin
Stiene Berta Mathias Altbacher 5 02.10.1930 Altbacher Bauerntochter
Stiene Berta Heinrich Reichenau 23 04.12.1939 Reichenau
Thelian Berta Karl Gottschee 18.04.1941 Gottschee
Tramposch Berta Sider Josef Hinterberg 54 22.04.1908 Hinterberg Bäuerin
Verderber Berta Alois Mitterdorf 18 08.02.1931 Mitterdorf Schülerin
Wittine Berta Peter Rieg 81 09.07.1934 Rieg Schülerin
Wittreich Berta Rudolf Winkel 9 08.06.1933 Winkel
Wuchte Berta Alois USA Neulag 23.02.1921 Neulag Bauerntochter
Zabkar Berta Erich Gehack 8 21.01.1936 Gehack
Jellen Berta Johanna Johann Schlechtbüchel 3 27.03.1925 Schlechtbüchel Hausfrau
Herbst Bertha Siegmund Andreas Setsch 1 26.06.1907 Ebental Bäuerin
Hönigmann Bertha Juliane Komutzen 22 04.06.1927 Komutzen Arbeiterin
Knaus Bertha Amalia Mittergras 26 27.12.1935 Mittergras Schülerin
Maurin Bertha Mathilde Bresowitz 6 06.07.1929 Bresowitz Schülerin
Oswald Bertha Maria Mittergras 9 04.05.1928 Mittergras Schülerin
Petschauer Bertha Johann Katzendorf 7 08.05.1928 Katzendorf Schüler
Siegmund Bertha Krenn Johann Stadl a. d. Mur 04.03.1916 Malgern Ehefrau
Götz Bertram Johann Krainburg 28.06.1866 Machalla l'Kibir Finanzrechnungs Direktor
Herzele Bibiana Christine Mathias Laibach 28.11.1886 Paternion Privat
Prach Bibiana Christine Borez Jakob Laibach 07.11.1907 Schwartzenbach Hausfrau
Borez Bibiana Clara Katherina Vinzenz Laibach, Rozna dolina 11.10.1940 Laibach
Tominaz Blazenka Fröhlich Johann Graz 06.11.1902 Banja Loka Hausfrau
Bradatsch Bogdan Alois Veldes 29 13.04.1931 Römerbad Schüler
Frühstück Bogomir Valentin Laibach 31.10.1927 Laibach Schüler
Gregorcic Boris Willibald Bistritz 30 16.07.1937 Bistritz
Hörtner Boris Josef Laibach 11.08.1925 Pakrac Schüler
Mayr Boris Franz Bad Neuhaus 03.07.1926 Laibach Schüler
Pantar Boris Anna Laibach 26.12.1932 Laibach Schüler
Pilato Boris Georg Laibach 06.05.1914 Görz Solotänzer
Margetitsch Boris Stefan Hermenegilde Laibach 24.11.1920 Laibach Forstpraktikant
Pantar Bozena Anna Laibach 07.06.1929 Laibach Schülerin
Paulin Branko Franz Obergrass 10 05.11.1938 Prezid
Sentschar Breda Leopold Laibach 16.03.1939 Laibach
Schmuck Brigita Ernst Stalldorf 3 20.07.1926 Stalldorf Bauernsohn
Butscher Brigitta Maria Reuter 1 21.09.1934 Reuter Schülerin
Janesch Brigitta Siegmund Jakob Ebental 2 09.10.1919 Verdreng Bäuerin
Lackner Brigitta Johann Unterlag 23 13.06.1931 Unterlag Schülerin
Pausche Brigitta Johanna Neuberg 55 21.09.1926 Neuberg Bauerntochter
Rajakovic Brigitta Roland Falkenau b. Egger 30.12.1940 Neusatz
Stalzer Brigitta Josef Toplitzel 6 29.11.1936 Toplitzel Schülerin
Dornig Brigitte Josef Gottschee 181 10.07.1933 Gottschee Schülerin
Emerschitz Brigitte Marburg a. d. Drau 24.08.1934 Marburg a. d. Drau
Eppich Brigitte Franz Kukendorf 23 08.01.1937 Kukendorf
Gertmann Brigitte Lederer Johann Gottschee 1 29.04.1895 Laibach Hausfrau
Jaklitsch Brigitte Hermann Wortelstetten 25.01.1941 Wertingen
Klein Brigitte Johann Laibach 12.12.1938 Stuttgart
Tonsern Brigitte Gutmann Johann Gottschee 1 05.09.1866 Laibach Hausfrau
Lackner Brunhild Josef Unterdeutschau 5 16.04.1938 Unterdeutschau Bauerntochter
Kresse Brunhilde Anton Verdreng 24 18.08.1924 Unterloschin Schülerin
Seebacher Brunnhilde Ottokar Veldes 13.07.1915 Laibach Oberschullehrerin
Cehun Bruno Ignaz München 31.01.1913 München Elektrotechniker
Gliebe Bruno Ebental 20 12.10.1927 Agram Bauernsohn
Gorisek Bruno Franz Wien 06.10.1898 Karlstadt Kraftfahrer
Jerin Bruno Franz Berlin Spandau 21.03.1915 Berlin Schneider
Jerin Bruno Bruno Berlin Spandau 23.09.1936 Laibach
Lackner Bruno Hans Lienfeld 43 24.04.1924 Gottschee Jungbauer
Magerl Bruno Johann Laibach Moste 21.12.1932 Laibach Schüler
Schadinger Bruno Bruno Gottschee 1 14.04.1927 Gottschee Schüler
Schadinger Bruno Rudolf Gottschee 1 04.12.1894 Gottschee Forstingenieur
Sepin Bruno Franz Laibach 01.10.1929 Laibach Schüler
Trobej Bruno Simon Mösel 40 09.08.1939 Windisch Graz
Verderber Bruno Rudolf Cattaro 09.01.1914 Gottschee Fotograf
Ecker Dr. jur. Burghard Josef Gottschee 87 20.07.1914 Gottschee Angestellter
Verderber Burgunde Gottschee 24.08.1924 Gottschee Hausgehilfin

www.gottschee.de