Verzeichnis der Volks- und Reichsdeutschen Umsiedler,
die auf Grund des Abkommens vom 31. August 1941
aus der Provinz Laibach umgesiedelt wurden.
Nachname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Vorname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ehename: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Eltern: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Wohnort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Geburtsort: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Beruf: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Vorname : I

Nachname Vorname Ehename Eltern Wohnort Geb.-Dat. Geburtsort Beruf
Brinskelle Ida Franz Widerzug 1 18.11.1926 Widerzug Bauerntochter
Chiodi Ida Lukas Vevce 46 08.04.1898 Laibach Hausfrau
Dichelberger Ida Karl Strassenberg 21 12.12.1934 Strassenberg Schülerin
Eppich Ida Johann Masereben 4 23.02.1923 Masereben Bauerntochter
Erker Ida August Aschelitz 06.08.1924 Aschelitz Bauerntochter
Erker Ida Rudolf Tschermoschnitz 3 12.11.1919 Tschermoschnitz Jungbäuerin
Gramer Ida Johann Reichenau 11 17.09.1922 Reichenau Jungbäuerin
Herbst Ida Stalzer Georg Unterdeutschau 2 26.11.1914 Unterlag Bäuerin
Hiris Ida Johann Neufriesach 4 18.12.1929 Neufriesach Schüler
Högler Ida Johann Kukendorf 16 24.03.1927 Kukendorf Bauerntochter
Jaklitsch Ida Johann Neuloschin 23.11.1928 Oberloschin Schülerin
Jaklitsch Ida Franz Neuloschin 1 19.09.1928 Neuloschin Schülerin
Juran Ida Franz Gehack 6 27.12.1932 Gehack Schülerin
Juran Ida Turk Johann Gottendorf 11 23.08.1908 Neutabor Hausfrau
Kapun Ida August Neuberg 59 17.04.1928 Neuberg Bauerntochter
Kikel Ida Morscher Josef Altlag 17 01.01.1914 Altlag Bäuerin
Klementschitsch Ida Franz Reuter 43 14.01.1923 Ursna sela Jungbäuerin
Knaus Ida Pospischil Josef Merleinsrauth 26.02.1918 Merleinsrauth Wirtschafterin
König Ida Paul Göttenitz 13 04.05.1928 Göttenitz Schülerin
Kump Ida Kump Andreas Ressen 3 07.12.1901 Stalldorf Holzhändlersfrau
Kump Ida August Warmberg 8 02.09.1933 Warmberg Schülerin
Kurre Ida Peter Unterlag 27 06.02.1931 Unterlag 27 Schülerin
Lackner Ida Johann Neugereuth 3 23.09.1921 Oberpockstein Jungbäuerin
Luscher Ida Rosalia Skrill 3 04.11.1927 Skrill Bauerntochter
Mandelz Ida Johann Gottschee 259 12.01.1918 Gottschee Private
Matzelle Ida Mathias Muckendorf 11 24.06.1920 Muckendorf Bauerntochter
Matzelle Ida Luscher Franz Toplitzel 23.09.1903 Obermitterdorf Bäuerin
Mausser Ida Josef Oberwarmberg 7 18.04.1910 Oberwarmberg Bauerntochter
Michelitsch Ida Anton Suchen 31 30.04.1935 Suchen Schülerin
Moschner Ida Johann Widerzug 3 23.12.1927 Widerzug Jungbäuerin
Oblak Ida Franz Laibach 29.04.1933 St. Leonhard Schülerin
Oman Ida Albin Wien 26.06.1918 Klagenfurt Hausgehilfin
Oswald Ida Maria Mittergras 9 16.04.1937 Mittergras
Pausche Ida Josef Wretzen 17 25.03.1928 Wretzen Bauerntochter
Petschauer Ida Alois Katzendorf 9 11.01.1930 Katzendorf Bauerntochter
Petschauer Ida Ludwig Neuberg 66 14.07.1911 Neuberg Näherin
Petsche Ida Andreas Setsch 17 02.02.1926 Setsch Bauerntochter
Putre Ida Jaklitsch Johann Schwartzenbach 23 02.10.1899 Unterfliegendorf Bäuerin
Rankel Ida Johann Hohenegg 25 31.03.1934 Hohenegg Schülerin
Raschke Ida Petschauer Fritz Katzendorf 9 29.07.1898 Amerika Bäuerin
Redel Ida Maria Pretzfeld 16.09.1932 Gossweistein
Samida Ida Andreas Tschermoschnitz 10 02.05.1875 Neuberg Gastwirtin
Schlaun Ida Franz Dranbank 7 07.10.1922 Dranbank Bauerntochter
Schmidinger Ida Radic Mathias Laibach 02.12.1872 St. Gross Florian Rentnerin
Schmuck Ida Verderber Mathias Ribnig 6 27.09.1908 Ribnig Bauerntochter
Schober Ida Glas Johann Mitterdorf 21 12.03.1906 Nesseltal Hausfrau
Schöntag Ida Karl Wien 29.04.1869 Neuhausl Klavierlehrerin
Skiber Ida Ferdinand Josefine Katzendorf 6 07.08.1928 Katzendorf
Spreitzer Ida Josef Russbach 17 03.11.1936 Russbach Schülerin
Stalzer Ida Johann Neutabor 5 29.06.1925 Reuter Jungbäuerin
Stalzer Ida Josef Plösch 1 04.11.1926 Neuberg Jungbäuerin
Stalzer Ida Franz Pöllandl 17 08.12.1929 Tschermoschnitz Schülerin
Stalzer Ida Franz Reuter 14 12.03.1938 Reuter
Staudacher Ida Johann Maierle 26 20.04.1935 Maierle Schülerin
Staudacher Ida Flack Peter Unterbuchberg 5 07.06.1915 Neugereuth Bäuerin
Stritzel Ida Schober Johann Neuberg 83 29.07.1912 Ressen Arbeiterin
Supantschitsch Ida Ignaz Windischdorf 38 26.06.1912 Merleinsrauth Bauerntochter
Swaschnig Ida Mathias Unterblaschowitz 2 11.08.1938 Unterblaschowitz
Tanke Ida Mathias Zwischlern 16 10.04.1938 Zwischlern
Toniolli Ida Johann Laibach 06.04.1878 Ratschach Kassierin
Troje Ida Josef Wretzen 21 18.01.1937 Wretzen
Tschinkel Ida Johann Koflern 4 18.06.1920 Koflern Bäuerin
Verderber Ida Georg Handlern 14 26.09.1936 Handlern
Weber Ida Johann Graz 03.01.1911 Verdreng Stubenmädchen
Weiss Ida Schemitsch Georg Altfriesach 3 07.02.1910 Altfriesach Bäuerin
Wolf Ida Moschner Josef Aschelitz 9 18.05.1907 Tappelwerch Hausfrau
Zima Ida Reintal 9 16.10.1923 Reintal Bauerntochter
Jellen Ida Maria Johann Schlechtbüchel 3 30.05.1929 Schlechtbüchel
Kobetitsch Ida Marie Josef Schlechtbüchel 1 05.09.1938 Schlechtbüchel Schüler
Glaser Ignatz Ignatz Laibach 25.03.1925 Schöpfendorf Student
Glaser Ignatz Michael Laibach 28.07.1899 Oplotnitz b. Gonobitz Finanzbeamter
Glatz Ignatz Ignatz Merleinsrauth 05.04.1903 Merleinsrauth Bauer
Glatz Ignatz Ignatz Merleinsrauth 02.08.1934 Merleinsrauth Schüler
Trobentar Ignatz Josefa Laibach 23.07.1923 Rohitsch Sauerbrunn Arbeiter
Maydell Ignatz Freih. v. Ignaz Laibach / München 15.04.1919 Anapa
Bole Ignaz Ignaz Maschel 8 22.09.1895 Maschel Sägebesitzer
Kreuzmayer Ignaz Ignaz Gottschee 267 21.06.1913 Gottschee Elektromechaniker
Lackner Ignaz Georg Durnbach 17 17.07.1876 Durnbach Bauer
Logar Ignaz Franz Gottschee 30.07.1912 Sela Schmiedemeister
Oswald Ignaz Johann Mittergras 23 28.07.1909 Mittergras Bauer
Sluga Ignaz Vinzenz Gottschee 02.08.1886 Buchberg Bergmann
Tivadar Ignaz Johann Laibach 23.03.1907 Dol Lendava Schneidermeister
Zislavsky Ignaz Johann Graz 20.10.1884 Brünn Versicherungsdirektor
Strzelba Ilde Puschmann Josef St. Martin 27.04.1904 Laibach Hausfrau
Fink Illse Berta Altlag 77 30.05.1926 Altlag Schülerin
Frenzl Ilse Florjancic Arno Stein 24.06.1908 Kleinbobritzsch Sa Privatbeamtin
Fürer v. Hainen-, u. Wolkendorf Ilse Hermann Rieg 12 14.07.1939 Rieg
Grohmann Ilse Junovies Martin Teplitz Schönau 11.08.1883 Wisterschau Private
Kleinschrodt Ilse Johann Cilli / Laibach 09.12.1937 Cilli
Krisch Ilse Jakob Mähr. Schönberg 06.05.1936 Mähr. Schönberg
Siegmund Ilse Ferdinand Kerndorf 26 06.07.1924 Kerndorf Kanzleibeamtin
Treo Ilse Baerent Roman Laibach 26.06.1912 Laibach Hausfrau
Lobe Imelda Richard Ebental 28, Laibach 15.08.1921 Auersberg Stud. ehem. abit.
Verderber Imelda Koss Alois Gottschee 220 03.12.1912 Gottschee Hausfrau
Franz Inge Emil Laibach 12.09.1933 Graz Schülerin
Kren Inge Leni Koflern 26 01.06.1941 Koflern 26
Russ Inge Josef Wretzen 19 21.01.1927 Brunndorf Bauerntochter
Ahlfeld Ingeborg Maier Walter Cilli 18.01.1917 Laibach Private
Bauer Ingeborg Johann Altbacher 14 06.04.1941 Altbacher
Damisch Ingeborg Josef Belgrad 03.10.1941 Wien
Draxler Ingeborg Viktor Laibach 01.03.1937 Laibach
Golle Ingeborg Rudolf Marburg a. d. Drau 12.10.1939 Marburg a. d. Drau
Kraker Ingeborg Rudolf Wien, Inzersdorf 24.09.1932 Inzersdorf
Krische Ingeborg Anton Skocijan Auersperg 31.08.1924 Altlag Studentin
Rom Ingeborg Richard Gottschee 19.02.1928 Gottschee Schülerin
Schemitsch Ingeborg Johann Mösel 41 06.06.1935 Mösel Schülerin
Trnkoczy Ingeborg Dalibor Agram 28.05.1938 Agram
Wolf Ingeborg Alois Gottschee 19.08.1936 Gottschee
Turk Ingeburg Alois Pinggau 19.04.1931 Oberwart Schülerin
Sterbenz Ingomar Johann Agram 20.12.1938 Mitterdorf
Anschlowar Ingrid Josef Lienfeld 22 16.04.1941 Lienfeld
Baerent Ingrid Heinrich Laibach 24.02.1939 Laibach
Belai Ingrid Alois Lienfeld 29 24.04.1941 Lienfeld
Eisenzopf Ingrid Josef Mooswald 01.12.1931 Altlag Schülerin
König Ingrid Antonia Mösel 69 01.01.1936 Mösel 68 Schülerin
Krauland Ingrid Alois Gottschee 234 24.02.1930 Gottschee Schülerin
Kreiner Ingrid Albert Peilenstein 14.11.1937 Laibach Schülerin
Kresse Ingrid Josef Mitterdorf 6 05.05.1941 Mitterdorf
Lazarini Ingrid Ludwig Weissenstein 01.02.1932 Weissenstein Schülerin
Margetic Ingrid Stefan Wien 19.07.1940 Wien
Meditz Ingrid Eduard Nesseltal 4 18.09.1936 Nesseltal Schülerin
Pospischil Ingrid Ernst Merleinsrauth 20.10.1940 Merleinsrauth
Verderber Ingrid Ernst Kummerdorf 6 08.05.1941 Kummerdorf
Dolenz Irene Anton Laibach 02.02.1920 Marburg a. d. Drau Korrespondentin
Jandaurek Irene Jamar Julius Laibach 20.04.1866 Lemberg Rechnungsratswitwe
Jaworek Irene Theodor Gottschee 227 13.03.1909 Graz Private
Köstner Irene Josef Merlenbach 05.04.1927 Freimengen Schülerin
Loser Irene Hans Rieg 106 14.01.1924 Morobitz 4 Kontoristin
Peitler Irene Franz Klagenfurt 07.02.1923 Laibach Studentin
Rant Irene Johann Devica Marija v Polju 19.02.1924 Devica Marija v Polju Studentin
Siegmund Irene Georg Ebental 34 10.10.1923 Ebental Näherin
Sonnenwald Irene Anton Rudolfswert 01.03.1926 Luttenberg Schülerin
Töhl Irene Röthel Friedrich Coburg 17.02.1913 Krefeld Schauspielerin
Tschinkel Irene Franz München 03.03.1913 Gottschee Verkäuferin
Wadlan Irene Franz Saarbrücken 19.02.1931 Forbach Schülerin
Arch Irma Josef Plösch 3 20.01.1939 Plösch
Braune Irma Fürer v. Hainen-, u. Wolkendorf Franz Braune Rieg 12 06.07.1908 Rieg
Brunet Irma Jakob Laibach 09.05.1864 Lichtenwald Professorswitwe
Cantoni Irma Zöch Alois Graz 08.03.1879 Postumia Arztwitwe
Eppich Irma Franz Kukendorf 23 29.06.1932 Kukendorf Schülerin
Gladitsch Irma Mathias Niedertiefenbach 25 10.08.1929 Niedertiefenbach
Handler Irma Gottfried Unterskrill 9 08.02.1939 Unterskrill
Hönigmann Irma Franz Tiefental 11 01.08.1935 Tiefental Schülerin
Jaklitsch Irma Franz Masern 11 28.02.1932 Masern
Jaklitsch Irma Franz Zwischlern 46 18.07.1927 Zwischlern
Jeglitsch Irma Karl Laibach 13.07.1920 Pettau Beamtin
Jonke Irma Rudolf Hornberg 16 29.03.1939 Hornberg
Kobetitsch Irma Johann Grodetz 1 08.02.1939 Grodetz
König Irma Johann Altbacher 13.01.1928 Altbacher Bauerntochter
König Irma Johann Hohenberg 18 25.04.1937 Hohenberg Schülerin
König Irma Alois Ort 13 16.10.1930 Ort Schülerin
Kresse Irma Schemitsch Karl Mösel 11 31.05.1913 Lienfeld Hausfrau
Krisch Irma Woldin Georg Göttenitz 56 12.01.1910 Moos Bäuerin
Kump Irma Franz Grintowitz 31.01.1938 Grintowitz
Kump Irma Josef Lienfeld 66 28.02.1937 Lienfeld Schülerin
Kump Irma Josef Unterbuchberg 11 16.05.1921 Unterbuchberg Jungbäuerin
Lesar Irma Andreas Grafenfeld 28 30.09.1930 Grafenfeld Schülerin
Maichin Irma Alois Durnbach 14 27.03.1935 Durnbach Schülerin
Matzelle Irma Albert Mittenwald 5 28.03.1940 Mittenwald
Modrie Irma Trinker Ludwig Laibach 17.09.1909 Assling Hausfrau
Nick Irma August Schäflein 11 18.03.1938 Schäflein
Novak Irma Aloisia Kummerdorf 8 07.09.1922 Kummerdorf Bauerntochter
Panian Irma Gustav Borna b. Leipzig 22.06.1923 Borna Hausangestellte
Petschauer Irma Rudolf Krapflern 12 09.02.1940 Steinwand
Poje Irma Josef Lienfeld 3 20.05.1939 Lienfeld
Poje Irma Stefan Lienfeld 40 04.03.1936 Lienfeld
Putre Irma Johann Schwartzenbach 25.01.1938 Schwartzenbach
Racker Irma Fini Göttenitz 8 28.02.1937 Göttenitz
Roschitsch Irma Josef Unterlag 14 05.06.1917 Unterlag Hausgehilfin
Röthel Irma Ferdinand Ribnig 8 23.05.1940 Ribnig
Samida Irma Johann Tappelwerch 10 29.04.1930 Tappelwerch Schülerin
Schager Irma Mathias Niedertiefenbach 5 09.02.1938 Niedertiefenbach
Schauer Irma Emil Tschermoschnitz 7 24.08.1928 Laibach Gymnasistin
Schemitsch Irma Josef Reintal 25 03.10.1940 Reintal
Schweiger Irma Johann Unterwetzenbach 2 13.11.1931 Unterwetzenbach Schülerin
Sobetz Irma Franz Kerndorf 08.05.1941 Gottschee
Spreitzer Irma Josef Wildbach 04.08.1933 Wildbach Schülerin
Stampfel Irma Alois Göttenitz 17 03.10.1937 Göttenitz Jungbäuerin
Troje Irma Konrad Niedermösel 1 13.02.1924 Niedermösel Jungbauer
Tschinkel Irma Albert Masern 65 20.01.1933 Masern Schülerin
Widmer Irma Rudolf Reuter 9 26.09.1936 Rudolfswert
Wuchte Irma Johanna Krapflern 21.05.1937 Krapflern
Zager Irma Antonia Ort 20 14.06.1935 Ort Schülerin
Goritschnigg Irmentraud Franz Cilli 01.05.1912 Laibach Angestellter
Ternik Irmentraute Trude Cilli 23.06.1923 Mahrenberg Ustm.
Autschin Irmgard Franz Verdreng 22 04.01.1938 Verdreng
Göderer Irmgard Franz Laibach 26.07.1909 Laibach Musiklehrerin
Kikel Irmgard Josef Bad Aussee 19.09.1930 Bad Aussee
Kraker Irmgard Johann Schönfeld 03.02.1932 Schülerin
Lackner Irmgard Eduard Reintal 13 12.11.1940 Reintal
Pototscher Irmgard Heinrich Oberpockstein 9 05.07.1939 Oberpockstein
Rankel Irmgard Franz Schwartzenbach 30 19.02.1939 Schwartzenbach
Schneider Irmgard Josef Marburg a. d. Drau 01.04.1926 Mitterdorf Studentin
Sterbenz Irmgard Stefanie Mayrhofen 03.06.1940 Mayrhofen
Lepin Isabela Iwanuscha Michael Rudolfswert 14.10.1908 Mallnitz Kärnten Hausfrau
Felber Isabella Hörtner Filip Laibach 30.12.1899 Laibach Hausfrau
Grill Isidor Steinwand 13.02.1905 Kleinriegel Arbeiter
Stritzel Isidor Johann Ressen 1 17.03.1909 Ressen Bauernsohn
Wuchte Isidor Johann Ressen 4 06.05.1873 Ressen Besitzer
Siegmund Isolde Georg Ebental 34 17.04.1936 Ebental Schülerin
Pantar Ivan Anna Laibach 16.01.1927 Laibach Schüler
Ivancic Ivana Grill Franz Neuberg 91 06.11.1905 Nassenfuss Bäuerin

www.gottschee.de